Природа Байкала | Вид в сторону "метеостанции"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид в сторону "метеостанции"
Вид в сторону "метеостанции"

Вид в сторону "метеостанции"

автор:Александр Казиначиков
дата съемки:2 ноября 2019
дата публикации:12 ноября 2019

Фотоотчёт "Хулугайша и Булухта"
Просмотров: 1411
Рейтинг: 1 (1 голос)


комментарий автора:С подъёма на Хулугайшу.
..


Борис ЧечетАлександр, тема эта уже обсуждалась в фотоотчёте Игоря Воронова "Фотоотчёт о ПВД на трёхтысячник". Я был там дважды, и внизу, на базе, как нам оба раза объясняли, "Института земной коры" (Иркутск), вверху (примерно 2800, оба раза мы ночевали недалеко) установлен так называемый "Нейтронный монитор" — установка для фиксации тяжёлых космических частиц. Тонны свинца и соответствующие приборы — специалисты скажут точнее, я не компетентен. Тогда это не метеостанция, если, конечно, сложнейшее научное оборудование для изучения Вселенной не превратилось,увы, просто в метеостанцию.
12.11.2019, 19:51:29 |
Алексей Денисов

 Борис Чечет: Тогда это не метеостанция


Раньше была метеостанция Ильчир, где точно находилась не знаю, но в метеор. ежемесячниках 80-х годов ещё встречается. Сейчас, ближайшая в этих окрестностях метеостанция находится в Мондах.
12.11.2019, 22:46:03 |
Александр Казиначиков

 Борис Чечет: "Нейтронный монитор" — установка для фиксации тяжёлых космических частиц. Тонны свинца и соответствующие приборы — специалисты скажут точнее, я не компетентен. Тогда это не метеостанция, если, конечно, сложнейшее научное оборудование для изучения Вселенной не превратилось,увы, просто в метеостанцию.

Благодарю за уточнение, я точно не знаю что это за здания, просто обозначить надо было объект. Добавлю кавычки, хотя "Нейтронный монитор" вполне может соседствовать с метеостанцией.
13.11.2019, 20:52:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную