Природа Байкала | На гребне хребта
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На гребне хребта
На гребне хребта

На гребне хребта

автор:Алексей Редькин
дата съемки:15 сентября 2023
дата публикации:2 ноября 2023
Просмотров: 279
Рейтинг: 1 (1 голос)


комментарий автора:С позиции спортивного туризма по рельефным и высотным характеристикам этот перевал не тянет на какую-либо категорию, то есть не является категорийным. Однако, если перевал низкий по высоте, пологий по рельефным характеристикам и с него ничего не видно, кроме леса перед глазами; то это не значит, что он простой для прохождения и восприятия. Сложности на подходах к перевалу тоже никем не включаются в оценку при присвоении ему какой-либо категории. А они могут быть такими, что при прохождении можно вспомнить весь свой словарный запас ругательных слов. Такими сложностями могут быть, например, длительное бездорожье и бестропье, болота с кочками и ямами, очень неудобные и даже мучительные при прохождении через них заросли и завалы. И поэтому в предложении названия для перевала в мыслях часто могут крутиться такие названия, как "дикий", "дремучий", "тернистый", "неудобный" — достаточно банальные, но указывающие на глубинную суть и смысл. Но, при сложностях можно вводить и более креативные названия, которые тоже могут быть хорошо согласуемыми с действительностью и её субъективным восприятием участниками событий, например: перевал "обессиливания", "физического истощения", "жажды", "разочарования", "матерной брани", "тягостного молчания" и другие подобные варианты.
..


Евгений РензинМне кажется, не смотря на то, что бога нет, он всё же велел назвать его Мунгэн-Дабан. ;)
Ну, или одним из тех нелицеприятных слов, что в перечне автора. Как его точно нельзя называть, так это "с этой на эту". Это не название, это "костыль".
10.11.2023, 18:42:07 |
Константин СухановУ нас нынче в 5Г завершающим перевалом в северо-восточном Памире стал первопроход н\к (наивысшей категории) — пер. Последнего Дыхания 3724 м.
11.11.2023, 14:36:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную