Природа Байкала | Иван-чай
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Иван-чай
Иван-чай

Иван-чай

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:26 июля 2007
дата публикации:8 декабря 2007
Просмотров: 2594
Рейтинг: 2.5 (3 голоса)



KasimysГоворят, что из него готовят чай... не пробовала...
Один раз видела из окна поезда огромные поляны в редколесье, заросшие иван-чаем — вид просто потрясающий. Сначала, даже трудно было понять, что это за растения, которые так окрасили унылый пейзаж за окном.
08.12.2007, 21:45:46 |
Эраст БутаковВо, тут я — с рецептами. Из высушиных листьев получается нечто среднее между зеленым чаем и какой-то мутной фигней. Но если пить нечего — сгодится. Из этих милых цветочков, говорят, делают варенье — сам не пробовал — времени не было такой ерундой заниматья, когда вокруг много ягоды. Сушеные корни можно просто грысть во время пути — нормально, а если размолоть — будет мука, будут лепешки. Вкус лепешек никакой, но мука боле-менее получается — ради интереса пробовал. В случае застревания в тайге — сгодится.
08.12.2007, 21:50:53 |
KasimysНу вот, оказалось мы зря с собой продукты таскаем — можно и на подножном корме идти!
08.12.2007, 21:55:00 |
Надежда СтепанцоваЧай из него готовить несложно. Нужно листья собрать, прокатать их скалкой на чем-нибудь твердом так, чтобы слегка выступил сок и оставить на сутки или на ночь в прохладном месте. А потом быстро высушить в духовке (в печи), можно чуть-чуть поджарить. Это называлось раньше капорский чай. Я так делала, но больше не буду. Эффект сильный мочегонный. Но может не для всех так.
Разрастается же этот вид на гарях, иногда на залежах.
А фотка очень симпатичная!
08.12.2007, 21:57:05 |
Эраст БутаковНе-не, не зря! Это крайний случай, как у Маресьева, только летом. Просто нужно знать и, ради спорта, попробовать. Корни тонкие такие, как макарошки, и грызутся плохо — банка тушенки в сто шестьдесят сем раз лучше!
08.12.2007, 21:58:07 |
Эраст БутаковПока писал ответ, Надежда написала. Спасибо за рецепт быстрого приготовления. Мы их закидывали на крышу в жаркие дни на пару дней — они завядали, так сказать, но в сущьности сушились. А потом мы их заваривали. Если б сушили дольше и в нормальных условиях, может быть был бы нормальный чай. Надеждин рецепт попробую ради интереса. Насчет мочегонного средства — не замечал. Хотя в лесу, когда мокрые, как правило, ноги постоянно, всё, что не выпьешь — мочегонно.
08.12.2007, 22:03:07 |
Надежда СтепанцоваЯ говорила о мочегонном эффекте не просто листьев, а вышеописанным способом приготовленных листьев. Только, Эраст, прежде чем капорский чай пить, ноги просушите, а то непонятно будет от чего эффект :-). Насчет корневищ. Летом их грызть смысла нет. Чтобы прочувствовать вкус надо брать осенние (после засыхания надземных побегов) или весенние (в самом начале развития побегов). В это время они богаты питательными веществами, а летом все израсходовано на само растение. Это касается подземных органов всех растений, которые "засыпают" на зиму. В цветках кипрея узколистного много нектара, их можно добавлять в чай (или лучше в кружку с уже налитым чаем), но это уже гомеопатия.
08.12.2007, 22:25:40 |
Эраст БутаковНадежда, а если кушать хочется в середине лета? Я не буду ждать осени или весны. Очень остроумно указать мне про "цветки кипрея узколистного"! Я помню, Ярослав Гашек писал, когда был главным редактором журнала про природу — "желудянка желтая раздрожительная" (что-то типа того). Все балдели от нового вида и необычного названия. Когда узнали, что такого и в помине нет — его уволили. Однако в истоии орнитологии он остался. Как только найду цветы кипрея узколистного — моментально заварю — я нектар ужас как люблю!
08.12.2007, 22:52:29 |
Надежда СтепанцоваНу и эгоцентризма у Вас, Эраст...
Кипрей узколистный упомянула, во-первых, чтобы знали научное название этого вида (кому надо), а во-вторых, чтобы не повторяться — "чай...чай".
08.12.2007, 23:20:27 |
KasimysНе ссорьтесь! Я вам песенку спою про Иван-чай:

Милый Иван-чай – солнышко лесное,
Ты теперь для нас – первое, второе,
Ну а где компот – кто-то вдруг заметил,
Щас тебя заварим – будешь нашим третьим… :)
08.12.2007, 23:41:27 |
Elena CavchukСлышала, что можно приготовить варенье из Иван-чая вкусно ли это и кто знает рецепт приготовления?
24.11.2008, 17:42:36 |
Igor Glushkoхорошая работа. пожалуй стоилоб не обрезать цветок слева..
а насчет заварки.. Чай полученый как описала Надежда — очень вкусный получается! Не скажу что сильно гоняет- не заметил, хотя пьем часто.
Также рекомендуется готовить и листья смородины — с ферментацией.
24.11.2008, 17:58:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную