Природа Байкала | Перевал подозрительный на Горных туристов 2
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал подозрительный на Горных туристов 2
Перевал подозрительный на Горных туристов 2

Перевал подозрительный на Горных туристов 2

автор:Александр Рютин
дата съемки:11 сентября 2007
дата публикации:17 сентября 2007
Просмотров: 13560
Рейтинг: 10 (10 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Александр Рютин: 1б не рискую и Горных Туристов 1 меня не интересовал, хотя он по описаниям хорошо просматривался, но выглядел крутовато.

И правильно, что не интересовал. Перевал очень непростой, камнепадоопасность просто зашкаливает. У меня это был второй перевал 1Б (первым был Иванникова), но до сих пор, пройдя уже довольно много перевалов, считаю пер. Горных Туристов очень неприятным и опасным.

 Александр Мамонтов: но маршрут от озер там простой один...

Как минимум два. Я взлёт на Горных Туристов 2 (1А) не видел (всё заволокло туманом), но подъем на Горных Туристов (1Б) элементарный, хоть и высоковатый.
07.04.2009, 00:03:15 |
Александр МамонтовЖеня, ты уж определись по перевалу. В одном случае "элементарный", в другом он же "неприятный и опасный"? :).
07.04.2009, 00:54:29 |
Евгений РензинА никакой неопределённости нет. Со стороны Толты — жуть, со стороны озёр, т.е. Ехэ-Гола — элементарный.
07.04.2009, 01:07:37 |
Александр МамонтовХм, да.... а я как то считал всегда, что оценка перевала суммируется по обоим сторонам :).
07.04.2009, 01:22:07 |
Евгений РензинНеправильно считал. Оценка дается по определяющей сторне. Например, Аршанский 1А — с юга н/к, а с севера 1А.
07.04.2009, 01:34:27 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: И правильно, что не интересовал. Перевал очень непростой, камнепадоопасность просто зашкаливает. У меня это был второй перевал 1Б (первым был Иванникова), но до сих пор, пройдя уже довольно много перевалов, считаю пер. Горных Туристов очень неприятным и опасным.



Женя, ты, видимо не прочитал, что я написал. Горных Туристов — это на самом деле тот же самый перевал, что и Горных Туристов 2. Со стороны Эхе-Гола у них несколько вариантов, со стороны Толты — практически один. То, что проходили вы, это не Горных Туристов.
07.04.2009, 08:56:54 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  Неправильно считал. Оценка дается по определяющей сторне. Например, Аршанский 1А - с юга н/к, а с севера 1А.


Хорошо. Предположим категория перевала 2б с одной стороны и н/к с другой. Поднявшись и спустившись по маршруту н/к идет в зачет 2б ?
07.04.2009, 12:57:18 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов: Евгений Рензин: Неправильно считал. Оценка дается по определяющей сторне. Например, Аршанский 1А - с юга н/к, а с севера 1А.


Что-то я разницы не вижу. Назвать можно как угодно: суммировать (ясно, конечно, что не буквально суммировать типа к 1а не прибавлять 2а и получать 3а) или по определяющей стороне. Суть-то одна.

Хорошо. Предположим категория перевала 2б с одной стороны и н/к с другой. Поднявшись и спустившись по маршруту н/к идет в зачет 2б ?


"Аршанский 1А — с юга н/к" это не означает, что прохождение Аршанского с с юга на север — н/к. Это означает, что южная сторона перевала по сложности — н/к. А направление движение при прохождении вообще никак не учитывается! Хотя реально сложность от этого, конечно, зависит.
07.04.2009, 13:39:18 |
Александр Мамонтовт.е. всеж таки именно прохождение, а не просто забежал по н/к тропинке, спустился по ней же и "до конца жизни в шоколаде" :).
07.04.2009, 13:46:54 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно, перевал это не вершина. Здесь важно не подняться, а пройти насквозь. А вот когда не насквозь — проблемы начианаются ;-) Непонятно, как считать. Например, по одному перевалу поднялись, ушли траверсом на другой и там спустились. Или вообще: прошли по гребню, собрали штук пять перевалов. Ну тут вообще-то ясно, что перевалы вообще не причём, надо оценивать сложность гребня.
07.04.2009, 14:12:46 |
Эраст БутаковВесёлое местечко!
07.04.2009, 15:45:26 |
Александр Рютин

 Эраст Бутаков: Весёлое местечко!


А я там ночевал. Тент с палатки уже снял, но все таки сделал снимок на память.

Особенно весело было спускаться в сумерках к озерам.
Камни с грохотом улетали из под ног вниз и самому приходилось тормозить, чтобы не улететь с ними. А потом они стали подозрительно улетатать как в пропасть. Подойти к краю и посмотреть вниз, я не решился. Уж очень круто. Решил, что лучше переночевать на перевале, ведь утро вечера мудреннее.
07.04.2009, 16:30:18 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ты, видимо не прочитал, что я написал. Горных Туристов - это на самом деле тот же самый перевал, что и Горных Туристов 2. Со стороны Эхе-Гола у них несколько вариантов, со стороны Толты - практически один. То, что проходили вы, это не Горных Туристов.

Да, прочитал невнимательно. Перечитав, согласился лишь отчасти. Т.е. я согласен, что прохождение перевала по варианту 1Б нелогично, но вариант такой есть. Со стороны Ехэ-Гола он, может быть, даже проще.
Мне кажется, что если уж не считать за отдельный перевал вариант 1Б, то нужно согласиться и с тем, что не существует (для горного туризма) перевала Грозный. Вероятно, найдутся и другие примеры.

 Александр Мамонтов:  т.е. всеж таки именно прохождение, а не просто забежал по н/к тропинке, спустился по ней же и "до конца жизни в шоколаде" :).

Если такое радиальное прохождение будет логично вписано в маршрут (например для восхождения на вершину), то засчитается в соответствии со сложностью этой стороны. Т.е. для Аршанского с юга это будет н/к, а с севера 1А.

 Вячеслав Петухин: А вот когда не насквозь - проблемы начинаются ;-)

И совсем не обязательно идти перевал "насквозь". И проблем никаких нет. Вот цитата №1: "Последовательное прохождение двух и более перевалов, если существенная по протяженности часть спуска в долину с одного и подъема из долины на следующий перевал выпадает, рассматривается как перевальная связка и засчитывается как один перевал" Разумеется, засчитывается такая связка в соответствии с категорией трудности реально пройденных сторон перевалов.
Вот цитата №2: "В горные маршруты могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов..." И то, и другое предполагает возможность радиального прохождения перевала.
Слава, какие проблемы-то? -:)
07.04.2009, 22:23:36 |
Александр РютинСпор на тему "Умный в гору не пойдет". Лично я ,как совсем обычный турист, некогда не полезу в более трудный перевал, если рядом есть проще. Но со спортивной точки зрения, может сложный и лучше. Ведь лазят люди на Эверест, а что там хорошего: холод и недостаток кислорода.
07.04.2009, 23:03:48 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Перечитав, согласился лишь отчасти. Т.е. я согласен, что прохождение перевала по варианту 1Б нелогично, но вариант такой есть. Со стороны Ехэ-Гола он, может быть, даже проще.
Мне кажется, что если уж не считать за отдельный перевал вариант 1Б, то нужно согласиться и с тем, что не существует (для горного туризма) перевала Грозный.


Женя, я же не говорю, что такой перевал не имеет право на существование. Пожалуйста, называй (лучше, конечно, ещё раз подняться и записку написать ;-). Ну или можно назвать "Горных Туристов Ложный". Но сейчас важнее всем показть, что нет двух разных перевалов Горных Туристов, а тот что есть — намного сложнее.
Насчёт Грозного (да и вообще) — дело ведь не только в том что где есть, а как было исторически. Ну прошли сначала перевал Грозный. Занесли в классификатор. Потом прошли Долгожданный. Считать его вариантом Грозного и понижать категорию Грозного, видимо, не логично было. Вот и есть два отдельнызх перевала. Ну и, вообще говоря, это не только чисто исторический интерес имеет. Это ведь не случайно так сложилось. На Грозный гораздо проще выйти. То есть то, что на карте есть Грозный — хорошо. Люди, выйдя туда, подумают: а какой это перевал, а не станут сразу спускаться и словят все прелести.
А в случае с Горными Туристами вы же тоже не случайно туда запёрлись, а именно из-за того, что он (ошибочно!) был на карте. Не было бы — не пошли бы.
То есть правильнее его сейчас совсем убрать (ну или добавить уже под совсем другим названием).

И проблем никаких нет. Вот цитата №1: "Последовательное прохождение двух и более перевалов, если существенная по протяженности часть спуска в долину с одного и подъема из долины на следующий перевал выпадает, рассматривается как перевальная связка и засчитывается как один перевал" Разумеется, засчитывается такая связка в соответствии с категорией трудности реально пройденных сторон перевалов.
Вот цитата №2: "В горные маршруты могут включаться восхождения на вершины и траверсы хребтов..." И то, и другое предполагает возможность радиального прохождения перевала.
Слава, какие проблемы-то? -:)


Какие проблемы?
1. А вот как ты оценишь "существенная по протяженности часть" выпадает, или нет?
2. "Категория трудности реально пройденных сторон перевалов" в классификаторе не указана. И даже в описании этой информации может не быть.
3. Вот скажем, проходили мы Зунгольский Южный. Поднялись по стандартному подъёму, а спустились, пройдя метров 200-300 по гребню, на совсем другой приток. Ну и как оценивать? Во-первых, что это, вариант перевала или связка двух перевалов или две половинки перевалов плюс траверс? Неоднозначно. Сложность там, конечно небольшая и не превосходит сложности перевала, но, по-моему, это всё-таки больше, чем просто перевал пройти.
4. Все перевалы классифицируются, а вот все траверсы (т.е. все мыслимые участки прохождения гребней) никто, конечно, классифицировать не будет.

Т.е. получается всё очень субъективно и при желании можно сильно завысить сложность л.п.

Кстати, вспомнился один отчёт. В нём проходили перевал (Светлый), выводящий в самые верховья рядом с другим перевалом (Сайлаг-Дабан). В отчёте написано, что они не спустились напрямую, а перевалили на другую сторону этого второго перевала, а потом в обратную сторону прошли этот второй перевал. (Как было на самом деле, проверить трудно, да и не очень важно, там всё просто ходится.) И в результате в отчёте плюс два перевала, причём один из них — 1а.

P.S. Да, ещё вот что надо иметь в виду. Это в Тункинских Гольцах всё более-менее очевидно (очень регулярный рельеф), а вот в некоторых местах даже сказать, а где начало перевала очень трудно (т.е. нет одного явного первального взлёта). Отсюда дополнительные сложности с оценкой неполных прохождений.
07.04.2009, 23:55:06 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: ...Потом прошли Долгожданный. Считать его вариантом Грозного и понижать категорию Грозного, видимо, не логично было.

Вся "нелогичность" только в том, что перевалы существенно отличаются по трудности. Но в случае с Козлиным почему-то сохранили название первопроходцев, а тут придумали новое. Если бы я был членом МКК, то Грозный считал бы за 1А, а Долгожданного вообще бы не существовало.

 Вячеслав Петухин: Т.е. получается всё очень субъективно и при желании можно сильно завысить сложность л.п.

Так ведь и оценка перевалов субъективна. Уже сколько раз об этом говорили:) А трудность связок, траверсов или восхождений проверить немногим сложнее.

...Во-первых, что это, вариант перевала или связка двух перевалов или две половинки перевалов плюс траверс? Неоднозначно...

Если "существенная по протяженности часть" не выпадает:) , то засчитаю как одно ЛП, естественно, по самому сложному из его элементов.
08.04.2009, 01:24:08 |
Алексей МисюркеевЯ был однажды на перевале Горных Туристов, который теперь квалифицируется как "Ложный". Залез со стороны Эхе-Гола, только не туда, где галочка, а вправо от жандарма. Там тур был, записки не было. Я записку написал, обернул ее в лейкопластырь (ничего более не было). Спуск в сторону Толты казался неприятным, но мне туда не надо было. Фотку вставить не умею. Там я у тура.
08.04.2009, 17:46:18 |
Олег Башкатов

 Алексей Мисюркеев: Я был однажды на перевале Горных Туристов, который теперь квалифицируется как "Ложный".
Спуск в сторону Толты казался неприятным, но мне туда не надо было. Фотку вставить не умею. Там я у тура.



Спуск с перевала выводит на "лбы", кулуар сразу от "Ложного перевала" тоже не проходим. Но если спускаться по правому плечу этого кулуара, то можно обойтись без веревки.
09.04.2009, 14:11:31 |
Вячеслав Петухин

Олег, Вы про этот кулуар?
09.04.2009, 14:47:52 |
Евгений Рензин

 Олег Башкатов: ...кулуар сразу от "Ложного перевала" тоже не проходим.

А мы прошли (поднимались по нему) — не знали, что не проходим:) Правда вниз без верёвки я бы не рискнул идти.
Олег, а вы по плечу ходили? Как-то мне не кажется, что там проще.
09.04.2009, 14:48:29 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную