Природа Байкала | Вот такие пихты в верховьях Мамая
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вот такие пихты в верховьях Мамая
Вот такие пихты в верховьях Мамая

Вот такие пихты в верховьях Мамая

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:2 сентября 2007
дата публикации:5 ноября 2007
Просмотров: 6603
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
И. ФефеловИгорь, а на переднем плане маленькие — тоже пихты? У них почему-то хвоя не усохла. А у тех — целиком.
05.11.2007, 18:11:17 |
Игорь ТупицынДа, это тоже пихты. Я пересмотрел фотографии из этого похода. Из них можно проследить, что усыхание отмечается достаточно широко, но встречаются некоторые участки где деревья стоят совершенно здоровые. Однако, можно отметить, что и кедровый стланик тоже значительно поврежден. Усыхание отмечается и за перевалом, причем достаточно широко.
05.11.2007, 18:39:16 |
Александр МамонтовИнтересно, что и здесь тоже нижние ветки пихт незатронуты, они зеленые. И все это на одном уровне. Вероятно картина воздействия едина и происходит это во время снежного покрова, высотой с высоту нижней неповрежденной части крон. Участок на снимке плоский — вероятно здесь имелись завихрения или застой "поражающего облака". Вероятно так же это могло быть причиной цельного усыхания. Интересна форма крон среднего возраста пихт. Она без веток и хвои — следовательно можно предположить, что подобное влияние — хроническое.
Игорь, а высота расположения участков усыхания? Есть ли различие в усыхании кедрового стланника и пихт или одновременно на одних участках? Какова высота хребта, за которым найдено усыхание и на каких склонах (какой экспозиции)?
05.11.2007, 18:51:04 |
Игорь Тупицын

Игорь, а высота расположения участков усыхания? Есть ли различие в усыхании кедрового стланника и пихт или одновременно на одних участках? Какова высота хребта, за которым найдено усыхание и на каких склонах (какой экспозиции)?


Судя по схеме, высота перевала 1355 м. Усыхание как у пихт так и у стланика пятнистое, есть совершенно чистые участки. Однако на этом фото можно увидеть характер повреждений у обоих видов. Это в цирке со стороны Мамая,перед перевалом.

05.11.2007, 22:44:48 |
Игорь ТупицынК сожалению снимок за перевалом немного "туманный", но разглядеть, что там тоже проблемный участок, можно. Это уже бассейн Выдринной, склон южной экспозиции.

05.11.2007, 22:50:34 |
Игорь ТупицынПеред перевалом, метров на 200-250 ниже, участок почти не поврежденных деревьев.

05.11.2007, 22:53:55 |
Александр МамонтовДа, все повреждения идут по одной схеме, единственное, что усыхание видимо полезло в верх, а по речке Выдриной действительно интересно, может "карман"? Или идет поток вдоль реки и таким образо попадает за перевал? Пока далеко не все ясно. Что точно, то этот процесс стал сильно прогрессировать в последние годы.
06.11.2007, 09:29:33 |
Дмитрий Мызников

Пока далеко не все ясно. Что точно, то этот процесс стал сильно прогрессировать в последние годы.


Долина Б.Мамая в этом виде существует давно. Еще задолго до строительства БЦБК сюда гоняли скот на выпасы. А в Толбазихе существовала ферма. Я на Мамай хожу уже лет 25, и разницы в изменении ландшафта пока не заметил. Но вот разницу (и границу) между угнетенными пихтами верховьев, и здоровыми деревьями среднего и нижнего течения Мамая, хорошо видно. Причем граница эта очень четкая! И теория о воздействии на лес аэровыбросами как-то не воспринимается в этой связи.
06.11.2007, 12:06:24 |
Александр Мамонтов


Пока далеко не все ясно. Что точно, то этот процесс стал сильно прогрессировать в последние годы.

Долина Б.Мамая в этом виде существует давно. Еще задолго до строительства БЦБК сюда гоняли скот на выпасы. А в Толбазихе существовала ферма. Я на Мамай хожу уже лет 25, и разницы в изменении ландшафта пока не заметил. Но вот разницу (и границу) между угнетенными пихтами верховьев, и здоровыми деревьями среднего и нижнего течения Мамая, хорошо видно. Причем граница эта очень четкая! И теория о воздействии на лес аэровыбросами как-то не воспринимается в этой связи.


1. БЦБК существует на 15 лет больше, чем Вы ходите по Мамаю.
2. Усыхания, первые отмечались в начале 70-х. Таким образом время отсутствия воздействия Вы просто не могли застать, стало быть качественно сравнивать Вам не с чем.

Дмитрий, Вы наблюдательный человек, если Вы не верите в воздействие на темнохвойную тайгу аэропромвыбросов, попробуйте найти другое объяснение появлению зон усыхания. Мне не удалось найти иное объяснение происходящему и многим исследователям с 70-х годов тоже. И не только в нашем, но по другим районам нашей страны и за рубежом :(.


06.11.2007, 13:18:00 |
Наталия ЗаручейскаяТакое поражение на пихтах довольно легко объяснимо: в момент весенних солнечных дней, когда снег не стаял полностью, деревья получили двойнеой солнечный ожог от прямых солнечных лучей + отраженных от снеговой корки(нижняя граница поражения = границе снежного покрова на тот момент). Пораженная хвоя рыжеет, в добавок место ожога привлекательно для грибных заболеваний, что усугубляет картину и часто приводит уже в поражению еще здоровой хвои. Солнечный вариант подтверждает, что большинство признаков усыхания отмечено на склонах южной экспозиции. Естественным следствием, а иногда причиной, является распростаранение грибковых заболеваниий хвойных, что в свою очередь весьма связано с увеличением загрязнения всех стихий промышленными выбросами и т.д.
В случае поражения хвойных промышленными выбросами(например кислотные дожди в Хибинах от Мончегорского комбината) чаще всего страдают молодые приросты или же все дерево целиком, т.к. выброс с летнее время, при этом обычна локализация на стороне кроны и небольшие поражения на остальной части дерева. При этом часто верхняя часть еловой лапы пострадала, а расположенные с нижней стороны иголки относительно сносно себя чувствуют.
06.11.2007, 16:56:20 |
Дмитрий Мызников<Дмитрий, Вы наблюдательный человек, если Вы не верите в воздействие на темнохвойную тайгу аэропромвыбросов, попробуйте найти другое объяснение появлению зон усыхания. Мне не удалось найти иное объяснение происходящему и многим исследователям с 70-х годов тоже. И не только в нашем, но по другим районам нашей страны и за рубежом :(.>

А Вы в свою очередь дайте обьяснение наличия четкой границы между здоровыми деревьями среднего течения Б.Мамая, и угнетенными верхнего течения. Я бы тоже хотел списать все это на влияние аэровыбросов, но не укладывается это все в законы физики и пр логические рассуждения. Тем более что аэровыбросы идут на высоте от 500 до 1000м над ур моря А площадь усыхания находится выше 1000м.
Такой кусок усыхания пихты я уже больше 25 лет наблюдаю у подножья Бабхи. Расположение от 1500, до 1600м н.ур. моря. И поверьте, — никаких изменений за эти годы не произошло. А аэровыбросов БЦБК у подножья пика Бабха, я ни разу не видел и не чувствовал. По долине р.Бабха, да, иногда поднимаются. С другой стороны предвершинная часть Харлахтинского (до1600м) гольца иногда подвергается атаке аэровыбросов, но там какого-либо усыхания нет и в помине!
Я думаю на эту проблему могли бы дать определенный ответ геологи геохимики. Мои родители (геологи) говорили мне, что в геологии существует возможность судить о составе подстилающих поверхность пород, по роду и виду произростающей растительности!
06.11.2007, 17:00:02 |
И. ФефеловВ случае, если поражение хвои первично вызывается инсоляцией, по идее на склонах СЕВЕРНОЙ экспозиции вообще практически не должно быть пораженных деревьев, там солнце светит под совершенно другими углами. Как с этим дело обстоит там?
А причастность к этому делу грибков или грибов очень даже вероятна, тем более что они поражают в первую очередь ослабленные деревья. Но тут другой вопрос — это мало говорит о причине ослабления (то, что деревья ослабленные, это факт в любом случае).
06.11.2007, 17:06:01 |
Дмитрий МызниковНа этой фоте хорошо видни практически безлесые склоны водораздела Б.Мамай и Выдринная. А это сотояние ланшафта (1400 м — это высота лесного пояса)было задолго до появление БЦБК и Ангарской промзоны! Иначе бы мы видели вокруг большое количество пней!
06.11.2007, 17:08:12 |
Александр МамонтовНаталья, Вы не правы.
1. Ваше обяснение зиджется на том, что страдают южные склоны. Нет. Приемущественно склоны севоро-западной и западной экспозиции.
2. Солнце сильно, но не на столько "разумно", что бы выжигать такие полосы в горах. Раньше такого не отмечали!
3. Здесь идет речь о весеннем поражении — такова картина поражения. Кислотные дожди понижают рН почв, но если они смогут навредить деревьям, то это уже природа другой планеты, где с неба льется кислота. Поражают газы насыщенные влагой или аэрозоли.
4. Теперь о грибах. Грибы есть, как и другие существа везде, но только ослабленные деревья болеют! Если конечно это не специально выведенный штамм :(.
В районе любых промышленных объектов, деятельность которых, сопровождается выбросами сернистого ангидрида происходит смена пород деревьев к более устойчивым листопадным формам.
Ваша версия не принимается :(.
06.11.2007, 17:15:15 |
Александр Мамонтов

А Вы в свою очередь .......Я думаю на эту проблему могли бы дать определенный ответ геологи геохимики. Мои родители (геологи) говорили мне, что в геологии существует возможность судить о составе подстилающих поверхность пород, по роду и виду произростающей растительности!


Дмитрий, читайте внимательно и мои сообщения тоже. Это Ваша мозоль. Еще раз: инверсионная зона 900-1200 метров — здесь и раположена зона усыхания. Все что выше и ниже не подвергается поражению. Естественны конечно колебания выше/ниже метров 100 — 150 и только. В районе Порожистого и Бабхи запахов хватает, только основное направление переноса — западное и соответственно не в их сторону.
Что касается Ваших родителей, то они действительно правы, на этом зиджется один из методов поиска полезных ископаемых :).
А эта проблема может быть решена только совместными усилиями исследователей многих специализаций. Одной геохимии здесь малова то будет :).
06.11.2007, 17:32:55 |
Надежда СтепанцоваДа прав Александр, прав. Усыхание там из-за аэоровыбросов БЦБК. СИФИБРовцы уже проверили и доказали. Но тут воздействие комплексное конечно + эффект накопления + воздействие аномальной погоды этого года. Сначала действуют сам ангидрид, затем после ослабления иммунитета у деревьев к нему подключаются грибковые заболевания и сверху еще все валится до кучи. Тут у пихт уже донельзя нарушен гомеостаз и похоже на то, что древесная растительность на таких участках или исчезнет вовсе, или заменится на сообщества из более выносливых видов — берез, например, которые там среди пихт виднеются.

"существует возможность судить о составе подстилающих поверхность пород, по роду и виду произростающей растительности"
Раньше было такое направление в ботанике — индикационная ботаника. Как раз изучали возможность определять подстилающие породы по растениям и сообществам. Сдулось это направление, т.к. надежных критериев нет. Могут растения маркировать различные явления абиотической среды, Но в качестве надежных однозначных индикаторов, как оказалось, выступать не могут
06.11.2007, 17:56:48 |
И. ФефеловНадя, вот сюда вот загляни:

Могут или не могут?
06.11.2007, 18:09:43 |
Вячеслав ПетухинЯ бы не отбрасывал сходу версию солнечного ожога. Неочевидно, что солнце может выжигать только на южных склонах. На Мамае в конце июня, когда солнце высоко и день длинный, снег остаётся именно на северных склонах. А угол падения солнечных лучей там не такой уж острый, всё-таки в нижней части долины склоны пологие, а солнце высоко...
06.11.2007, 18:13:00 |
Олег БерловИ на западной границе Байкало-Ленского зап-ка (в Киренгском лес-ве)
близ реки Шевыкан, в последние два года пихты массово желтеют
и усыхают. Инспектора грешат на "бухарах", т.е. на разных жуков,
но мне в этом году туда добраться не удалось. Снимков тоже нету.
Другие породы хвойных вроде не страдают.
06.11.2007, 18:36:21 |
Вячеслав Петухин

инверсионная зона 900-1200 метров - здесь и раположена зона усыхания. Все что выше и ниже не подвергается поражению. Естественны конечно колебания выше/ниже метров 100 - 150 и только.


Цифры как-то не совсем сходятся. На перевале Мамай не край зоны усыхания, там вовсю сохнет. А это уже чуть выше чем 1200+150.
06.11.2007, 18:49:50 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную