Природа Байкала | Обыкновенный щитомордник
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Обыкновенный щитомордник
Обыкновенный щитомордник

Обыкновенный щитомордник

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:13 августа 2007
дата публикации:17 августа 2007
Просмотров: 14645
Рейтинг: 1 (1 голос)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
SergРасскажите, что делать, чтобы такой зверь не укусил, и что делать, если всё-же укусил ?

Вроде у него яд действует по-другому, чем у гадюки, и действовать после укуса надо по-другому ?
19.08.2007, 17:33:01 |
И. ФефеловСергей, в общем и целом схема лечения та же самая. Впрочем, лучшее лечение — это профилактика, а профилактика — не ступать куда не глядя и не хвататься за что ни попадя. Естественно, если наступить на хвост или схватить за середину, то цапнет. А так они обычно ретируются (или шипят), не заметить трудно. Про то, чтоб сами нападали, никогда не слыхал. Чаще всего первое, то есть сбегают.
Если ночью в палатку заползла, то надо исходить из того, что заползла погреться, и действовать со всеми вытекающими.

Мимо этой зверушки, кстати, прежде чем ее увидели и сняли, по тропинке пробежали три собаки почти у нее по голове, она и хвостом не повела!

19.08.2007, 20:12:29 |
Serg

Сергей, в общем и целом схема лечения та же самая.

Игорь, я не зняю схему лечения после гадюки, так что озвучь, пожалуйста. Я только слышал, что у гадюки яд распостраняется, вроде, не по крови а по лимфатической системе, поэтому, в отличии от большинства других укусов, нельзя пережимать конечность выше места укуса, это только сильно усугубит ситуацию. Правильно ?

Впрочем, лучшее лечение - это профилактика, а профилактика - не ступать куда не глядя и не хвататься за что ни попадя. Естественно, если наступить на хвост или схватить за середину, то цапнет

Речь идет не про "сознательно наступить" а про "не заметить спящую в густой траве"

Если ночью в палатку заползла, то надо исходить из того, что заползла погреться, и действовать со всеми вытекающими.

А именно ? Поконкретнее, пожалуйста.

Резюме: озвучь, пожалуйста, методы поведения при заползании в палатку, и методы лечения (вообще действий укушенного и других), если всё-же укусил щитомордник или гадюка.
У нас из ядовитых только они встречаются ?
20.08.2007, 13:12:09 |
И. ФефеловДа, из ядовитых других нет.
Насчет разницы в методах лечения всё-таки не рискну конкретизировать, так как и сам близко не сталкивался и знакомых токсикологов нет.
Если пережимаешь конечность, то по большому счету пережимаешь и лимфотоки и кроветоки. И от укусов щитомордника распухает укушенная конечность или иное место, и от укусов гадюки тож. Значит, вероятно, и у щит-ка по лимф.системе и мелким капиллярам распространяется.
Насчет лечения водкой внутрь ничего сказать не могу, но априори представляется бессмысленным. Это ж не малярийный плазмодий.
Если трава настолько густая, что там ничего не видно, то я бы вобще воздержался по ней ходить в "змеенезащищенной" обуви, там и помимо змей много чего может находиться, например норы или острые камни. Они обычно если где-то и ДРЕМЛЮТ, то на теплом открытом месте, а в траве я лично змей видал только в движущемся состоянии.
А начет палатки — во-первых, оценить, сможешь ли ты ее схватить и выкинуть, или т.п., прежде чем она постарается укусить (с учетом того, какова темп-ра; естественно, если она выше, змеи могут двигаться быстрее); если не сможешь, то надо от нее плавненько удвигаться, не делая раздражающих движений, которые бы она могла истолковать как угрозу. Понять, что она что-то истолковала как угрозу, несложно по поведению: будет голову подымать, шипеть, хвостом подергивать (если щитомордник). Они превентивно не напаждают никогда, во всяком случае я ни разу не слыхал такого из источников высоко достоверных.

20.08.2007, 16:15:56 |
Roman Hlondодним с поводей, которие приостанавливают меня перед приезздом — летом над Байкал — это ядовитые змеи... брр. Разве статистика: сколько лиц умирает — ежегодно — от их укусов ?
20.08.2007, 19:46:06 |
Serg

одним с поводей, которие приостанавливают меня перед приезздом - летом над Байкал - это ядовитые змеи... брр. Разве статистика: сколько лиц умирает - ежегодно - от их укусов ?

Змеи живут только в жарких местах, а бОльшая часть побережья Байкала влажная и прохладная. Так что змеи можно встретить или на Кругобайкалке, суя руки в трещины скал, или в Тажеранских степях и на Ольхоне — и там и там жарко и сухо.
Правда я в Тажеранских степях и на Ольхоне бываю как правило или в самом начале лета, или в сентябре-октябре, так что змею видел единственный раз в жизни в районе пещеры Мечта.
20.08.2007, 20:05:50 |
И. ФефеловРоман, на Байкале не знаю ни одного смертельного случая. По области в этом году вроде бы в Улькане умерла одна укушенная ДЕВОЧКА, всего укушенных, по инф-ции СМИ, за лето человек 20. (ВСЕГО — при десятках тысяч туристов и сотнях тысяч дачников).
По берегу Байкала изредка кусать кого-нибудь кусают. В прошлом году в Приольхонье МЧС проводило какие-то учения — укусили двоих МЧСников ;)

Сергей, я тоже змей вижу, мягко говоря, нечасто, особенно в последнее время. Напрммер, на КБЖД их было раньше гораздо больше, чем сейчас: 20 лет назад в районе Маритуя мы в жаркий день, идя по "железке", встречали примерно по 1 щитоморднику на 3 км, в 2003 г. были там же — ни одного на километров 10.
Этот, которого снял Игорь, встречен недалеко от Листвянки.
20.08.2007, 20:17:29 |
Roman HlondNeomys fodiens — над Байкалэм выступaет это животное ?
20.08.2007, 20:34:06 |
Александр РютинЗмеи на Байкале есть практически везде:
видел несколько раз в районе б.Песчаной змей похожи на гадюк,
в районе Голоустного видел гадюку ,
между Бугульдейкой и Песчанкой щитомордника в 2003 г.,
на Куркуле в этом году видели несколько змей, похожих на щитомордников,
на Ольхоне в 1988 г. впереди идущий, чуть не наступил на гадюку,
в месте впадения Селенгинки в Снежную видели двух гадюк в 2003 г.,
в Змеинке на источниках живут ужи.
И самое интересное — в зимовье на Шартлае (Байкало-Ленский заповедник) в 2004 г. в последний вечер обнаружили что под нарами живет щитомордник. А двое из нас там ночевали целую неделю. Пришлось его выгонять и затыкать дыры в бревнах, которые он или они проделали.
20.08.2007, 20:56:44 |
И. ФефеловО, как интересно! :)

Neomys fodiens, то есть кутора, имеется, правда, не часто и не везде. На самом Байкале не видел, видел на мелких речках в тайге.
20.08.2007, 21:16:53 |
Евгений РензинМы в этом году на Куркуле (байкальской) тоже видели двух змей. Предположительно щитомордники. Позже будет фото.
21.08.2007, 02:36:30 |
Roman HlondИ.Фефелов ! спасибо! именно ходило мне o его русское название (польское : rzesorek rzeczek — zhesorek zhechek)
21.08.2007, 05:37:45 |
Дмитрий МызниковСколько живу на Байкале, но нигде еще не видел ни одной змеи:(
А когда слышу про то, что видели на Х-Дабане, охватывает некоторое смятение. Вроде и хожу достаточно по Х-Дабану, и под ноги внимательно смотрю, и раньше немало змей видел, живя на Украине, в Закарпатье. Не видел ни разу за 25 лет! Ну нету в горах Х-Дабана змей!
21.08.2007, 05:59:49 |
И. ФефеловДмитрий, тут еще интереснее: однажды на Хамар-Дабане видели УЗОРЧАТОГО ПОЛОЗА, и, самое странное, где — в районе метеостанции! Но наблюдение сомнений не вызывает. А вообще змеи там действительно большая редкость, и в первую очередь как раз в самом "сыром" районе Х-Д (Утулик-Танхой).
21.08.2007, 09:14:01 |
Игорь ТупицынЧитая про встречу змей в сырых местах, вспомнил еще один случай, опять же в районе Усть-Кута. Переходили мост через реку Турука (левый приток Лены) и увидели большущую гадюку (пожалуй около 1 м длиной), которая лежала на металлической конструкции моста чуть выше уровня воды. При нашем приближении она спустилась в воду, проплыла вперед метров пять и вновь выбралась на мост. Это повторялась трижды, пока мост не кончился. После этого она улеглась на мелководье и с полчаса лежала в воде наблюдая за нами, пока мы собирали дрова на берегу. Потом спокойно уползла в прибрежный ивняк залитый водой. Так, что змеи не только сухопутные животные. Они прекрасно плавают.
27.08.2007, 21:58:18 |
Дмитрий Мызников Район Усть-Кута по сравнению с Х-Дабаном,- совсем не "сырой" участок. "сырой" — имеется в виду — климат, и как следствие переувлажненные грунты в указаном выше районе (Утулик-Танхой)
28.08.2007, 06:36:24 |
Игорь ТупицынСовершенно согласен, что климат на Хамар-Дабане гораздо более влажный, чем в районе Усть-Кута. Мое наблюдение просто показывает, что встречи со змеями могут быть в самых разнообразных биотопах. Хотя, конечно, у каждого вида есть свои предпочтения.
28.08.2007, 14:55:32 |
Макс ГрЯ несколько раз видел змеи в районе мыса Курма на Малом море. Моего отца там же кусал щитомордник в ногу, была сильная опухоль.
11.01.2009, 22:53:22 |
И. ФефеловТам их хватает.
11.01.2009, 23:01:19 |
Игорь Клименко

 Игорь Тупицын:  Читая про встречу змей в сырых местах, вспомнил еще один случай, опять же в районе Усть-Кута. Переходили мост через реку Турука (левый приток Лены) и увидели большущую гадюку (пожалуй около 1 м длиной), которая лежала на металлической конструкции моста чуть выше уровня воды. При нашем приближении она спустилась в воду, проплыла вперед метров пять и вновь выбралась на мост. Это повторялась трижды, пока мост не кончился. После этого она улеглась на мелководье и с полчаса лежала в воде наблюдая за нами, пока мы собирали дрова на берегу. Потом спокойно уползла в прибрежный ивняк залитый водой. Так, что змеи не только сухопутные животные. Они прекрасно плавают.


В Больших Котах встречали плывущего щитомордника рано утром метров 300-400 от берега
12.01.2009, 09:56:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную