Природа Байкала | Мыс Коврижка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мыс Коврижка
Мыс Коврижка

Мыс Коврижка

автор:Александр Рютин
дата съемки:11 июля 2007
дата публикации:2 августа 2007
Просмотров: 2437
Рейтинг: 5.5 (6 голосов)



МаксимХороша фотография, но по моему слишком задран контраст, яркость и насыщенность
03.08.2007, 02:45:52 |
Александр РютинСравнил с исходником в RAW с установками по умолчанию. Фотография выглядет очень контрастной, яркой и перенасыщенной. Контраст я немного убрал, наверное мало. Яркость убрал значительно, особенно по синему и голубому. Уменьшил насыщенность голубого и синего и поднял желтого и красного для выделения Коврижки на фоне неба, гор и воды.
Не видя исходника, можно сделать неверные выводы для Байкала очень ярким утром. Снимал в 10.30 11 июля. Время считается неудачным из-за большого контраста и яркости.
03.08.2007, 08:55:32 |
Zoolyа какой камерой снимаете?
у меня тоже сложилось впечатление, что на всех ваших фотографиях контрас передержан, в реальности никогда я не видела таких цветов и контрастов на Байкале. Даже утром.
03.08.2007, 09:33:41 |
Александр Рютин

а какой камерой снимаете?


Камера Canon 350D.
Матрицы и программы создания изображений с матриц для различных аппаратов отличаются незначительно. А вот восприятие человека значительно отличается от того, что получается в результате стандартной обработке данных с матриц. Причем у каждого человека свое восприятия и оно может сильно отличаться от других людей.
Большинство любителей снимают на цифрокомпакты в формате Jpeg и довольствуются фотографиями сформированными программами фирм производителей фотоаппаратов. Такие фотографии в большинстве случаев выглядят как снятые одним человеком и одним фотоаппаратом — стандартные цвета, небольшой контраст и очень часто пересвеченное небо. И фотографирующие, так привыкают к своим фотографиям, что считают, что на них правильное изображение действительности. На этом сайте очень много таких фотографий, но сайт туристический и это нормально. Художественная фотография должна делаться, т.е. изображение с помощью редакторов приводиться к тому, что видел автор или хочет увидеть.
Посмотрите фотографии на фотосайте и увидете что "стандартных" фотографий там незначительно, а большинство авторских и многие из них имеют яркие краски и глубокие контрасты.

у меня тоже сложилось впечатление, что на всех ваших фотографиях контрас передержан, в реальности никогда я не видела таких цветов и контрастов на Байкале. Даже утром.


Контраст не может быть передержан, он может быть меньше или больше в зависимости от освещения и установок камеры.

в реальности никогда я не видела таких цветов и контрастов на Байкале. Даже утром.


Цвет дело индивидуальное и мы можем поразному воспринимать цвета.
Контраст воспринимаемый человеком и матрицей сильно различаются. Динамический диапозон (способность различать детали в тенях и цветах)
у матрицы значительно ниже. Причем у цифрокомпактов ниже чем у зеркалок.
Что касается этой фотографии, здесь действительно искажена действительность — добавлен синий цвет и значительно притемнены синий и голубой. Фотография художественная — имею право. В большинстве других, я стараюсь привести фотографию, к тому что видел. И если не помню, то к тому что хочу увидеть. И немного подкрасить, чтобы выглядела красивей.
Вот эта же быть фотография, сделанная реальной.
03.08.2007, 12:24:54 |
Дмитрий Мызников


у меня тоже сложилось впечатление, что на всех ваших фотографиях контрас передержан, в реальности никогда я не видела таких цветов и контрастов на Байкале. Даже утром.


А Вы Zooly обращали внимание на краски природы после непогоды вечером?
Яркие сочные цвета, окружающая местность (неважно город это, или лес) выглядит словно умытая.
На мой взгляд это и есть естественное состояние природы, с натуральными красками! Которое мы видим не часто. В другое время мы имеем запыленную атмосферу с блеклыми красками.
03.08.2007, 12:59:31 |
Zoolyто есть "задран" контраст может быть, а "передержан" нет?)) Я не буду спорить о терминах и уж тем более об особенностях восприятия цвета человеческим глазом. Конечно, имеете право править свою фотографию так, как считаете нужным, я лишь выражаю свое мнение.
Кстати, когда-то я "променяла" Фотосайт на Природу Байкала, и ни разу об этом не пожалела.
Может быть есть различие между художественной и туристической фотографией, не буду спорить, но в своем начале Фотография -это отражение реальности, а исправленная в Фотошопе -просто картинка.
Я не в коем случае не пытаюсь вас осудить, или как-то обидеть, пожалуйста, не принимайте на личное. Мне очень интересно как другие видят мир (и как его снимают другие камеры)).
03.08.2007, 13:10:01 |
МаксимМне больше понравилась вторая фотография, первую я бы отнес к браку, слишком ненатурально, но на вкус и цвет....

[quote]Посмотрите фотографии на фотосайте и увидете что "стандартных" фотографий там незначительно, а большинство авторских и многие из них имеют яркие краски и глубокие контрасты.[\quote]
Поэтому я практически не хожу на фотосайты сайты :).
03.08.2007, 13:27:12 |
Александр Рютин

Фотография -это отражение реальности, а исправленная в Фотошопе -просто картинка.


Цифровая фотография без редактирования, это не реальность. Фотография формируется программами по каким то усредненным алгоритмам. Параметры для построения (температура, контраст, насыщенность и т.д.) вычисляются приблизительно по данным матрицы и часто сильно врут. Поэтому изображение формируется, не то что было в действительности.
Так же человек не видет ультрафиолет, а матрица его видет. Человек плохо видет блики, а фотоаппарат прекрасно. Человек различает огромное количетво оттенков зеленого, а у матрицы с этим плохо.
На матрице недостаточно информации для построения достоверного изображения. Недостающая информация, формируется программно на основе неточных данных. Даже если в будующем матрица сможет хранить всю информацию, которую принимает человеческий глаз, с точки зрения человека — изображения не будет полностью реальным, т.к. не прошло обработку мозгом и не скорректировалась на основании памяти. Да и видет человек объемно.
Для получения более реального изображения, нужно фотографировать в формате RAW и научиться правильно выставлять параметры для редакторов RAW. Так же применять фильты ультрафиолетовый и поляризованный.
Наиболее реальное изображение можно получить только через правильное редактирование фотографий.
До компьютеров редактирование применялось на всех этапах:
съемка (фильтры),
проявка (режимы),
печать (светофильтры, маскирование и др.).
Кромето того в полиграфии были свои методы для редактирования изображений.
Если отредактированная это картинка, то неотредактированная это болванка для формирования фотографии.
03.08.2007, 13:38:02 |
Александр Рютин

то есть "задран" контраст может быть, а "передержан" нет?)).


Передержка относиться к экспозиции, а задран к обработке.
03.08.2007, 17:53:42 |
Виталий ШтырцЯ считаю, что о качестве фотографии на мониторе судить сложно, т.к. кто-то смотрит на плоском, кто-то на "пузатом", да и монитор у каждого настроен по-разному. Кому как нравится рассматривать свои фотографии. Думаю, что о качестве фртрграфии правильно рассуждать по отпечатку. Да и отпечатки воспринимаются по-разному. Кому-то нравится в тёплых тонах, кому-то наооборот.
03.08.2007, 18:16:42 |
Grigori Шикарная фотография.Я не фотограф...Просто красиво.
05.08.2007, 16:10:27 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную