Природа Байкала | Облака-бродяги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Облака-бродяги
Облака-бродяги

Облака-бродяги

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:4 октября 2020
дата публикации:26 ноября 2020
Просмотров: 1243
Рейтинг: 15 (17 голосов)


комментарий автора:Не удержать бродягу дома.
Лишь на миг остановится…
И, вновь, исчезнет вдали.
..


Олег ЗубковТоже интересно (по аналогии с предыдущим фото дня), как автор подобрался к точке съемки. Очень похоже, что трава растет прямо из воды. А здесь, видимо, есть какая-то твердая земля?
Как-то со Славой в 2004 выходили мимо Енгаргинского озера и часа три шли то по колено, то почти по пояс. Неудачно как-то. И главное — там где отдельные деревья — можно отдохнуть, а потом — снова в воду приходится лезть.
07.12.2020, 17:52:12 |
И. ФефеловНа берег в сапогах, думаю, вполне можно.

К слову, хотя и не в тему... Можно ли на Енгаргинское озеро проехать на машине не долиной Иркута, а верхом через сосняк мимо телескопов?
07.12.2020, 18:31:35 |
Олег Зубков

 И. Фефелов:  Можно ли на Енгаргинское озеро проехать на машине не долиной Иркута, а верхом через сосняк мимо телескопов?


Если вопрос ко мне, то про проезд на машине я навряд ли проконсультирую. Мы прошли "пешком вплавь" с противоположной стороны озера относительно домиков (и, думаю, дороги), там на машине можно только зимой, да и то не на всякой. А на какую-то лесную дорогу вышли уже значительно севернее озера.
07.12.2020, 19:20:27 |
Игорь Тупицын

 Олег Зубков:  Тоже интересно (по аналогии с предыдущим фото дня), как автор подобрался к точке съемки. Очень похоже, что трава растет прямо из воды. А здесь, видимо, есть какая-то твердая земля?Как-то со Славой в 2004 выходили мимо Енгаргинского озера и часа три шли то по колено, то почти по пояс. Неудачно как-то. И главное — там где отдельные деревья — можно отдохнуть, а потом — снова в воду приходится лезть.


Все зависит от обводненности, в прошлом году очень сухой год был и много было сухих прирусловых бугров и остатков ирригационных и мелиоративных сооружений и ходить в сапогах можно было много где. А вот в многоводные воды достичь нужных мест можно было только на лодке.
В этом году воды было побольше, но не критично для пеших прогулок, хотя переход через реку был смыт и переправляться можно было только с лодкой.
07.12.2020, 23:10:10 |
И. Фефелов

 Олег Зубков:  Если вопрос ко мне, то про проезд на машине я навряд ли проконсультирую.


Вопрос ко всем, кто в Енгаргу ездил. Тем более что таких среди потенциальных читателей в любом случае не так много — найти бы кого...

 Игорь Тупицын:  хотя переход через реку был смыт и переправляться можно было только с лодкой.


Опять бревна со стороны Улбугая смыло?
08.12.2020, 08:57:57 |
Игорь Тупицын

 И. Фефелов:   . Опять бревна со стороны Улбугая смыло?


Да, его снесло к правому берегу,
08.12.2020, 10:30:01 |
Дмитрий Мызников

 Олег Зубков:   И. Фефелов:  Можно ли на Енгаргинское озеро проехать на машине не долиной Иркута, а верхом через сосняк мимо телескопов? Если вопрос ко мне, то про проезд на машине я навряд ли проконсультирую. Мы прошли "пешком вплавь" с противоположной стороны озера относительно домиков (и, думаю, дороги), там на машине можно только зимой, да и то не на всякой. А на какую-то лесную дорогу вышли уже значительно севернее озера.

Мой сосед по подьезду в прошлом году ездил на ниссан мистраль.
08.12.2020, 12:58:38 |
И. Фефелов

 Дмитрий Мызников:  Мой сосед по подьезду в прошлом году ездил на ниссан мистраль.


... каким именно путем?
11.12.2020, 10:58:07 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:   Дмитрий Мызников:  Мой сосед по подьезду в прошлом году ездил на ниссан мистраль. ... каким именно путем?

Южнее обьезжая забор, как я понял из его описания.
12.12.2020, 16:32:40 |
Владимир Зорин

 И. Фефелов:  На берег в сапогах, думаю, вполне можно.К слову, хотя и не в тему... Можно ли на Енгаргинское озеро проехать на машине не долиной Иркута, а верхом через сосняк мимо телескопов?


Дорога от Бадар до деревни (Енгарга) есть. Грунтовка, колеи разворочены. На пузотерке не айс даже в сухом состоянии, но посуху аккуратно можно. Если вдобавок лужи наполнены, сесть можно хорошо. На проходимом чем-нибудь без проблем.
13.12.2020, 13:48:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную