Природа Байкала | Озеро Артемьева
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро Артемьева
Озеро Артемьева

Озеро Артемьева

автор:Евгения Гольцова
дата съемки:август 2006
дата публикации:2 апреля 2007
Просмотров: 8249
Рейтинг: 4 (4 голоса)


комментарий автора:Желающим сходить на озеро рекомендую прочитать все страницы комментариев, включая этот: 03.07.2016, 21:37:25.
После селя, cошедшего в 2014 году, туда лучше ходить вокруг горы по Кынгарге.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Игорь

 yuriy kuznetsov:  Игорь, всё таки, воспользуйтесь моим описанием.



Спасибо.
27.02.2010, 09:57:44 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь
Нам с женой тоже хотелось бы сходить к озеру Артемьева... Но вот как к нему точно пройти???

Все же, чтобы не тратить время на поиски тропы, советую вам зайти в приют альпиниста. Там наверняка кто-то должен жить.. А еще можно зайти в местное лесничество. Там можно посмотреть планшеты(карты) или договориться с проводником.
27.02.2010, 10:52:10 |
yuriy kuznetsovПланшеты и карты в этой ситуации бессмыслены, это микрорельеф.

Игорь, при желании можете на моей авторской странице № 8 посмотреть фото
Вид на"Хрустальное озеро" с перевала Артемьева
27.02.2010, 11:05:25 |
n_i_r_v_a_n_a

 yuriy kuznetsov:  Планшеты и карты в этой ситуации бессмыслены, это микрорельеф.

Игорь, при желании можете на моей авторской странице № 8 посмотреть фото
Вид на"Хрустальное озеро" с перевала Артемьева

Не согласна. В лесничестве есть квартальные планшеты, они очень подробные. Когда я ходила первый раз на Субургинские источники, то совсем не знала дорогу. Зашла в лесничество, мне показали планшеты и сориентировавшись по ним, несмотря на свое дилетантство в картографии, я нашла эту тропу. Если человек более-менее разбирается в картах, то это поможет.
27.02.2010, 11:09:12 |
Игорь

 yuriy kuznetsov:  Планшеты и карты в этой ситуации



Посмотрел. Спасибо.

 n_i_r_v_a_n_a:  Не согласна. В лесничестве есть



Спасибо за подсказки.
27.02.2010, 13:40:33 |
ИгорьЕще вопрос, но не по этой теме. Вот здесь прочел о маршруте к приюту "Надежды" http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=10

Вопрос следующий: если следовать этому совету "Идем по натоптаной тропе вверх и вскоре подходим к беседке [wpt 4], здесь тропа раздваивается: вниз к водопаду (путь большинства туристов) и вверх — туда-то нам и надо.",

Мы залезли на самый гребень, а вот где там спуск??? Или мы его проскочили или не дошли :(
27.02.2010, 13:44:08 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь
Спасибо за подсказки.

А лесничество знаете где находится?.. Кажется где-то напротив школы по другую сторону улицы Трактовой. Там вывеска есть.
27.02.2010, 13:44:56 |
Игорь

 n_i_r_v_a_n_a:    Игорь:   Спасибо за подсказки. А лесничество знаете где находится?.. Кажется где-то напротив школы по другую сторону улицы Трактовой. Там вывеска есть.



Да, видел вроде как :) По предыдущем вопросу что-либо не подскажите?
27.02.2010, 14:20:09 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь
n_i_r_v_a_n_a: Игорь: Спасибо за подсказки. А лесничество знаете где находится?.. Кажется где-то напротив школы по другую сторону улицы Трактовой. Там вывеска есть.
Да, видел вроде как :) По предыдущем вопросу что-либо не подскажите?


К сожалению я не доходила до "места где сходятся три тропы [wpt 11]: "
По Правой речке мы поднимались выше стрелки примерно на 30-40 минут хода, не дальше. До небольшой стоянки, где отдыхают многие туристы. До зимовья не ходила..

Еще из личных наблюдений: От перевала дураков до скалы-быка (выхода из каньона) не час, а минимум часа полтора ходьбы. А вот от скалы-быка (я её знаю как "Шаман-камень" до стрелки — максимум 1 час. Мы даже как-то засекали, доходили за 50 минут.
Еще дополнение: на обратном пути, когда силы уже не те, можно не лезть на перевал дураков, т.е. не переходить мостик, а спуститься до первого водопада правым берегом.
27.02.2010, 14:52:02 |
Евгений Рензин

 Игорь: Мы залезли на самый гребень, а вот где там спуск??? Или мы его проскочили или не дошли :(

Вы про какой гребень? Про Пьяный перевал (он же пер. Дураков, он же Аннапурна)? Т.е. от беседки, рядом с которой лесенка вниз к водопаду, вы полезли вверх, через 15 мин. вылезли на гребешок и не нашли куда спускаться? Зимой дело было?
28.02.2010, 01:23:01 |
yuriy kuznetsov " Игорь: Мы залезли на самый гребень, а вот где там спуск??? Или мы его проскочили или не дошли :("
Евгений, видимо, прав. Летом там проскочить мимо тропы невозможно!
Для летнего времени:
Вообще то эта часть пути просто пустяк. Затруднения будут позже при движении по каньону в связи с не однократными переходами с берега на берег, нужно внимательно высматривать переправы. Не знаю в каком состоянии они сейчас, два года назад были в приличном. При выходе из каньона напротив одинокой огромной скалы должен быть переход на левый берег и дальше до "стрелки" (слияния левой и правой Кынгарги) роскошная тропа. Нужно перейти левую Кынгаргу и двигаться по тропе идущей вдоль правой Кынгарги и вскоре перейти и её. Далее будет ещё один переход на левый берег. Везде очень набитая тропа. Теперь главное не проскочить развилку троп на Аршанский перевал и в цирк Трёхглавой. Ориентир — узкое заросшее ущельице слева по ходу. Здесь высмотреть тропу, перейти речку и здесь опять на развилке троп пойти вправо очень круто вверх. Далее отличная тропа до самого приюта. Он не виден пока не подойдёшь совсем близко.
Для зимы:
Марте-апреле обычно начинают ходить группы альпинистов, так что будут хорошие тропы


28.02.2010, 09:22:20 |
Вячеслав Петухин

 Игорь: Еще вопрос, но не по этой теме. Вот здесь прочел о маршруте к приюту "Надежды" http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=10

Вопрос следующий: если следовать этому совету "Идем по натоптаной тропе вверх и вскоре подходим к беседке [wpt 4], здесь тропа раздваивается: вниз к водопаду (путь большинства туристов) и вверх - туда-то нам и надо.",


Можете ещё вот здесь описание посмотреть — /forum/tread.shtml?id=2915&pg=10

 yuriy kuznetsov: Евгений, видимо, прав. Летом там проскочить мимо тропы невозможно!

Не думаю. Скорее как раз зимой вопросов не возникнет — всё видно по следам (они практически всегда там бывают).

А летом человек, не представляющий логику тропы (то, что она не вверх идёт, а просто обходит, переваливает труднопроходимый участок реки) попадает в замешательство — вроде какие-то тропки по гребню, но они вроде как быстро заканчиваются. То, что вниз именно тропа, человек, который привык ходить по (скажем так :-) более пологим тропам, не сразу понимает.
28.02.2010, 11:37:39 |
Игорь

 Евгений Рензин:    Игорь:   Мы залезли на самый гребень, а вот где там спуск??? Или мы его проскочили или не дошли :( Вы про какой гребень? Про Пьяный перевал (он же пер. Дураков, он же Аннапурна)? Т.е. от беседки, рядом с которой лесенка вниз к водопаду, вы полезли вверх, через 15 мин. вылезли на гребешок и не нашли куда спускаться? Зимой дело было?



Вниз к водопаду не спускались. Именно так, от беседки повернули вправо и круто вверх. Вылезли на верх гребня, а там ............. далеко внизу течет Кынгарга. Или мы проскочили отворот с тропы влево, или не дошли???
28.02.2010, 18:33:00 |
Вячеслав ПетухинИгорь, вроде же уже объяснили. Всё правильно. Наверх, до "гребня" (не основной, конечно, гребень, а небольшой боковой гребешок) и сразу через него вниз (пожалуй даже по более крутому склону, в котором, правда, тропа выбита сильнее, чем на подъёме).
28.02.2010, 18:49:26 |
Игорь

 Вячеслав Петухин:  Игорь, вроде же уже объяснили. Всё правильно. Наверх, до "гребня" (не основной, конечно, гребень, а небольшой боковой гребешок) и сразу через него вниз (пожалуй даже по более крутому склону, в котором, правда, тропа выбита сильнее, чем на подъёме).



Как здесь фото разместить ? Место где мы "стормозили" выложить.
28.02.2010, 20:54:09 |
Евгений Рензин

 Игорь: Как здесь фото разместить ? Место где мы "стормозили" выложить.

Главное меню -> Фотографии -> Добавить фото

Не забудьте пожать фото до 150-300 kb и задать соответствующие линейные размеры (600x800 точек обычно достаточно).

Но вообще, Игорь, и так понятно, где вы плутанули. Там, как вылезешь на гребешок Пьяного перевала, есть тупиковая (туалетная) тропинка. Она хорошо натоптана и по ней вы, наверное, и пошли. А нужно было, как скал Вячеслав, сразу как вылезли на гребень, начинать спуск. Он на ту сторону заметно круче. С непривычки даже страшненький.
А если опасаетесь опять плутануть, то идите вниз по лесенке к водопаду, переходите мостик и дальше вдоль берега.
28.02.2010, 21:58:52 |
ИгорьЗдесь фото

01.03.2010, 08:18:17 |
yuriy kuznetsovВячеслав Петухин

"А летом человек, не представляющий логику тропы (то, что она не вверх идёт, а просто обходит, переваливает труднопроходимый участок реки) попадает в замешательство — вроде какие-то тропки по гребню, но они вроде как быстро заканчиваются. То, что вниз именно тропа, человек, который привык ходить по (скажем так :-) более пологим тропам, не сразу понимает."

Вы совершенно правы, то что кажется очевидным для знающего, для не знающего загадка. Совсем об этом не подумал. Вот теперь Игорь не ошибётся.

01.03.2010, 08:57:50 |
Игорь

 yuriy kuznetsov:  Вячеслав Петухин"А летом человек, не представляющий логику тропы (то, что она не вверх идёт, а просто обходит, переваливает труднопроходимый участок реки) попадает в замешательство - вроде какие-то тропки по гребню, но они вроде как быстро заканчиваются. То, что вниз именно тропа, человек, который привык ходить по (скажем так :-) более пологим тропам, не сразу понимает." Вы совершенно правы, то что кажется очевидным для знающего, для не знающего загадка. Совсем об этом не подумал. Вот теперь Игорь не ошибётся.

Что, слишком вверх ушли??? Там где метки, что ль спуск? Всех наверное достал :)
01.03.2010, 09:48:22 |
Андрей УваровНемного уточнений.
1. До озера примерно 3 — 4 часа хода (50 минут идешь, 10 минут отдыхаешь)
2. С озера до перевала 25-30 минут.
15.06.2010, 09:27:24 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную