Природа Байкала | Озеро в верховьях реки Ганга-Хайрым (под пиком Стрельникова)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Озеро в верховьях реки Ганга-Хайрым (под пиком Стрельникова)
Озеро в верховьях реки Ганга-Хайрым (под пиком Стрельникова)
Эта фотография нормального размера
Она же в виде 3D-панорамы

Озеро в верховьях реки Ганга-Хайрым (под пиком Стрельникова)

автор:Сергей Зубков
дата съемки:11 августа 2007

Фотоотчёт "Фотомаршрут вдоль хребта Тункинские Гольцы"
Просмотров: 5097
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Сергей ЗубковСлава, вот что заметил — верхнее меню открывается, и если оно достаточно длинное (больше 4 элементов), оно перекрывается этой панорамой — и нижние его элементы недоступны. Сам-то я не считаю это серьезной проблемой, может, просто ты знаешь как это быстро исправить.

Кроме того, на мой взгляд, необязательно саму панораму (т.е. содержащий ее html-элемент) разворачивать на всю ширину страницы — это как-то не вписывается в дизайн страницы и выглядит не очень аккуратно. Можно сделать также, как у тебя отображаются фотографии — с рамочкой, и не сильно большую по размеру. От этого сама панорама только выиграет, т.к. она будет смотреться как более качественная, более четкая (DevalVR не будет ее сильно растягивать). А если кому-то захочется ее расширить, то можно воспользоваться контекстным меню (там есть команда "Во весь экран"), либо можно за правый нижний уголок растянуть ее как удобно.

И пропорции для начального отображения лучше сделать примерно 2:1 (ширина:высота) — это больше соответствует углу обзора человека. Ну или чуть-чуть поуже.
10.10.2007, 09:38:40
Сергей ЗубковХм, когда переходишь на эту страницу со списка "Горячих тем" на главной, то по-умолчанию, открывается не как панорама, а как обычная фотка, а в обычном виде, согласись, Слава, она смотрится довольно уродливо :). Я вижу, что при этом есть ссылка "Эта фотография в виде 3D-панорамы", но народу явно будет лениво ее каждый раз тыкать и второй раз (!) загружать эту немаленькую фотку — уже плагином.

Может быть поменять такие ссылки с главной страницы для панорам — все равно они как-то же отслеживаются у тебя в базе? Как я понимаю, многие посетители именно так переходят на большинство фотографий...
10.10.2007, 09:53:55
yuriy kuznetsovНебольшая справка.
Перевал "Иркутян" был впервые пройден группой Михаила Тараканова и назван был перевал "Иркутянин", потом, при оформлении кто-то, что-то не дописал и закрепилось название перевал "Иркутян"
10.10.2007, 10:41:13 |
Вячеслав Петухин

Слава, вот что заметил - верхнее меню открывается, и если оно достаточно длинное (больше 4 элементов), оно перекрывается этой панорамой - и нижние его элементы недоступны. Сам-то я не считаю это серьезной проблемой, может, просто ты знаешь как это быстро исправить.


Насколько я понимаю, это вообще исправить нельзя. Такой же эффект есть, когда под меню элемент формы. Но такие элементы обычно уже ниже меню. В своё время пытался с этим бороться, но для форм соответствующие средства (z-index) тогда по крайней мере не работали. Плагин тоже наверняка не умеет рисовать на нужном z-индексе.
10.10.2007, 14:59:44 |
Вячеслав Петухин

Может быть поменять такие ссылки с главной страницы для панорам - все равно они как-то же отслеживаются у тебя в базе? Как я понимаю, многие посетители именно так переходят на большинство фотографий...


Я думаю, не стоит. Объявление о круговых панорамах стоит на шлавной странице. И именно оттуда лучше их смотреть. А если по поводу какой-то панорамы обсуждение пошло, то, наверное, уже не стоит по умолчанию загружать 3D-панораму. Например, кто-то захотел добавить реплику к обсуждению, а ему предлагают сначала плагин загрузить (скажем, если он зашёл с компьютера, на котором плагин ещё не установлен).
10.10.2007, 15:04:07 |
Вячеслав ПетухинДа, кстати, Сергей, ты не в курсе, что, действительно, плагин будет заново загружать фотку? Он разве кеш броузера не использует? Если так, то по-моему, как раз скорее не стоит её грузить по умолчанию. Тот кто заинтересуется, нажмёт ссылку.
10.10.2007, 15:06:35 |
Евгений НищенкоНаблюдаю, раскрыв рот! Для меня, жителя Юга России такие пейзажи — откровение!
03.09.2011, 11:28:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную