Природа Байкала | Верхний цирк речки Домышева
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Верхний цирк речки Домышева
Верхний цирк речки Домышева

Верхний цирк речки Домышева

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:12 августа 2007

Фотоотчёт "За озёрами - 2"
Просмотров: 2052
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Верховья речки Домышева
Здесь я собирался перевалить


Евгений РензинМинут 10 смотрел на этот снимок, пытаясь отыскать мало-мальски приемлемый проход к Китою. Единственное, что удалось наглядеть, это большой изгибающийся кулуар в правой части стены. Вот только в сантиметре (в масштабах снимка) от гребня кулуар почти не просматривается. Слава, как думаешь, можно там пролезть без ИТО? Нельзя ли это место показать крупным планом?
14.02.2008, 01:00:21 |
Вячеслав ПетухинВыставлю фрагмент. Только смысла лезть туда мало. Самые большие трудности будут со стороны Китоя. Там же перепад высот намного больше. Спускаться надо будет до самого Китоя. Очень уж там крутые ручьи.
Вот поближе к устью Шумака уже можно поискать какой-нибудь приток Китоя с более пологим гребнем.
14.02.2008, 10:15:14 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Вот поближе к устью Шумака уже можно поискать какой-нибудь приток Китоя с более пологим гребнем.

Ты имеешь ввиду, что нужно сначала перевалить на Хойгатку, а уж затем искать путь к Китою? Или, может, траверсом по гребню пройти? Кстати, какой там гребень от перевала Хойгатка — можно по нему без особых проблем пролезть, чтобы сразу к верхнему истоку Хойгатки пройти?
14.02.2008, 11:02:24 |
Вячеслав ПетухинПо гребню вряд ли можно. Я гребень особо не рассматривал, так как мне было бы интересно и вниз спуститься — по озёрам пройти.
А так вообще, конечно, интересно было бы пройти вдоль хребта Китойских Гольцов. Подняться на него где-то в районе устья Шумака (вот это самое сложное будет — найти здесь путь вверх), потом в верховья Хойгатки, на Домышева, к озеру Домышева. Ну а оттуда я хочу попробавать на следующий приток Китой-Кина перевалить (я об этом писал). Правда как оттуда дальше, снова не совсем понятно.
Можно, конечно, и в обратную сторону. Но если именно такой маршрут рассматривать, то мне почему-то кажется, что надо именно в таком направлении. Потому что если залезть вверх к хребету где-то недалеко от устья Китой-Кина, не факт, что там можно будет куда-нибудь вообще дальше пройти.
14.02.2008, 13:20:43 |
Вячеслав Петухин

Разместил фрагмент.
Подъём большей частью нормальный. Только самые последние метры не совсем понятны. В лоб круто, а можно ли обойти правее — непонятно.
15.02.2008, 18:55:27 |
Евгений РензинПохоже, что трещин под крючья там достаточно, стало быть и страховку организовать возможность есть. Напрягают два момента: переход с осыпи во внутренний угол (правильно я называю?) — там стенка разрушена и может оказаться, что держаться просто не за что; и что-то типа пробки (нависания) перед самым выходом на гребень.
Общее впечатление, что подъем тянет не меньше, чем на 2 категорию. Я на такое ещё не отваживался (разве что Броненосец) и пользу могу сослужить только как страхующий. Надо Петровичу рассказать — наверняка захочет туда залезть. А как хочется-то!:)
Слава, склон северный, как думаешь, когда там уже весь снег стает? Или может наоборот — по снегу и идти?
15.02.2008, 22:22:53 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную