Природа Байкала | Байкальский ледокол
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкальский ледокол
Байкальский ледокол

Байкальский ледокол

автор:Дмитрий Мызников
дата съемки:18 марта 2021
дата публикации:25 марта 2021
Просмотров: 1637
Рейтинг: 6 (6 голосов)



Дмитрий Мызников Пора уже мысам о.Огой давать свои названия! Например западный мыс имеет мегапопулярность, да и как ориентир хорош.
25.03.2021, 19:13:14 |
Евгений РензинЩа с каждым камнем на Олхинщине разберутся и сразу за мысы островов возьмутся ;)
25.03.2021, 19:35:29 |
Дмитрий МызниковНе, ну а чо? Такой ледокол обязательно и наверняка у местного населения имеет свое название!?
25.03.2021, 19:39:12 |
Игорь ВороновЭтому мысу в инсте уже дали название — что-то типа дракона или драконьего крыла
25.03.2021, 19:46:27 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: Такой ледокол обязательно и наверняка у местного населения имеет свое название!?

Да как раз наверняка не имеет. Как и куча куда более значимых объектов. О чём свидетельствуют кучи одноимённых топонимов по всему миру. Означающих что нибудь типа "большая речка".
25.03.2021, 20:28:31 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин:   Дмитрий Мызников: Такой ледокол обязательно и наверняка у местного населения имеет свое название!? Да как раз наверняка не имеет. Как и куча куда более значимых объектов. О чём свидетельствуют кучи одноимённых топонимов по всему миру. Означающих что нибудь типа "большая речка".

Буду там, обязательно спрошу у местных.
25.03.2021, 20:46:28 |
Евгений РензинДостаточно просто попытаться найти хоть какой-то утилитарный смысл в таком названии. Зачем острову название — понятно. Там лёд может быть непрочный. Или на нём ступа. Или птичий базар. Да мало ли. А зачем мысу название, которое нужно ещё до каждого донести и каждый должен запомнить — совершенно непонятно. Куда проще сказать западный мыс Огоя. Это если он вообще кому-нибудь нужен.
25.03.2021, 20:52:33 |
Дмитрий МызниковЖеня, ты исправил т.с. на фото Виктора Русецкого, давече выясняли?
25.03.2021, 21:27:12 |
Михаил Тильпунов

 Евгений Рензин: Достаточно просто попытаться найти хоть какой-то утилитарный смысл в таком названии. Зачем острову название — понятно. Там лёд может быть непрочный. Или на нём ступа. Или птичий базар. Да мало ли. А зачем мысу название, которое нужно ещё до каждого донести и каждый должен запомнить — совершенно непонятно. Куда проще сказать западный мыс Огоя. Это если он вообще кому-нибудь нужен.



Ну как же. Одно дело написать в инстаграмчике: во время экскурсии мы посетим западную оконечность острова Огой. Скучно, никто не поедет:( Другое: мы заедем на знаменитый Хвост Дракона!!! Ещё и легенду какую-нибудь придумать про Батора, который спас свою Баирму от злого дракона, после чего тот обратился в камень, а на его спине поставили Священную ступу, и пока она стоит, дракон не оживет;)) М — Маркетинг. Турфирмам надо зарабатывать
25.03.2021, 21:43:01 |
Алексей ПолосковДостаточно примеров придания новых названий знакомым объектам в стиле новодела,рождения всяких надуманных легенд от плеяды свежих исследователей в области топонимики,от людей в какой то мере причисляющих себя к первооткрывателям того,что известно достаточно давно их предшественникам.
Чисто по этим основаниям полностью придерживаюсь мнения Михаила Тильпунова.
Любое название прежде всего должно рассматриваться как некий документ,присвоенный благодаря существенным отличиям от подобных,отражать особенное восприятие своей индивидуальностью и характерными особенностями,несущими в себе ещё и определённый прагматический смысловой подход.
К примеру,если продвинутому байкальскому рыбаку старой формации упомянут
Агашкину банку,у него не будет никаких сомнений,что речь идёт о известном месте с координатами,приурочеными непосредственно к о.Огой в толще водной массы.
25.03.2021, 22:32:01 |
Евгений РензинДа с таким-то смыслом всё понятно и возразить тут нечего. Вопрос исключительно в том, стоит ли поддерживать все эти неолегенды. Особенно учитывая, что при таких раскладах дракон может с лёгкостью быть заменён на какую-нибудь крепость или ещё чего похлеще.
26.03.2021, 01:45:35 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин:  Да с таким-то смыслом всё понятно и возразить тут нечего. Вопрос исключительно в том, стоит ли поддерживать все эти неолегенды. Особенно учитывая, что при таких раскладах дракон может с лёгкостью быть заменён на какую-нибудь крепость или ещё чего похлеще.

Причем тут какие-то легенды??? Ваши мысли крутятся вокруг одного варианта!? Речь идет именно о том — как называет определенные географические обьекты местное население! Не экскурсоводы, а МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ! Потому как пользуются этими названиями в своей организации повседневной жизни. И именнно оно (местное население) имеют больше прав давать названия всем обьектам, а не некие "первооткрыватели".
26.03.2021, 09:04:36 |
Алексей Полосков

 Дмитрий Мызников:  Речь идет именно о том — как называет определенные географические обьекты местное население! Не экскурсоводы, а МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ! Потому как пользуются этими названиями в своей организации повседневной жизни.



У военных химиков есть выражение: — "куда дым — туда и ветер".Примерно таким образом М.Шунтэ Левый с лёгкой руки перекрестили в "Скалу любви".Теперь попробуйте докажите обратное тем,у кого присутствуют проблемы с деторождением что они должны непременно воспользоваться их решением в легендарно новой обстановке.И народ клюёт и ведётся,даже в отсутствие подобных проблем.Такую дорогу накатали к невероятно красиво выстроенной исторической достопримечательности.
Похожий сценарий зафиксирован рекордно в никому широко неизвестном ранее посёлке в Мурманской области.Неожиданный бум китайского турпотока обнаружился с резким желанием обряда воспроизводства под блики северного сияния.Ну а чего стОит источник в Сурхайтах разделённый по желобам на женское и мужское начало.Да это же он!Стихийно рождённый рациональный маркетинг на вирусной основе,который кормит медленно но верно.
26.03.2021, 10:53:30 |
Дмитрий Мызников

 Алексей Полосков:   Дмитрий Мызников:  Речь идет именно о том — как называет определенные географические обьекты местное население! Не экскурсоводы, а МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ! Потому как пользуются этими названиями в своей организации повседневной жизни.У военных химиков есть выражение: — "куда дым — туда и ветер".Примерно таким образом М.Шунтэ Левый с лёгкой руки перекрестили в "Скалу любви".Теперь попробуйте докажите обратное...

Я не собиоаюсь никому ничего доказывать! Это должно быть давно уже понятным!
Вы еще раз внимательно перечитайте мое предыдущее сообщение.
26.03.2021, 11:01:05 |
Борис Чечет

 Алексей Полосков: Стихийно рождённый рациональный маркетинг на вирусной основе,



Фотография — великолепна! Дискуссия по поводу наименований — интересна. Согласен с Вашей позицией с небольшим возражением. Слово "рациональный" в данном контексте неточно, даже обидно за это великое качество человеческого ума. Более подходящим, мне кажется, "утилитарный". Ещё точнее — "хапужный". Плевать на всё, выдумываем и вешаем "лапшу" на уши клиентов, лишь бабло срубить.
11.04.2021, 19:49:02 |
Алексей Полосков

 Борис Чечет:  Слово "рациональный" в данном контексте неточно, даже обидно за это великое качество человеческого ума.


Мне обидно за местное население,вынужденное в новых для них экономически ограниченных условиях против привычной хозяйственной деятельности искать новые способы и источники проживания.Первопричина именно в этом,остальное вторично.
11.04.2021, 22:24:54 |
Дмитрий Мызников

 Борис Чечет:  Дискуссия по поводу наименований — интересна.

Это не дискуссия, а разговор глухого с немым.
19.04.2021, 10:13:42 |
Алексей Полосков

 Дмитрий Мызников:  Это не дискуссия, а разговор глухого с немым.


Вы мне представляетесь одновременно в обеих ипостасях,на удивление уравновешенных.Сговорчивых вам собеседников,мира в душе и светлых помыслов.
19.04.2021, 18:14:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную