Природа Байкала | Противозобный диспансер
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Противозобный диспансер
Противозобный диспансер

Противозобный диспансер

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:январь 2008
дата публикации:12 февраля 2008

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 2257
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Дом Разгельдеева
Дом актёра


yuriy kuznetsovДом Белоголового, построен по проекту А. Е. Разгильдеева. До революции здание принадлежало золотопромышленникам братьям Плутовым. Здесь находились родильный дом и лечебница женских болезней врача Л. С. Зисмана, после революции – гинекологическая клиника и поликлиника медфака госуниверситета, затем — онкологический диспансер Иркутского облздравотдела.
18.02.2008, 07:34:09 |
yuriy kuznetsov
Из книги Н. Полуниной « ИРКУТСК: из прошлого в будущее»

Н. А. БЕЛОГОЛОВЫЙ
( 1834 – 1895 )

У Андрея Васильевича Белоголового, продолжателя старого иркутского купеческого рода, было два сына – Андрей и Николай. Большим богатством второгильдейский купец не славился, хотя и гонял товары на ярмарки в Москву, Петербург, Нижний Новгород. А больше известен был смелыми суждениями, образованностью, да тем, что обладал редкой начитанностью, был превосходный рассказчик, много повидал на своём веку.
Младший сын его, Николай родился в Иркутске 5 октября 1834 г. Отец мечтал дать детям отменное образование и, кажется, специально не готовил мальчиков к торговым занятиям. Первыми учителями и воспитателями Николая стали декабристы, с которыми отец был дружен и нередко выполнял довольно опасные поручения – доставлял им письма и посылки от родных и знакомых.
Вначале с мальчиками занимался А. П, Юшневский, потом А. В. Поджио.
В разное время они брали уроки и у других декабристов: П. И. Борисова, П. А. Муханова, З. А. Муравьёва.
Среднее образование Николай Белоголовый получил в известном пансионе Эннеса, одном из лучших частных учебных заведений Москвы. Потом учёба на медицинском факультете Московского университета. В 1855году он уезжает в Иркутск городским врачом, а покидает Сибирь и возвращается в родной город уже в 1862 году.
Декабристы оказали на Белоголового огромное влияние, и нет ничего удивительного в том, что он активно занимается общественной деятельностью, участвует в кружке Общество зелёных полей, вокруг которого объединилась демократическая интеллигенция Иркутска. Общество прилагает много сил для развития просвещения и печати в крае. Многие члены его оказались в рядах демонстрантов, когда в Иркутске произошла известная история с дуэлью между Беклемышевым и Неклюдовым. Именно Николай Белоголовый при встрече с Герценом передал емк правдивую информацию о событиях в Иркутске. «Узнав подробно из писем всю историю дуэли и её последствия, — писал в последствии Н, А, Белоголовый, – и будучи хорошо знаком со всеми местными влияниями, я решился дать ей полную огласку и, изложив её в статье, послал в Лондон Герцену при письме с просьбою напечатать в «Колоколе» или в только что начавшем выходить прибавлении к нему «Под суд!» Через две недели статья появилась во втором номере «Под суд!»
Вот почему вслед за Белоголовым, отправлявшемся в Иркутск на службу, обгоняя почтовую тройку с путешественником, летело «конфиденционное» письмо товарища министра внутренних дел генерал-губернатору Восточной Сибири, в котором предписывалось «иметь над врачом этим секретный бдительный надзор».
По воспоминаниям современников, Николай Андреевич Белоголовый был выдающимся врачом-терапевтом. Он лечил Н. А. Некрасова, А. И. Герцена, М. Е. Салтыкова-Щедрина, г, З. Елисеева…
Но он был и прекрасным литератором, поэтом, публицистом. Он оставил удивительно интересные воспоминания о декабристах. В серии «Жизнь великих людей» издателя Павленкова написал биографию своего друга С. П. Боткина. Будучи за границей редактировал газету народнического направления»Общее дело».
В 1898 году «Восточное обозрение» сообщало: «Недавно вышла из печати новая книга»Воспоминания Николая Андреевича Белоголового», выдержавшая уже два издания и готовящаяся к выходу в свет третьим изданием. Такой успех книги указывает на её обаятельное влияние самой по себе…»
Н. А. Белоголовый вошёл в историю иркутской медицины, в том числе и как организатор-основатель Общества врачей. Все знавшие его относились к нему с чувством граничащим с обожанием.
09.04.2008, 08:50:35 |
ComanestoНаверное правильней будет братья Полутовы.
26.12.2014, 21:51:33 |
ComanestoБратья Полутовы имели в Иркутске несколько собственных строений, расположенных в центре. В одном из них фирма «Братья Полутовы и Помус» торговала кожевенными товарами и обувью. (З.Помус – крупный на то время купец, переселившийся в Иркутск из Читы). Владея большими помещениями, часть строений фирма сдавала в аренду. Полутовым принадлежало, в частности, каменное здание, расположенное на углу улиц Большой и Грамматинской (ныне это улицы К.Маркса и Каландаришвили). С 1910 г. здесь находились родильный дом и лечебница женских болезней Л.С.Зисмана. После революции здание занимал противозобный диспансер, в настоящее время – филиал онкологического диспансера.
26.12.2014, 21:52:15 |
Юрий КузнецовComanesto, спасибо за Ваши дополнения от всех, кому интересна история нашего города.
27.12.2014, 06:36:43 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную