Природа Байкала | печка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
печка
печка

печка

автор:Эраст Бутаков
дата съемки:5 октября 2007

Фотоотчёт "Загадка: печка? или?..."
Просмотров: 2512
Рейтинг: 0 (0 голосов)

печка
К1


Эраст Бутаковhasti, вот такой самовар-кофеварка у меня получился.
05.10.2007, 03:09:07 |
И. ФефеловЭраст, а во внешнем контуре есть следы горения?
Впрочем, там им труднее сохраниться под воздействием атмосферных осадков итд, но специалист, полагаю, следы сильного огня, если он там был, найдет.
05.10.2007, 09:02:51 |
Эраст БутаковВ глаза ничего такого не бросается, чтобы из вне она горела. Тайга вокруг неё, по крайней мере, точно не горела. Если имеется ввиду, что саму "печку" чем-то обкладывали и жгли, чтобы создать определенную температуру и что-то там ещё, что нам пока неизвестно, то мне трудно сказать, но на беглый, свежий взгляд камни внешней стены не обожжены. Это и на первых фото видно.
05.10.2007, 09:13:57 |
Эраст БутаковВообще-то, внимательней посмотрев ещё раз на фото, не исключаю возможность, что её обкладывали из вне. И поляна довольно широкая, и лес на ней почти не растет — возможно, из-за того, что земля там вечно выгорала. Хорошая мысль, нужно её взять в зачет (хотя бы шагами замерить площадь вокруг и прикинуть возраст самого ближнего дерева). Спасибо!
05.10.2007, 09:21:03 |
hastiЭраст! Вы не политех закончили в свое время? Я бы по начерталке Вам дала однозначное "5"!!!
Значит те чертежи, которые были там, очень похожи, НО...там были стены значительно выше вторые И...была указана система стока по желобам...
один желоб был где-то на 1/3 по высоте от входа, второй по земле... еще маленькое окошко снизу у земли.... это я помню хорошо..
Слушайте, определенно это знают в мезее, я уверена.. надо просто связаться с научниками у них там...
А табличка эта (бумажная) — что о ней говорит ваша ГИД?
видимо кто-то уже проводил подобные исследования..
Попытаюсь вечером связаться с подругой — историком:-) у нее папа археолог..может прояснит что-то)
05.10.2007, 10:56:34 |
hastiЭраст! а сверху-то что? дырка?...если такая здоровая, то однозначно не смоловарня!
05.10.2007, 10:58:02 |
И. ФефеловДа, дырка, причем, скорее всего, конструктивно запланированная.
А чертеж, да, отличный!
05.10.2007, 11:01:01 |
Эраст БутаковЧего там чертеж? В "Фотошопе" обводишь линиями фотографию, а уж потом лепи, чего надо — начерталка тут нипричем. (Эх, в то бы время и такую технику — Сальвадор Дали курил бы!..) Насчет стоков ничего сказать не могу — один видел, а уж какая там система — не знаю — внутри пол мусором засыпан и землей, с наружи — зарос. Сверху отверстие, и довольно большое, почему-то, как кажется, закопченое. Меня больше интересуют засовы. Если они были деревянными,то температура не могла быть огромной, и из вне тогда нет смысла поджигать — сгорят. Если железные — то зачем, когда камнями можно заложить, а потом разобрать. Что скажите?
05.10.2007, 11:29:39 |
Эраст БутаковДа, ещё насчет таблички (это лист бумаги в мультефоре прикрученый саморезами к дереву). Гид говорит, что месяц-два назад её ещё там не было. Месяц (или два) назад и камни у пролома были ещё уложены гораздо выше — я их фотографии смотрел (они летом туда туристов любознательных водили). К охотничему сезону, видимо, готовились, и камни развалили (сейчас рёв у изюбрей).
05.10.2007, 11:46:01 |
И. ФефеловНасчет засовов по фото, к сожалению, так и не смог достаточно хорошо представить, где они находились и как там могли крепиться, если это вообще засовы.
05.10.2007, 12:28:52 |
Эраст БутаковКоментарии добавил, но забил весь угол этим! (кто бы знал, что эта "избранная" всё соберет на себя?) Переходим на письменный "Форум".
05.10.2007, 13:01:34 |
Вадим ЛаптевЭто смолокурня, Вы правы. Довольно стандартная конструкция.
Во внутреннюю полость залаживалось сырьё, а температурный нагрев производился через стенку, т.е. отапливалась полость между внешней и внутренней стенами. Из сырья за счёт нагрева вытапливалась смола и стекала через воронку и жёлоб наружу.
08.10.2007, 13:52:45 |
Эраст БутаковВадим, огромное спасибо за участие. Если Вас интересует эта тема, рекомендую прочесть отчет "Загадка:печка? или?...", особенно его вторую часть. Вы тоже правы.
08.10.2007, 14:06:59 |
Вадим ЛаптевЭраст, я прочитал всё и посмотрел фото.
Добавлю лишь ещё одно — свод внутренней камеры не провален — он такой и есть для тяги, перегородки между внутренней и внешней стеной — своеобразные рёбра жёсткости или опоры, если бы их не было, то от температурных расширений внешняя стена обязательно бы рухнула. Судя по цвету камня — поработала эта печь в своё время не мало, и хорошо бы всё-таки возраст её установить.
Я видел такие конструкции из кирпича (в книжке какой-то — названия и автора не помню)
08.10.2007, 15:18:15 |
Александр Мамонтов

Эраст, я прочитал всё и посмотрел фото.
Добавлю лишь ещё одно - свод внутренней камеры не провален - он такой и есть для тяги, перегородки между внутренней и внешней стеной - своеобразные рёбра жёсткости или опоры, если бы их не было, то от температурных расширений внешняя стена обязательно бы рухнула. Судя по цвету камня - поработала эта печь в своё время не мало, и хорошо бы всё-таки возраст её установить.
Я видел такие конструкции из кирпича (в книжке какой-то - названия и автора не помню)


Тысяча извинений, что "влезаю", однако. Вадим, по конструкциям смолокурен можно посмотреть ссылку http://solovki.info/?action=archive&id=268 (я уже ссылался на нее в форуме по печке) и тогда Вам все станет ясно. Это по поводу тяги из внутренней камеры :). По поводу жесткости, то она в куполообразных конструкциях достаточна, что бы противодействовать давлению, которого конструктивно там практически небыло (система не замкнута). А что касается возраста, то все время, пока плавали деревянные лодки по Байкалу и небыло еще битума — использовались смолокурни, правда не обязательно только такой конструкции.
08.10.2007, 16:37:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную