Природа Байкала | Областной дом офицеров
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Областной дом офицеров
Областной дом офицеров

Областной дом офицеров

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:декабрь 2007
дата публикации:8 февраля 2008

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 2882
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Детский сад Базанова с улицы Горького
Кладищенское училище, снято с угла улиц Карла Маркса и Франк-Каменецкого


yuriy kuznetsovДом офицеров – бывший калыгинский дворец, построенный архитектором Кудельским в 1878 году. Калыгина до революции сдавала его обществу приказчиков, которое разместило в нём свою библиотеку, театр, устраивало любительские спектакли, продажу книг, а также увеселительные балы и вечера.
В 1930 году был передан Дому Красной Армии.
08.02.2008, 08:06:42 |
Эраст Бутаков... где так же устраивались увисилительные балы и вечера, играл, как правило, детский (пионерский) театр, и до сих пор продают книги и теперь ещё кое-чтоещё. Жаль, чтотакой красивый дом превратился в торговый павильончик! (Хотя, что сейчас не превратилось в него?)
08.02.2008, 09:02:39 |
yuriy kuznetsovДа, Эраст, тяжелей всего людям моего возраста, прожившим нелёгкую, но счастливую жизнь. Я когда вспоминаю маму,как она нас троих погодков сохранила в войну, у меня просто сердце сжимается. Отец ушёл на фронт в январе 42-го и сразу в Сталинград. Участвовал во взятии Праги и победителем вошёл в Берлин. А потом, как и вся трудовая страна поднимал страну из страшной разрухи. Это результаты труда наших родителей, да и мой трудовой стаж уже 49 лет. И вот всё, что десятилетиями создавалось народом, уже почти разворовано, разрушено, уничтожен интеллектуальный слой людей, на своей шкуре знаю как разгонялись умышленно институты высоких технологий, как стирается память молодого поколения, как оболгана, обгажена наша близкая история, сколько же оказывается людей жило в моей стране с фигой в кармане и ненавистью. Они, к стати, жили очень благополучно, умели урвать у ненавистной им власти, столько сколько трудовому народу удавалось редко. А сейчас их время. Альфред Нобель ещё когда сказал "Демократия это господство подонков".
Молодое поколение не ощущает трагизма ситуации. Им не с чем сравнивать, разъве что с годами правления алкаша (бывшего пламенного ленинца, сына такого же пламенного папы).
Это трудный разговор, болезненный.
08.02.2008, 15:49:47 |
Александр Рютин

 yuriy kuznetsov:  И вот всё, что десятилетиями создавалось народом, уже почти разворовано, разрушено, уничтожен интеллектуальный слой людей, на своей шкуре знаю как разгонялись умышленно институты высоких технологий, как стирается память молодого поколения, как оболгана, обгажена наша близкая история, сколько же оказывается людей жило в моей стране с фигой в кармане и ненавистью


Вы это про коммунистов захвативших власть в 1917 г.
08.02.2008, 16:31:15 |
yuriy kuznetsovНет, это я про таких, как вы.
11.02.2008, 08:11:37 |
Александр РютинЕсть противоречие : Вы выставляете фотографии церквей и зданий, восстановленных при нынешней власти и разрушенных советской. С любовью пишете о Высотском,которого советская власть ненавидила, да и он ее не любил.
Конечно, тогда Вы жили лучше — были молоды, только зачем здесь демонстрировать свою злобу.
11.02.2008, 10:04:34 |
Евгений РензинДрузья-товарищи, зря вы эту дискуссию устроили. Истину всё-равно не найдёте и доказать кому-либо верность своей точки зрения не сможете — не тот формат.
А что касается сути вопроса, то мне кажется, что "хороши" и те, в 1917-м, и эти. Так что решение проблем наших не в том, чтобы назад возвращаться или оставлять всё, как сейчас, а в том, чтобы делать лучше, чем было когда-либо.
11.02.2008, 13:11:51 |
Александр РютинЯ и не собирался открывать дискуссию. Я даже не уверен, что нынешняя власть лучше советской. Просто хотел обратить внимание, что высказывания
Уважаемого yuriy kuznetsov для этого сайта не подходят. Может выразил это неправильно.
11.02.2008, 14:00:30 |
yuriy kuznetsovАлександру Рютину

Это не злоба, это глубокая горечь. Недавно телевидение показало сюжет о поисках родословной. Там был эпизод с киноартистом Пороховщиковым. Если помните, он в самом начале перестройки отсудил фамильный особняк.
Так вот он стоит в своих апартаментах, рассказывает о том, как он их отремонтировал. Казалось бы пришло его время, у него полное благополучие.
И вдруг он говорит совершенно неожиданное — вы же знаете какое сей час время ХУЖЕ НЕ БЫЛО! Жестокое, циничное подлое. И сказано это было с такой болью. Для этого человека личное благополучие не приносит радости, когда на его глазах исчезает страна.
А дискуссии, Александр, никакой нет. Есть высказывание личного мнения, если оно Вам не нравится, выскажите своё а не бросайтесь лепить ярлыки, тем более несправедливые.
Если всё таки альбом предполагает историю Иркутска, то оценок времени не избежать. А предложения не допускать на сайт мои оценки всего лишь свидетельство Вашей слабости.
12.02.2008, 11:33:56 |
Александр РютинЭтот сайт туристический, а Ваши высказывания политические, очень одностронние и несправедливые для нынешней власти (мое мнение). В политических дискуссиях, я не участвую, т.к. всегда был аполитичен. По телевизору смотрю спортивные программы и иногда новости, поэтому программу о поиске родословной никогда не видел. Основной источник информации для меня интернет.
12.02.2008, 12:27:13 |
hastiВопрос политической безграмотности или грамотности — действительно не совсем тема этого сайта...Однако, если у человека наболело, не стоит его останавливать — он в кругу своих единомышленников , пусть не политических... Мы же обсуждаем здесь веру, собаководство, тонкости различных наук, проблемы политики и эколого-экономического несогласия..
Думаю, что каждый может высказать точку зрения и создать тему, а будут ли продолжатели — покажет желание участников сайта..
На сайте сложился жесткий костяк резко критикующих и направляющих людей. Все модераторы?.. нет!. А стало быть вы можете участвовать или не участвовать в разговоре!... Юрий дает много исчерпывающей информации по теме города. Она интересна. С его переживаниями согласны очень многие люди, затронувшие хотя бы часть истории бывшего СССР... Если хочется это обсудить, то стоит! Единственная, наверное, как всегда будет поправка — создайте новую ветку форума.. :-)
12.02.2008, 16:28:58 |
Александр Рютин

 yuriy kuznetsov: ... И вот всё, что десятилетиями создавалось народом, уже почти разворовано, разрушено, уничтожен интеллектуальный слой людей, на своей шкуре знаю как разгонялись умышленно институты высоких технологий, как стирается память молодого поколения, как оболгана, обгажена наша близкая история, сколько же оказывается людей жило в моей стране с фигой в кармане и ненавистью. Они, к стати, жили очень благополучно, умели урвать у ненавистной им власти, столько сколько трудовому народу удавалось редко. А сейчас их время. Альфред Нобель ещё когда сказал "Демократия это господство подонков".
Молодое поколение не ощущает трагизма ситуации. Им не с чем сравнивать, разъве что с годами правления алкаша (бывшего пламенного ленинца, сына такого же пламенного папы).
Это трудный разговор, болезненный.


Здесь обсуждать нечего, можно тоже самое написать про время любимое автором и поругаться.
Наверное можно обсуждать и политику, но что то конкретное а не это.
12.02.2008, 17:08:36 |
yuriy kuznetsovАлександр, Вы сами говорите, что всегда были аполитичны, а я нет, поэтому о недостатках советского времени я знаю намного больше Вас. Именно поэтому это я выступал на городских митингах в поддержку перестройки, это я разносил в переломный момент листовки в поддержку Ельцина, да много чего я наделал в тот период, о чём горько сожалею и чего теперь стыжусь. Быть аполитичным удобно, да только судьбу страны за Вас решает кто-то другой, а я не хочу, чтобы за меня решали.
В 1960 году я со скандалом выходил из комсомола. Когда я принёс заявление о выходе из комсомола в кировский райком комсомола "комсомольские микровожди" циничные и пробивные чуть со стульев не попадали. Хотя слухи об ужасах репрессивной системы советского времени карикатурно преувеличены, но мелкие неприятности всё-таки были. Я тогда ещё только техникум закончил, так вот неумные люди угрожали мне, что никогда не дадут мне окончить институт. Но неумные, они и в Греции неумные. Кстати в заявлении о выходе из комсомола я написал примерно следующее — В войну в комсомол и партию вступали, чтобы первыми в атаку подняться, а сейчас , чтобы первыми до корыта дорваться.
Ну и о расхожих слухах о тупости КГБ. Большую часть жизни я проработал в организациях, где приходилось работать с документами с грифом "СС" и вторую форму допуска я получил сразу же, придя работать в экспериментальный цех радиооборудования самолётов на иркутский авиазавод. КГБ прекрасно умело отличать потенциальных предателей от неравнодушных людей.
Я пишу о себе не потому, что считаю, что я кому-то интересен, а потому что
считаю, что это одна из немногих возможностей узнать правду о "той" жизни от самого участника этой жизни. И нет у меня слепого обожания советского времени, но контраст ужасен.
13.02.2008, 09:08:38 |
yuriy kuznetsovhasti

Спасибо за умную, конструктивную поддержку.
13.02.2008, 09:12:00 |
Андрей Гошевyuriy kuznetsov
Мнебы не хотелось затевать дискуссию, но среди всех снимков, которые здесь выложены, почему то из того что "что десятилетиями создавалось народом" (я так понимаю, это вы имеели в виду период Советской власти)
присутствует только одно здание — угол Желябова и Пролетарской :)
А остальное — все больше наследие проклятого царизма...
05.08.2008, 23:13:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную