Природа Байкала | куда ж без него
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
куда ж без него
куда ж без него

куда ж без него

автор:Elena_T
дата съемки:июль 1956

Фотоотчёт "Старый альбом"
Просмотров: 5751
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
И. ФефеловСинагога на К.Либкнехта (Саломатовской): построена в 1879 г., через 3 месяца сгорела в большом иркутском пожаре в 1882 г. отстроена вновь.
Мечеть на той же улице в деревянном здании открыта в 1897 г., в 1902 г. рядом было выстроено ныне существующее каменное здание. В каком году укоротили минарет до нынешнего состояния, не помню, но где-то встречал такую статью.
Польский костёл в деревянном формате был построен в 1826 г. После пожара 1879 г. сгорел, нынешнее кирпичное здание на том же месте выстроено в 1885.
Кстати, в том же 1826 построена и деревянная лютеранская кирха (не в том месте, где сейчас памятник Ленину).
Вот вроде бы и все.
Насчет буддийского храма ничего не нашел.
10.10.2007, 21:13:28 |
yuriy kuznetsov

"Потому и заменили на истукана."

Александр, невежество своё нужно скрывать, а не афишировать.
12.10.2007, 07:58:08 |
Евгений Рензин

"Зацените наличие частного сектора за спиной вождя."
Это что? Ирония. Или признание факта стремительного развития города и замены убогого частного сектора городскими домами?


Даже если согласиться с тем, что частный сектор был убогим (по фото это трудно оценить), то признание факта ТАКОГО развития города скорее огорчает. В историческом центре, в окружении памятников архитектуры, являющихся достойным украшением Иркутска, воздвигнут типовой памятник Ленину и действительно убогая, аж до отвращения — "кривая линия партии".

"Потому и заменили на истукана."

Александр, невежество своё нужно скрывать, а не афишировать.



Словарь Ожегова
ИСТУКАН В старину: статуя, идол.

Юрий, я уважаю ваши убеждения относительно В.И.Ленина, но не могу не согласиться с Александром. То обилие памятников, которое воздвигнуто этому человеку, действительно превратило его в идола. И не только памятники виноваты. В те времена он буквально заменял Бога! Мне же кажется, что почитание человека должно быть основано не на наглядной агитации, а на знании его биографии. Причем, если уж возводить его в герои, то не нужно умалчивать о его сомнительных (скажем мягко) делах. Скорее дОлжно было объяснять ситуацию, в которой эти дела вершились.
Так что на фото именно истукан. И будь я на месте Ильича (человека), первым бы попросил снести всё это "творчество".
13.10.2007, 15:46:41 |
yuriy kuznetsovЕвгений, согласитесь, что слово истукан носит уничижительный оттенок. Это слепое поклонение каким-то танственым силам полудикого человека ничего ещё не знающего о мире.
Вообще,чтобы судить о Ленине нужно подняться над штампами как его сторонников самого худшего толка, так и над подлым лживым и злобным охаиванием его демократами. Самые непримиримые враги признавали Ленина гением, которому нет равных в истории человечества. "Судите по делам их"
Что касается жестокостей, так ведь не Ленин навязал гражданскую войну, большевики вынуждены были ответить. Перефразируя статью УК можно сказать, что незнание подлинной истории своей Родины не освобождает от моральной ответственности за её судьбу.
А вот установка памятника Колчаку предателю, палачу, продажному ставленнику Антанты, это историческое безумие. Это невероятная гнусность, ведь в Иркутской области ещё много людей, чьи деды и бабушки были зарублены колчаковцами.
15.10.2007, 08:12:48 |
Дмитрий Мызников

"Судите по делам их"
Что касается жестокостей, так ведь не Ленин навязал гражданскую войну, большевики вынуждены были ответить. Перефразируя статью УК можно сказать, что незнание подлинной истории своей Родины не освобождает от моральной ответственности за её судьбу.
А вот установка памятника Колчаку предателю, палачу, продажному ставленнику Антанты, это историческое безумие. Это невероятная гнусность, ведь в Иркутской области ещё много людей, чьи деды и бабушки были зарублены колчаковцами.


Это господин Леннин организовал переворот, свергнув законное правительство, установив незаконную власть! Следствием чего и стало сопротивление большевикам в виде гражданской войны!
А что касается <памятника Колчаку предателю, палачу, продажному ставленнику Антанты, это историческое безумие. Это невероятная гнусность,> То это именно господин Ленин, в ходе гражданской войны подписывал приказы об уничтожении крестьян целыми селами, или каждого пятого, включая детей, (Тамбовское восстание) и именно Ленин тайно проехал через линию фронта в немецком вагоне, вместе с выданными ему марками на организацию этого самого переворота.
И. извините Юрий, не надо на страницах этого сайта воспитывать тех, кто по Вашему мнению не вписывается в рамки Вашей идеологии!
15.10.2007, 09:13:56 |
Вячеслав ПетухинДавайте не будем здесь вести споры на политические темы. Здесь уж совсем очевидно, что истину в таком споре мы не найдём.
15.10.2007, 11:49:14 |
Евгений Рензин

Давайте не будем здесь вести споры на политические темы.


Я не на политические, я на архитектурные. Даже про Колчака говорить не стану:)

Евгений, согласитесь, что слово истукан носит уничижительный оттенок.


Соглашаюсь. Но я сужу не об Ильиче-человеке (тут мы действительно не сможем договориться, какого бы мнения я не придерживался), я сужу о ПАМЯТНИКЕ!
15.10.2007, 12:50:48 |
Sergey VС одной стороны не очень хорошо, что поставили именно Ильича.
С другой — здорово, потому что уютный скверик быстренько сделали.
С третьей — а кого тогда еще могли поставить? Кстати улица тогда уже Ленина была?
Мне кажется спокойнее к этому нужно относиться, это уже история, не нужно ее пытаться менять. Ее просто нужно знать.
15.10.2007, 13:40:12 |
Евгений Рензин

С третьей - а кого тогда еще могли поставить?


Мало что ли достойных людей? Если его поставили после войны, то гораздо белее уместным было поставить памятник воинам-победителям.
И я не призываю его сносить. По крайней мере теперь. Это, как минимум, вызовет протест у старшего поколения.
15.10.2007, 14:52:16 |
Александр МамонтовДействительно многие переименования идут от крайностей. Здесь мне был своеобразным открытием ответ Игоря о культовых сооружениях дореволюционного Иркутска. Это показывает нам на сколько тогда была развита терпимость к другим мнениям. Мне к сожалению попадались раньше, как теперь вижу голословные, утверждения о диктате православной церкви. Выходит это ложь.



"Потому и заменили на истукана."

Александр, невежество своё нужно скрывать, а не афишировать.



Юрий, исправлять его надо (невежество), а не скрывать :). Что касается термина "истукан" — то он и есть истукан — идол и ничего более. Явление же Ленина в истории не уникально и трагично для нашей страны.
15.10.2007, 15:47:52 |
Serg

Что же, это результат пятнадцатилетнего промывания мозгов окупационным лживым телевидением.

Юрий, не очень понятно, что именно имеется ввиду под "пятнадцатилетним промыванием мозгов окупационным телевидением" ? Пятнадцать лет — это с какого по какой срок ?
И почему телевидение "окупационное" Или мы не про Иркутск говорим ?
15.10.2007, 20:50:16 |
Вячеслав ПетухинНу, впору запрещать комментарии к этой фотографии...
Давайте не будем больше здесь комментарии писать, разве что кроме чисто информационных — без оценок, как Игорь Фефелов.
Ведь всё ясно, позиции ясны. Ну что же, будем теперь здесь политические споры устраивать?
15.10.2007, 21:55:01 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную