Природа Байкала | Вечерний кунг
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вечерний кунг
Вечерний кунг

Вечерний кунг

автор:Mustapha
дата съемки:21 мая 2023
дата публикации:26 мая 2023
Просмотров: 649


комментарий автора:Сколько хожу на Мамай, а в кунге первый раз ночевал. Обычно много народу вокруг, и он конечно занят. А нынче — я, охранник и медведи. Взял с собой палатку, но кунг перевесил.
..


Sergey VА как там, в кунге, с отоплением ?
26.05.2023, 12:49:05 |
theoКунг — вероятно не по русскому ?
26.05.2023, 13:16:46 |
Mustapha

 Sergey V:  А как там, в кунге, с отоплением ?

О, с этим все в порядке. Печка хорошая, и тяга великолепная, сразу растопил.
26.05.2023, 13:24:51 |
Sergey V

 theo:  Кунг — вероятно не по русскому ?



Это не самое главное. Этот кунг (будка) — начало истории горнолыжного и сноубордического Мамая. С него всё началось. А сейчас туда ходят наверное сотни туристов. И домиков — уже десятки, насколько я знаю.
26.05.2023, 13:31:24 |
Евгений Рензин"КУНГ — аббревиатура, Кузов Универсальный Нулевого Габарита. Стандартизированный по габаритам тип закрытого кузова-фургона военных грузовых автомобилей и прицепов, состоявших на вооружении Советской армии ВС Союза ССР и армий стран Варшавского договора."
Википедия
26.05.2023, 13:45:39 |
Krow

 Sergey V:   theo:  Кунг — вероятно не по русскому ? Это не самое главное. Этот кунг (будка) — начало истории горнолыжного и сноубордического Мамая. С него всё началось. А сейчас туда ходят наверное сотни туристов. И домиков — уже десятки, насколько я знаю.


Началось немного раньше)) предистория до кунга... или на заре начала истории... там, на самом деле, был бурятский летник (изба) для выпаса скота, чуть пониже кунга, потом её, по нашему сибирскому обыкновению кто-то спалил... Избой этой, из туристов, никто на самом деле не пользовался, все жили на снегу в палатках. Со мной вверх на гребень в 1986 году, закарабкался Юра Валеев (горнолыжник и потом... модно это стало — сноубордист) и круто катанул склон, думал, что это впервые, но мне сказали, что вроде за пару лет до этого Мантуров Саня там покуролесил на горных))
26.05.2023, 20:49:33 |
Sergey V

 Krow: Со мной вверх на гребень в 1986 году, закарабкался Юра Валеев (горнолыжник и потом... модно это стало — сноубордист) и круто катанул склон, думал, что это впервые, но мне сказали, что вроде за пару лет до этого Мантуров Саня там покуролесил на горных))



Ого! Вот это дополнение к истории иркутского сноубординга! Оказывается, всё началось гораздо раньше..

На Ангаре есть материал — https://angara.net/text/04/1231-1/
27.05.2023, 08:15:43 |
Krow

 Sergey V:    Ого! Вот это дополнение к истории иркутского сноубординга! Оказывается, всё началось гораздо раньше..


Сноубординг наверное все-же произошел в те указанные сроки. Я же рассказал про ПЕРВЫЕ горнолыжные спуски на Мамае. На "Вологде" и "Лесных" там всегда туристы катали. Вообще, насколько я понимаю, походы на Мамай — это разработка ангарских туристов. Да и собственно: в те начальные времена, Тальцинский был гораздо популярнее, в начале мая там можно было обнаружить сотни сноубордистов и лыжников
27.05.2023, 12:40:22 |
Стас Ф

 Krow:  Sergey V:   theo:  Кунг — вероятно не по русскому ? Это не самое главное. Этот кунг (будка) — начало истории горнолыжного и сноубордического Мамая. С него всё началось. А сейчас туда ходят наверное сотни туристов. И домиков — уже десятки, насколько я знаю. Началось немного раньше)) предистория до кунга... или на заре начала истории... там, на самом деле, был бурятский летник (изба) для выпаса скота, чуть пониже кунга, потом её, по нашему сибирскому обыкновению кто-то спалил... Избой этой, из туристов, никто на самом деле не пользовался, все жили на снегу в палатках. Со мной вверх на гребень в 1986 году, закарабкался Юра Валеев (горнолыжник и потом... модно это стало — сноубордист) и круто катанул склон, думал, что это впервые, но мне сказали, что вроде за пару лет до этого Мантуров Саня там покуролесил на горных))

Где только Мантуров не отметился))
30.05.2023, 00:45:15 |
KrowМантуров катанул там со Спартаком, правда не знаю деталей — как и откуда. Юра же взорвал паудер с самого гребня
01.06.2023, 18:37:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную