Природа Байкала | Эту лажу мы нашли у Молокона
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Эту лажу мы нашли у Молокона
Эту лажу мы нашли у Молокона

Эту лажу мы нашли у Молокона

автор:Эраст Бутаков
дата съемки:июнь 1992

Фотоотчёт "Вокруг Байкала за 73 дня (публикуются впервые)"
Просмотров: 2121
Рейтинг: 0 (0 голосов)

последний привал
Так мы иногда ночевали


Дмитрий Мызников Судя по загнутому швеллеру, видимо притащили по льду?
Тоже наверное какой-нибудь скрадок на медведя? :-)
10.03.2008, 19:14:49 |
Эраст БутаковЗнак радиации указывает на то, что это "скрадок" не на медведя, а на всех медведей вместе взятых! И никто мне ни разу не пояснил для чего этот агрегат на берегу Байкала. Может здесь кто знает? Или версии есть?
10.03.2008, 20:28:36 |
И. ФефеловК сожалению, не видно таблички слева.
Возможно, какие-то радиометристы работали с погружением агрегата в этой клетке в воду. Кстати, там не обязательно мог быть источник радиации — мог быть и регистратор, главное, что ведомство то же самое, тот же "Радон", к примеру, — с соответствующей маркировкой.
10.03.2008, 20:46:20 |
Дмитрий Мызников Знак радиации лишь указывает на то, что там хранилось или перевозилось до того.
11.03.2008, 05:50:03 |
SergСудя по виду железяки внутри "ящика" — это типовая атомная электростанция небольшой мощности для питания автоматических метеостанций и прочего подобного оборудования.
Радиации от неё самый минимум, только тыкая дозиметром в железку что-то можно намерять.

Подобная штука пару лет стояла на метеостанции Хамар-Дабан, всего метрах в 100 от домика (по линии домик — большой водопад на Подкомарной)

Таких железок были кучи в больших горах типа Тянь-Шаня, пока их туристы не расфигачили камнями "из интереса"
11.03.2008, 22:38:23 |
Эраст БутаковСергей, что значит "типовая атомная электростанция небольшой мощности для питания автоматических метеостанций и прочего подобного оборудования"? Что ей питали? Там рядом ничего такого не было, чтобы питать электричеством! Мне говорили, что на Байкале есть подводный флот — но я не верил! А кто поверит, если 8 месяцев в году там, если не лед, то шуга! Что можно питать такими станциями? Я думал, что это какой-то маяк для спутников или что-то около того...
11.03.2008, 23:01:00 |
Serg

 Эраст Бутаков:  Сергей, что значит "типовая атомная электростанция небольшой мощности для питания автоматических метеостанций и прочего подобного оборудования"?

Тепловой атомный генератор. Не факт, что именно он, но похож, хотя площадь оребрения маловата, на мой взгляд.

 Эраст Бутаков:  Что ей питали? Там рядом ничего такого не было, чтобы питать электричеством!

Да что угодно. Например, научное измерительное оборудование. Зимой со льда чего-нибудь опускали под воду для длительных измерений. Весной оборудование успели забрать, а эта штука тяжелая, лёд, например, уже сильно ослаб, и её вытащили на берег с намерением забрать попозже, может уже кораблём летом.


 Эраст Бутаков: Мне говорили, что на Байкале есть подводный флот - но я не верил!

А это причём здесь ? Тем более, подводный флот довольно долго был на самом деле, но не боевой а научный, в виде пары небольших подводных лодок "Пайсис"
Байки про настоящую военную подлодку я тоже слышал, но, на мой взгляд, это именно байка, не имеющая отношения к реальности. Хотя-бы потому, что смысла нету совершенно в боевом подводном флоте на Байкале.
12.03.2008, 00:30:49 |
SergКстати, этим летом на Байкал доожны привезти насовсем две подлодки Мир-1 и Мир-2, а потом ещё и два "Пайсиса"
Так что скоро будет настоящий подводный флот из четырёх подлодок :-)
12.03.2008, 01:11:41 |
Эраст БутаковСпасибо за пояснения.
12.03.2008, 07:24:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 Эраст Бутаков: Сергей, что значит "типовая атомная электростанция небольшой мощности для питания автоматических метеостанций и прочего подобного оборудования"? Что ей питали? Там рядом ничего такого не было, чтобы питать электричеством! Мне говорили, что на Байкале есть подводный флот - но я не верил! А кто поверит, если 8 месяцев в году там, если не лед, то шуга! Что можно питать такими станциями? Я думал, что это какой-то маяк для спутников или что-то около того...


Раньше, в 70-х гг. прошлого века в труднодоступных местах (малонаселенных конечно) гидрометслужба устанавливала автоматические метеостанции КРАМС. Станция представляла несколько мачт и метеоустановок. Работала в необслуживаемом режиме. Автоматичеески проводились наблюбдения за основными параметрами погоды и передавались в эфир. Питание станции осуществлялось от атомных генераторов. Заменяли эти генераторы инспекторы, которые приезжали раз в год, для техобслуживания. Сам генератор практически безопасен, если его не расковыривать. Не зря же на нем ромашка нарисована. Но если вскрыть, то облучение обеспечено. Нам в техникуме преподаватель по АМУ (автоматическим метеоустановкам, был такой предмет), рассказывал случай, произшедший в Якутии. Один невежественный охотник забрался в такую станцию, раскурочил генератор и утащил себе на хозяйство. Использовал его чуть ли не в качестве табуретки. ну и потом у него обнаружили рак чего-то внутри...
Так что зря туристы в Тянь-Шане хулиганили. Где они теперь?...
---
А станцию эту мы на практике в 81-м году устанавливали в студгородке на пустыре — там где сейчас гостиница стоит. Вкапывали анкера, ставили мачты, оборудование. Даже запускали. Потом демонтировали все. На 3 курсе. Интересная была практика! Конечно радиогенератор нам никто не давал, но какие-то аккумуляторы таскали точно)
07.04.2009, 23:21:35 |
n_i_r_v_a_n_aА может быть это радиоактивный источник питания для маяка? Там не было маяка поблизости?
вот немного похоже: http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=1488&date=&page=185&ngroup=0

и еще: http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/co-operation/37453
08.04.2009, 00:16:07 |
Герман Евсеев

 n_i_r_v_a_n_a:  А может быть это радиоактивный источник питания для маяка? Там не было маяка поблизости?вот немного похоже: http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=1488&date=&page=185&ngroup=0и еще: http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/russia/navy/co-operation/37453


Как-то звучит устрошающе — радиоактивный источник питания для...
Радиоактивный источник питания может быть для монстра-мутанта, но для маяка!?) Не радиацией же он питается?... :)
08.04.2009, 13:20:35 |
И. ФефеловВполне себе для маяка. Т.е., как понимаю, радиоактивная начинка выделяет тепло, от которого работает электрогенератор. На Д.Востоке, на Камчатке такие маяки ставились, в частности. Правда, в последнее время то ли часть их, то ли все поснимали, так как произошел ряд инцидентов. Один из них вроде бы связан с тем, что пьяные охотники на вездеходе эту штуку снесли, часть аварий — природного характера, часть просто из строя вышли.
08.04.2009, 19:48:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную