Природа Байкала | Когда земля не принимает воду…
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Когда земля не принимает воду…
Когда земля не принимает воду…

Когда земля не принимает воду…

автор:Алексей Редькин
дата съемки:11 июня 2021
дата публикации:16 июня 2021
Просмотров: 782
Рейтинг: 2 (2 голоса)



Евгений РензинТочка съёмки прямо сильно интересует. В том смысле, что интересно докуда можно заехать и на чём (состояние дороги до урочища Ближний Волондохой); есть ли тропы/бурелом/болота и т.п. прелести; насколько легко бродить Туботу. Если есть фотки пика 2203 с относительно близкого расстояния — тоже интересно.
17.06.2021, 00:33:02 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: интересно докуда можно заехать и на чём (состояние дороги до урочища Ближний Волондохой)

Если заезжать в сухую погоду, то можно заехать в верховья Туботы. Но, это только на машинах с высокой посадкой, поскольку придётся переезжать Туботу — моста через неё нет. До урочища Ближний Волондохой тоже в сухую погоду можно доехать на обычном легковом автомобиле. Дорога местами с ямами и канавами. В дождливое время надёжно доезжать только до Гужиров, дальше непредсказуемо — как повезёт. Кстати, в урочище Ближний Волондохой кордон Тункинского нацпарка. Там дорогу преграждают металлические ворота. Они не на замке. Можно выйти снять проволоку и проехать. На кордон попадаешь, если на всех развилках ехать по левым дорогам (они выглядят более наезженными). В обход кордона есть дорога, выходящая к Туботе. Она с глубокими канавами в самом начале. Не каждый автомобилист рискнет по ней поехать... В нашем случае Тубота текла очень мощным потоком. Переправа через неё оказалась для нас не сильно простой... А её левый приток (крупная долина, по которой мы поднимались) и вовсе был непреодолимым препятствием для переправы вброд. Фото выложу чуть позже, как у меня будет время. К ним надо создать новые странички объектов, делать описания.

 Евгений Рензин: есть ли тропы/бурелом/болота и т.п. прелести

Подход к началу долины по дорогам. В долине есть хиленькая тропка. Она идёт высоко над рекой орографически левым бортом. В среднем отрезке долины тропка выходит к речке (до стрелки с ручьём, вытекающим из распадка под горой 2203 м). Зимовьев в долине нет. Буреломы есть и их не так уж и мало. Но, не скажу, что проход сильно мучителен (может, просто я уже ко многому привык), за других людей не могу решать. Ровных мест под большие палатки очень мало. Болот там нет.

 Евгений Рензин: насколько легко бродить Туботу

Хотели перейти приток Туботы и идти в Аршан. Перебродить было не реально — на всём протяжении были мощнейшие потоки с пеной...

 Евгений Рензин: Если есть фотки пика 2203 с относительно близкого расстояния

Фото горы 2203 есть. Тоже выставлю их попозже.
17.06.2021, 01:11:17 |
Евгений РензинСпасибо, Алексей!

 Алексей Редькин: Кстати, в урочище Ближний Волондохой кордон Тункинского нацпарка.

Вроде на космоснимаках там видны распаханные поля. Кордон не доезжая полей? Есть ли ферма? Можно ли где-то там оставить машину под присмотром?

 Алексей Редькин: В нашем случае Тубота текла очень мощным потоком. Переправа через неё оказалась для нас не сильно простой...

Вы пешком или на машине переправлялись? Я просто не очень понял, если саму Туботу вы смогли форсировать, то почему приток не смогли? Тубота широко разливается, а приток узкий и глубокий?
17.06.2021, 01:49:56 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин:  Вроде на космоснимаках там видны распаханные поля. Кордон не доезжая полей? Есть ли ферма? Можно ли где-то там оставить машину под присмотром?


Вот это?https://nature.baikal.ru/mapg.shtml?rg=tunki&show=ph&ll=51.837477,102.847603,15&dir=1 В левой стороне маленькое польцо явно есть, справа больше похоже на лесопосадки, вверху непонятно, под что распашка. Поскотина определенно есть, навес для скота тоже есть, но не факт, что скота там много.
17.06.2021, 07:55:44 |
Алексей Редькин

 Евгений Рензин: Кордон не доезжая полей?

Он среди полей, но в стороне от дороги.

 Евгений Рензин: Есть ли ферма?

Похоже, что есть. Там всё капитально, даже солнечные батареи стоят.

 Евгений Рензин: Можно ли где-то там оставить машину под присмотром?

Может и можно. Постоянно ли там они присутствуют, я не знаю — мы не заходили к ним. Мы на заезд заказывали машину. Водитель нас завёз и уехал. Когда заезжали, разрешения не спрашивали — сами открыли ворота и проехали. Всё сделали быстро, и никто за нами не пошёл проверять. Может, там в тот момент просто никого не было.

 Евгений Рензин: Вы пешком или на машине переправлялись?

Через Туботу мы переправлялись сами, пешком по бревну. Просто, когда возвращались, дойдя на обратном пути по дороге до Туботы, увидели, что через неё есть машинный брод.

 Евгений Рензин: Я просто не очень понял, если саму Туботу вы смогли форсировать, то почему приток не смогли?

Во-первых, на заходе уровень воды хоть и был повышенным, но ещё не был сильно высоким и опасным. В месте той переправы речка течёт по наклонной равнине, и течение там более ламинарное, не настолько бурное. Во-вторых, на заходе в разные долины южного склона Тункинских Гольцов в разные времена разных годов, каждый из нас мог убедиться, что при выходе из гор многие речки резко уменьшаются по водности и до Иркута не доходят. Их воды фильтруются в пористые осадочные слои впадин. Часто в ущельях мы видим не такие уж и маленькие потоки, которые во впадинах исчезают с поверхности. И в случае с Туботой в обычных сухих условиях наблюдается тоже самое.

 Евгений Рензин: Тубота широко разливается, а приток узкий и глубокий?

Тубота разлилась при нас очень сильно, а её приток ещё больше. Вода за время нашего нахождения там поднялась, может, сантиметров на сорок. То бревно, по которому мы перешли Туботу на заходе сверху было сухим, а когда возвращались — вода перехлёстывала через него. И в Туботе воды было меньше, чем в её притоке, поскольку часть воды фильтруется в осадочный слой впадины.
17.06.2021, 18:30:32 |
Евгений РензинПонятно, спасибо!
17.06.2021, 18:34:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную