Природа Байкала | Круговая панорама с вершины 2925
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Круговая панорама с вершины 2925
Круговая панорама с вершины 2925
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (719569 байт)
Она же в виде 3D-панорамы

Круговая панорама с вершины 2925

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:15 сентября 2007
дата публикации:30 октября 2007
Просмотров: 6194
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Вячеслав ПетухинТеперь значки, поставленные на фотографии, и на круговых панорамах (когда смотришь с помощью плагина) тоже видны. Правда, почему-то верхние значки уезжают вверх — формула, предлагаемая разработчиками плагина немного врёт. Ну да не так важно — кое-где я вручную поправил, кое-где и так нормально.
30.10.2007, 23:18:33 |
Сергей ЗубковСлава, а сейчас можно самому выкладывать круговые панорамы у тебя здесь — чтобы их через DevalVR смотреть? А то у меня еще несколько интересных есть — в основном по скальникам. Чтобы развивать это направление с панорамами, так сказать.
31.10.2007, 13:43:28
Вячеслав ПетухинДа, конечно можно. Просто при посылке фотографии указывается раздел "Круговые панорамы". Правда, длинные превьюшки и скрипты при посылке автоматически не генерируются.
31.10.2007, 13:47:42 |
Сергей ЗубковОК, будем пробовать
31.10.2007, 14:23:52
SergА зачем вообще "круговые панорамы" ? Просто для удобства ? Какой-то у плагина интерфейс кривой, скроллерами сильно удобнее, чем то, что в нем реализовано, на мой взгляд
31.10.2007, 19:39:52 |
Вячеслав ПетухинПлагин ещё сырой, конечно, многое не идеально сделано. Но именно он даёт ощущение приближенное к реальности. За счёт растягивания изображения на поверхность сферы. На узких панорамах это, возможно, не очень хорошо ощущается, а вот если ещё по вертикали тоже полный обзор и файл с большим разрешением — то оно стоит того. Можно, кстати, сравнить с теми панорамами, которые пошире — их в списке круговых панорам по превьюшкам сразу видно.
31.10.2007, 20:10:12 |
Сергей Зубков

А зачем вообще "круговые панорамы" ? Просто для удобства ? Какой-то у плагина интерфейс кривой, скроллерами сильно удобнее, чем то, что в нем реализовано, на мой взгляд



Я возражаю насчет неудобства интерфейса плагина. Как раз таки скроллерами _значительно_ более неудобно прогручивать картинку, чем в плагине.

Возможно вы просто не разобрались в плагине. Прокрутка там делается таким образом: в _любом_ месте панорамы нажимается левая кнопка мыши и затем достаточно чуть-чуть сместить ее в каком-то направлении — и панорама начнет поворачиваться в ту сторону, причем очень плавно (зависит конечно от объема памяти у вас — но с хорошим объемом памяти вращение идет очень гладко). Чем дальше сместить мышь, тем быстрее будет смещаться панорама. Чтобы остановить вращение, достаточно отпустить мышь. В итоге, при некоторой сноровке ;) можно делать значительно меньше движений мышью, чем если прокручивать с помощью нижнего скроллера. Кроме того, в плагине можно приближать/отдалять картинку (прокручивая колесо мыши), увеличивать отдельные фрагменты (нажать колесо мыши). Возможно, последнее не имеет смысла на "ужатом" варианте панорамы, однако когда панорама хорошего разрешения, смотрится весьма эффектно.

Недостаток плагина в том, что он весьма зависим к производительности компа (в частности, видеокарты), но от этого никуда не деться. Однако сделан он на мой взгляд весьма и весьма профессионально. Кстати, Слава, в нем есть несколько опций по отключению различных фич, которые его могут тормозить на медленных компах.
01.11.2007, 10:09:40
Serg

Я возражаю насчет неудобства интерфейса плагина. Как раз таки скроллерами _значительно_ более неудобно прогручивать картинку, чем в плагине.

Скроллерами можно моментально крутануть куда надо и остановить где надо, плагином это дольше и гораздо неудобнее

Возможно вы просто не разобрались в плагине. Прокрутка там делается таким образом: в _любом_ месте панорамы нажимается левая кнопка мыши и затем достаточно чуть-чуть сместить ее в каком-то направлении - и панорама начнет поворачиваться в ту сторону, причем очень плавно

Ага, не разобрался :-) Я всего-то лет 20 с компьютерами занимаюсь на уровне сисадмина и начальника ИТ-отдела крупной конторы... :-)

(зависит конечно от объема памяти у вас - но с хорошим объемом памяти вращение идет очень гладко)

P4 3Ггц с парой гиг оперативки — я подозреваю, что этого вполне достаточно :-)

В итоге, при некоторой сноровке ;) можно делать значительно меньше движений мышью, чем если прокручивать с помощью нижнего скроллера


Так не надо на треугольничек скроллера жать и ждать, пока она прокрутится, так точно неудобно :-)
А вот взять мышой за скролл-бар и моментально двинуть его в нужное место одним движением мыши — очень быстро и очень точно получается, куда быстрее и точнее, чем плагином

. Кроме того, в плагине можно приближать/отдалять картинку (прокручивая колесо мыши), увеличивать отдельные фрагменты (нажать колесо мыши). Возможно, последнее не имеет смысла на "ужатом" варианте панорамы, однако когда панорама хорошего разрешения, смотрится весьма эффектно.

Именно, в имеющихся вариантах смысла увеличивать нет никакого. А если панорама большая, её, опять-же, скролл-барами очень быстро и точно двигать можно.
01.11.2007, 19:47:04 |
Сергей ЗубковНу, так бы сразу и сказали, что у Вас такой опыт работы!

Я признаю свою ошибку, мне надо было уточнить: мой пост про удобство пользования плагином по сравнению с традиционными интерфейсными элементами не должен восприниматься всерьез начальниками ИТ-отделов различных контор, особливо крупных, тем более со стажем больше 10 лет. Есть еще кое-какие мелкие ограничения, но по большому счет это все.

Слава, так же теперь я понимаю твои аргументы, когда ты по-умолчанию открываешь не плагин, а обычную фотку. Мудрое решение, я серьезно!
07.11.2007, 18:31:10
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную