Природа Байкала | Дождливое такси
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дождливое такси
Дождливое такси

Дождливое такси

автор:Виталий Штырц (Саныч)
дата съемки:август 2019
дата публикации:16 марта 2021

Фотоотчёт "Ангарску - 60"
Просмотров: 599
Рейтинг: 3 (3 голоса)



Виталий Штырц (Саныч)Высота статуи составляет 3 метра, вес — 4 тонны. Стоит фигура не на капоте, а на постаменте, который сразу не увидишь. Работы по созданию статуи богини Эсфири выполнили на Ангарском ремонтно-механическом заводе. И последнее, главное отличие: дождь идет не в самом такси (видимо, жалко белых кожаных кресел и дивана), а струится по стеклам. Хитрость в том, что все стекла в автомобиле двойные, и вода бежит между ними, не попадая внутрь. И залита туда специальная жидкость, которая не замерзает. Так что дождь можно будет «включать» и зимой.

Идея создания архитектурной композиции в Ангарске принадлежит бизнесмену Александру Быкову. Однажды он путешествовал по Испании, родине Сальвадора Дали, и зашел в его музей в Фигуэрассе. Там он увидел сюрреалистическое творение мастера — «Дождливое такси» и решил украсить архитектурной композицией по его мотивам родной город.

Воплотил замысел ангарский художник Михаил Ивашко. Ангарская композиция очень похожа на свой прототип, но все же имеет отличия. Вместо кадиллака — отечественная «Волга». Создатели композиции выбирали среди отечественных автомобилей. Как варианты рассматривались "Чайка", ЗИС и даже "Запорожец", но выбор пал на первую "Волгу" ГАЗ-21. Её отшлифовали, заменили радиаторную решетку, придали более округлые формы. Получилась машина в стиле ретро. Моделью для скульптурной фигуры стала жительница Ангарска. В руках у сибирской Эсфири лимон как символ плодородия и цветок как символ красоты (в испанском варианте это яблоко и змея).
16.03.2021, 10:44:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную