Природа Байкала | Чита
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Чита
Чита

Чита

автор:Василий Татаринов
дата съемки:21 июля 2007
дата публикации:29 ноября 2007

Фотоотчёт "Фотоотчёт о сплаве Баунт - Ципа - Витим 4 к/с (июль 2007)"
Просмотров: 5326
Рейтинг: 2 (2 голоса)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Василий Татаринов
Чита. Кафедральный собор Иконы Казанской Божьей матери.
21.10.2007, 23:36:47 |
Александр МамонтовКонструкции лучше хорошей оптикой снимать... чтоб пизанских башен не получалось :).
22.10.2007, 14:04:43 |
Serg

Конструкции лучше хорошей оптикой снимать... чтоб пизанских башен не получалось :).

Чтобы не получалось "пизанских башен", нужна не просто "хорошая оптика", а "сдвижные" (tilt-shift) объективы, но даже у них ограниченные возможности, и идеальный результат дают только кадранные камеры.
30.11.2007, 12:39:09 |
Sergey VТак явные завалы то не проблема откорректировать в редакторе, хотя бы в ACDSee
30.11.2007, 13:08:40 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: Так явные завалы то не проблема откорректировать в редакторе, хотя бы в ACDSee

В общем то на этом фото это не критично, есть суммарный завал на право, но вполне, впрочем приемлемо. Пытался сам сделать подобное в ФШ и не нашел такой возможности — один пузырь там есть, но это сильно грубо :(. Может кто пробовал "выпрямлять" такую кривизну на фото?
17.01.2008, 09:57:24 |
Вячеслав ПетухинВ Фотошопе выравнивать очень просто. Выбираешь инструмент линейка (в русской версии "Мера"), проводишь линию, которая должна стать горизонтальной или вертикальной (здесь можно по бардюру провести). После этого заходим в "Изображение" "Повернуть холст" "Произвольный" — и там уже будет нужное значение стоять.
17.01.2008, 10:59:16 |
Serg

 Вячеслав Петухин: инструмент линейка (в русской версии "Мера"),

Поскольку на данном кадре не завал в одну сторону, как в случае заваленного горизонта, например, а перспективные искажения, то инструмент "Линейка" не поможет, а нужен инструмент "Кроп" со включенной галочкой "Перспектива" (наверху, чуть ниже меню)
17.01.2008, 14:53:34 |
Вячеслав ПетухинПерспективные искажения тоже, видимо, есть. Но есть и общий завал вправо. И по бардюру это явно видно и по столбам. Правый столб вертикален, а левый довольно сильно наклонен вправо.
17.01.2008, 14:59:42 |
РомкаНе совсем в тему обсуждения, но, кстати, говоря, есть неплохая и главное бесплатная альтернатива программе Adobe Photoshop. Зародилась она в недрах GNU/Linux, там и живет, но сейчас уже портирована в MS Windows. Называется она GIMP (Линуксойды с ней хорошо знакомы). Вообщем-то, на мой любительский взгляд, неплохая вещь, чем-то уступает Фотошопу, в чем-то даже превосходит — по крайней напичкана разными инструментами и фильтрами тоже неплохо, если мне не изменяет память, можно даже свои фильтры писать на Python'е. Есть русская версия. Скачать её можно по адресу http://www.gimp.org/windows/. Кому интересно, могут попробовать.
17.01.2008, 17:07:26 |
Александр МамонтовСергей, это (перпектива) в 8ом ФШ есть?
17.01.2008, 17:24:28 |
Serg

 Александр Мамонтов:  Сергей, это (перпектива) в 8ом ФШ есть?

Почти наверняка есть, я давно с ним дела не имел, не помню.
17.01.2008, 18:15:44 |
Serg

 Ромка: Называется она GIMP.
Вообщем-то, на мой любительский взгляд, неплохая вещь, чем-то уступает Фотошопу, в чем-то даже превосходит - по крайней напичкана разными инструментами и фильтрами тоже неплохо

Её единственный плюс перед Фотошопом — бесплатность. Но этот плюс для домашних пользователей в России крайне малозначим.
По удобству и возможностям GIMP фотошопу уступает довольно сильно.
Интерфейс у него тоже довольно неудобный.
Я пробовал иметь с ним дело — до Фотошопа ему далеко.
17.01.2008, 18:20:03 |
РомкаНа счет далеко до Photoshop или нет, определяется в том числе и потребностями пользователя, ведь не всем нужна стопроцентная функциональность Фотошопа. Базовые функции (да и не только) для обработки в GIMP есть. На счет неудобного интерфейса, странно слышать, он практически идентичен Фотошоповскому и возможностей в нем не на много меньше. Просто дело еще бывает в привычке, она ведь штука такая, зачастую вредная. Стоит, кстати, последний Photoshop около 25000 рублей. А тут, почти бесплатно. Плюс GIMP работает в любой GNU/Linux среде и в Windows, а Photoshop только в Windows, ну и еще в Mac OS X. Для легкого ознакомления можно посмотреть скриншоты программы http://www.gimp.org/screenshots/. Кстати, обсуждаемое здесь "изменение перспективы кадра" там есть http://www.gimp.org/features/ среди кучи прочего. И есть документация на Русском http://docs.gimp.org/ru/ (знакомство с GIMPом лучше даже начать с этой ссылки). В, принципе, можно программу и не качать, я могу её предоставить каким-либо способом, совершенно бесплатно.
18.01.2008, 08:50:56 |
Александр Мамонтов

 Ромка: ..... Кстати, обсуждаемое здесь "изменение перспективы кадра" там есть http://www.gimp.org/features/ среди кучи прочего. И есть документация на Русском http://docs.gimp.org/ru/ (знакомство с GIMPом лучше даже начать с этой ссылки). В, принципе, можно программу и не качать, я могу её предоставить каким-либо способом, совершенно бесплатно.


Все это очень надо. На работе завал! Разгребусь чуток к февралю — край и если не по электронке, то можно и "каким-либо" способом :).
18.01.2008, 09:44:16 |
Serg

 Ромка: На счет далеко до Photoshop или нет, определяется в том числе и потребностями пользователя, ведь не всем нужна стопроцентная функциональность Фотошопа. Базовые функции (да и не только) для обработки в GIMP есть. На счет неудобного интерфейса, странно слышать, он практически идентичен Фотошоповскому и возможностей в нем не на много меньше.

Я GIMP смотрел последний раз пару лет назад, поработал в нем — совсем не понравилось.
Может, конечно, сейчас что-то и изменилось уже, надо глянуть последние версии :-)

А по поводу его работы "на чем угодно", то реалии современного мира таковы, что народ что-либо кроме Windows и не интересует.
Линуксы всякие так, игрушка для студентов (по факту а не по качеству системы)
Я в курсе, про что говорю, по работе имею очень много дела с разными юниксами (у меня вся рабочая система на базе разных UNIX построена)
Да и дома кроме Win, ещё и Mac OS X стоит, тоже настоящий BSD-UNIX в основе.
Но 99% народу сидят только под Windows разных версий, и многоплатформенность GIMP им "до фонаря" :-)
18.01.2008, 13:27:38 |
Ромка

 Сергей Н.:  Но 99% народу сидят только под Windows разных версий, и многоплатформенность GIMP им "до фонаря" :-)

это в России, на западе все несколько иначе. И ситуация со временем будет меняться в сторону перераспределения в пользу Linux. Главная проблема Linux'а, заключашаяся в неудобстве использования его в роли Desktop'а (домашнего компьютера), постепенно исчезает. Уже сейчас, можно сделать из Linux полноценный домашний компьютер (надо признать правда, часто не без проблем), да и делать то не надо, все уже за нас сделано. Тем более школы на OpenSource собираются переходить http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/10/25/272200. Возможно, будущие поколения уже будут смотреть на Windows, как мы сейчас на Linux. Так что можно начать вооружаться знаниями уже сейчас.
18.01.2008, 14:13:15 |
Вячеслав Петухин

 Ромка: Тем более школы на OpenSource собираются переходить



К сожалению, видимо уже не собираются. Начиная с первого квартала 2008 года в школы будет централизовано поставляться лицензионное ПО. Там довольно много всего, но из операционных систем только Windows и соответственно весь софт, видимо, тоже только под Windows.
18.01.2008, 15:17:03 |
SergСкачал и посмотрел последнюю стабильную версию GIMP (2.4.2)

Нда... это СОВСЕМ не фотошоп...

Сильно хуже во многих критичных аспектах, интерфейс просто неудобный, не по сравнению с ФШ, а сам по себе. Многооконная идеология реализованна криво, работает очень медленно там, где даже последние версии ФШ, требовательные к ресурсам, просто летают (комп Core Duo с кучей быстрой памяти и быстрым винтом 7200)

Может со старыми версиями ФШ (какие-нибудь пятые-шестые, которые были много лет назад) его и можно сравнить, но до современных CS2/CS3 ему "как до Киева на карачках"

Один плюс — бесплатный.
Но, повторюсь, по удобству и возможностям до современных версий фотошопа ему очень далеко.
Хотя из бесплатных он, возможно, лучший с большим отрывом от остальных.
И если коту-то нужен бесплатный мощный редактор, то альтернатив GIMP-у просто нет.
18.01.2008, 16:14:59 |
РомкаНе знаю, не знаю. У меня на Pentium 3,2 ГГц и RAM 1 ГБ GIMP работает вообще без тормозов. Более того, у меня на стареньком ноуте Toshiba с селероном 500-м, тоже как-то не сильно тормозной он. Конечно, не реактивный, но и не шибко тупит. Версия правда 2.2.10. Правда и файлы в 40 Мб я не обрабатывал.
18.01.2008, 17:03:37 |
Serg

 Ромка:  Не знаю, не знаю. У меня на Pentium 3,2 ГГц и RAM 1 ГБ GIMP работает вообще без тормозов. Более того, у меня на стареньком ноуте Toshiba с селероном 500-м, тоже как-то не сильно тормозной он. Конечно, не реактивный, но и не шибко тупит. Версия правда 2.2.10. Правда и файлы в 40 Мб я не обрабатывал.

GIMP может казаться быстрым и удобным, только пока на этом-же компе с этим-же файлом в Фотошопе не поработаешь...
И даже не с 40-магабайтными сканами, а с обычным JPG в 8-10 мегапикселей.

Ну а возможностям и удобству GIMP-а весьма далеко до Фотошопа, как было раньше, так и осталось до сих пор (я вчера поставил последний GIMP и поработал в нем и Фотошопе, пытаясь делать идентичную, достаточно обычную обработку — только цвето и тоно-коррекция, даже не прибегая к каналам и оставаясь в обычном sRGB.
И даже эти, элементарные, операции, GIMP делает медленнее, хуже и сильно неудобнее, чем Фотошоп. Причем, в моём случае, говорить о "непривычном, и поэтому кажущемся неудобным" интерфейсе GIMP-а нельзя, я очень легко перестраиваюсь на любой интерфейс, просто профессиональная особенность, связанная с работой.

В принципе, очевидно, что программа (Фотошоп), в развитие которой многие годы постоянно вкладывают миллионы долларов и многие тысячи часов работы, просто обязана быть сильно лучше фриварной программы для аналогичных целей (GIMP)
19.01.2008, 15:55:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную