Природа Байкала | Удачная охота.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Удачная охота.
Удачная охота.

Удачная охота.

автор:Эраст Бутаков
дата съемки:май 2007
дата публикации:2 декабря 2007

Фотоотчёт "Охота, в нормальном смысле."
Просмотров: 6819
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Эраст БутаковВ мае месяце гуси идут с Юга на Север. Останавливаются "перекурить" на Братском водохранилище. Вот тут-то и есть шанс добыть одного-двух. В этом году мне повезло. А то, что лицо такое грязное — так такая специфика засидки на этих осторожных птиц.
02.12.2007, 11:51:03 |
Дмитрий МызниковЗавидую!
Лицо мазал той же краской что и куртку? :)))
02.12.2007, 13:27:09 |
Эраст БутаковПосмотрите на эту обгоревшую землю — то и есть "краска".
02.12.2007, 16:04:21 |
SergА зачем фото такого большого размера, что в экран не влезает ?
03.12.2007, 18:21:34 |
Эраст БутаковПонятия не имею — размер делаю маленький, а как откроется — самому неудобно. Я же тупой пользователь — извините, что раздрожжжаю!
03.12.2007, 20:06:10 |
Евгений РензинЭраст, а вы как редактируете фото перед отправкой на сайт? Рекомендую, как минимум, загружать его в Фотошоп и там, во вкладке "Сохранить для WEB" выбрать линейный размер (обычно достаточно 800х600 и даже меньше) и качество 50-60%. А то этот, в частности, кадр не только не входит на экран, но и жрет, как минимум, вдвое больше нужного:(
03.12.2007, 21:18:43 |
Эраст БутаковСпасибо, Евгений, в следующий раз попробую по-вашему. А так у меня программа какая-то стоит — значек её ввиде фотоаппарата- там спрашивают: размер кадра. Я рисую 10 см по ширине (иногда восемь — эта в частности), а как откроешь — мама мия! И это вовсе не дюймы — я слежу, чтобы стрелка не соскальзовала — фигня, короче, какая-то. Попробую Ваш сосет. Спасибо ещё раз.
04.12.2007, 01:32:24 |
Вячеслав ПетухинРазмер в сантиметрах для экрана может означать совершенно другие значения. Он для печати устанавливается. А при просмотре на экране игнорируется разрешение и картинка показывается прямо по пикселям.
То есть, если файл готовится для монитора, а не для печати, то размер всегда надо указывать в пикселях, а не в сантиметрах.
04.12.2007, 09:03:54 |
Эраст БутаковИ каков размер в пиксилях? Там несколько параметров от 72 до 300.
04.12.2007, 09:14:19 |
И. ФефеловЕсли от 72 до 300, то это определенно размер не в пикселях, а в пикселях на дюйм. Что опять же мало говорит об истинном размере фото в пикселях.
Возможно, в той программе надо изменять не пункт "размер", а пункт "масштаб".
Или "размер в см" еще уменьшить.
Для сведения — сейчас у этого фото фактический размер 945 x 1260 пикселей. если у него был поставлен размер 8, то разрешение у нее 300 пикселей/дюйм. Раз так.. попробуйте или изменить размер — не 8, а 5 или 6 см, или же там, где от "72 до 300", поставить 200.
04.12.2007, 11:10:22 |
Надежда СтепанцоваНе знаю как вам, но по мне, так это фото скорее для журнала "Охота и охотничье хозяйство", там много убоиной хвастают. Уже предвижу массу возмущенных мужских возражений.
А перед мысленным взором кадры из фильма "Птицы"...
07.12.2007, 16:55:31 |
KasimysЯ присоединяюсь к высказыванию Надежды...
Все-таки Природа Байкала — сайт о живой природе, а не об трофейных экземплярах...
08.12.2007, 00:29:33 |
Sergey VВ небольших дозах и яд — лекарство. А так то да, птичек жалко.
08.12.2007, 08:44:17 |
Эраст БутаковНу наконец-то появилась Надежда! А то мы тут без Вас закисли! А вот появилась Надежда, и споры пошли горячей. Как хотите, но мне кажется, что охота — это тоже часть природы, часть деятельности человека на природе Байкала. Значит, если охоту обсуждать не с самой лучшей её стороны, так это по формату сайта, а если её показывать — то птичку жалко. Можно подумать, живя в лесу, вы не питаетесь его дарами. Мне скажут, так ты из города приехал, тебе мяса там мало? Я отвечу: попробуйте, добудьте. Нас там было человек двенадцать, остальные, кроме нас с сыном, с ружьями и патронами, которых не купишь, не достанешь — все крутые и важные. Но добыл только я. И всё! Так что дело не в мясе. А вообще-то хорошо, что вы встрепенулись, а то, как я уже сказал, закисли малость. Я там ещё лису приклеил — вот с ней-то меня наверное вообще заклюют. Ну и хорошо, хоть какие-то эмоции, а то всё больше обсуждения, которые, наверное только одному мне скушны. Я рад что Вы вернулись, Надежда!
08.12.2007, 09:32:55 |
И. ФефеловВообще по поводу гусей: еще кое-какие полезные, надеюсь, соображения с третьей стороны.
Эти гуси — гуменники. С этим видом у нас на сегодня ситуация такая. Если взять пролётный путь вдоль Ангары, то там можно встретить гуменников трех подвидов: западный тундровый, восточный тундровый и восточносибирский лесной. В каком количестве какой из них пролетает, точно сказать трудно, так как надежно отличать эти подвиды в поле можно только при наличии большого опыта и хорошей оптики, ну и условий для того, чтобы хорошо рассмотреть. У охотников, к сожалению, редко складывается так, что всё это сразу имеется, так что опознать можно только когда уже добыт.
Теперь почему "к сожалению".
Западный подвид к нам заходит краем ареала и, вероятно, его тут немного. Но он наиболее благополучен, численность растёт, в значительной степени потому, что зимует он в Европе, а там в последние годы гусей на зимовках серьезно охраняют. С восточным тундровым , который у нас в основном и пролетает, дела обстоят гораздо хуже, зимует он в основном в Восточной Азии. Численность его в десять раз меньше и заметно снижается. Только популяции с Чукотки и Камчатки, зимующие в Японии, благополучны, потому что в Японии гусей сейчас на зимовке тоже сильно охраняют. Примерно такая же численность и та же ситуация с ее изменением у восточного таежного, но в нашем регионе с этим и вовсе плохо, он включен в Красную книгу Иркутской области, сейчас даже неизвестно, сколько его у нас гнездится в области (несколько десятков пар?), много мест прежних гнездовий исчезло из-за увеличения доступности болот, их осушения и т.д. Впрочем, это не единственная и сейчас, видимо, не главная причина у восточных подвидов. Хотя ситуация в районах гнездования и пролёта в 20-м веке сильно ухудшилась (в связи с гидростроительством часть мест кормежки оказалась под водой, и т.д.), но в последние 10-20 лет оно более-менее. В тундре сейчас массовой заготовки линных нелетающих гусей нет, итд. Судя по всему, наихудшую роль играет изменение местообитаний в районах зимовок, в основном в Китае. Ну и браконьерство там тоже, вероятно, распространено.

В свете всего этого, на мой взгляд, в сложившемся положении стоило бы весеннюю охоту на гусей в области закрыть. Тем более что это птицы моногамные, выбили одну птицу из пары весной по дороге к местам гнездовья — считай, год для размножения пропал, пара образуется только к будущему году.
08.12.2007, 16:03:16 |
Надежда СтепанцоваЭраст, спасибо, что рады. На тему охоты и здесь, и вообще спорили много, но зачастую каждый остается при своем мнении. Было в моей жизни так, что человек, сначала горячо и страстно отстаивавший все достоинства, полезность и даже необходимость охоты, через какое-то время от нее отказался всерьез и навсегда. Адреналин же можно разными способами вырабатывать и необязательно за счет жизни других. Все дело в том, как каждый соотносит себя с природой. Но лично мне смотреть как человек хвастает тем, что он грохнул другое живое существо и больно, и противно. И тем более, если он при этом еще и глумится, как с той лисой.
08.12.2007, 16:06:17 |
Эраст БутаковСпасибо, Игорь, за информацию. Я охотился на этих гусей в Нукутском районе. Вестной их там тьма — тысячи, наверное. И летят они со льда братского водохранилища пастись на поля стаями — темными тучами, как в кино — облако на тебя наплывает, за ним ещё, ещё, ещё. Но добыть их — это надо уметь. Учтывая то, что Вы сказали, не буду освещать технологию охоты на них, а то — попрут. Кроме того, из дюжины охотников, желающих добыть — добыто было лишь эти два, и то мы впервые с сыном приехали на гусинную охоту. Потом я узнал, что ещё может быть пару подстрелили за весну, а может просто врут. Местные на них не охотятся — патроны дорогие. Блатные и крутые, тратят много средств, чтобы добраться до полей. Но, как правило, набурханятся ещё по дороге и в ожидании зорьки — и всё! Стрелки из них не какие. Кроме того, гусь сторожен и идет очень высоко — картечью не достанешь — нужно уметь замаскироваться так, чтобы он пошел вниз или сел рядом (к нам с сыном садились, но этих мы добыли в лет — с перепугу и от радости мазали по сидящим). А осенью гусь возвращается каким-то другим путем — в тех местах его осенью почти нет. Так что ни всё так плохо. Но все равно спасибо, я учту.
08.12.2007, 16:12:54 |
Эраст БутаковНадежда, специально, только по тому, что Вы меня критикуете в этом вопросе, я скинул на сайт свои размышления на тему охоты в новый фотоотчет. Через какое-то время, я надеюсь, Слава его покажет. Что касается лисицы — что ж, Вы правы, немного перестарался с текстом... но добился результата — пошло обсуждение. (Еслиб Вы знали. как трудно добыть лису! Хотя, Вы — знаете, Вы же в заповеднике работаете. Я без намеков — я вообще, потому что Вы связаны так или иначе с людями у которых есть ружья). И ещё, шансов у животных уйти больше, чем у меня их добыть — я не использую заприщенные виды охоты — фары, там, приборы ночного видения и прочую фигню — мы даже не на равных — у них преимущество. Коль мне посчастливилось, значит зверь больной или старый — другие легко уходят. Адреналин я выгоняю парашютом или пароланом. Чаще — спуском с горы на лыжах. Охота для меня — это другое — это наблюдение за дикой природой и возможность держать себя в форме среди лесов дремучих и топких болот. Короче, Вам, как человеку другого склада ума и пола, скорее всего это не понять. Но поболтать, поспорить с Вами — одно удовольствие — Вы мудрая женщина. Спасибо, что спуску мне не даете.
08.12.2007, 16:24:01 |
Надежда Степанцова"Охота для меня — это другое — это наблюдение за дикой природой и возможность держать себя в форме среди лесов дремучих и топких болот"

Ну да, ну да...

Эраст, говорить можно много, но учит только жизнь. И дай Вам Бог научиться понимать ЕЁ с полуслова...
08.12.2007, 23:05:20 |
владислав крюковдобрый день, надежда! мне кажется вы переборщили с понятием охоты.
охота. а не убийство, это тоже часть природы. и выследить или скараулить дичь, это часть прошлого "древнего" понятия природы. а вот из карабина, с километра по копытным или медведю, это я считаю убийством
08.12.2007, 23:16:29 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную