Природа Байкала | Красная смородина
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Красная смородина
Красная смородина

Красная смородина

автор:Gena Urban
дата съемки:август 2007

Фотоотчёт "Туриада «Долина Вулканов 2007» – глазами нетуриста"
Просмотров: 4604
Рейтинг: 0 (0 голосов)

У развилки дорог перед хр. Хайр-Хан
Черная смородина


Антон ВасильевА Вы уверены, что она красная? :) А листья пахнут?
08.04.2008, 11:59:15 |
Вячеслав ПетухинЭто чернокислица (или чёрная кислица). Я в меню "Объекты" её добавил.
Листья не пахнут. А по вкусу и от красной и от чёрной отличается. Кислая и терпкая. У нас её ещё называют каменкой. Она обычно по курумникам растёт.
08.04.2008, 12:09:25 |
Serg

 Вячеслав Петухин: Листья не пахнут. А по вкусу и от красной и от чёрной отличается. Кислая и терпкая. У нас её ещё называют каменкой. Она обычно по курумникам растёт.

Слава, но ведь у каменки листья пахнут очень сильно! По крайней мере у той, что растёт по многим курумникам в Саянах.
Или есть разновидность настоящей чёрной смородины, которая тоже растёт по курумникам ?
Как их отличить тогда, кроме вкуса ягод ?
Возможно, мне не попадалась чернокислица, а только обычная сильно-пахнущая чёрная смородина, посколько всё, что я встречал на курумниках, имело довольно низкие кусты, а в описании отличий чернокислицы и чёрной смородины один из определяющих моментов, как я понял — именно высота кустов ?
09.04.2008, 13:25:31 |
Serg

 Антон Васильев: А Вы уверены, что она красная? :) А листья пахнут?

Кстати, вспомнил местный анекдот в тему:
На рынке:
покупатель: а что это у вас такое ?
продавец: чёрная смородина!
покупатель: а почему тогда она красная ?!
продавец: потому что зелёная !
09.04.2008, 13:30:54 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: Слава, но ведь у каменки листья пахнут очень сильно!


Строго говоря, да, пахнут. Но если говорить про тот приятный запах, который есть у листьев чёрной смородины (особенно, если их помять), то такого нет. То есть, если бросать листья каменки в чай, эффекта не будет. Насколько я понимаю, листья каменки выделяют то что даёт запах, а запах чёрной смородины от того, что внутри них (поэтому надо растереть, чтобы был запах).

По крайней мере у той, что растёт по многим курумникам в Саянах.
Или есть разновидность настоящей чёрной смородины, которая тоже растёт по курумникам ?
Как их отличить тогда, кроме вкуса ягод ?
Возможно, мне не попадалась чернокислица, а только обычная сильно-пахнущая чёрная смородина, посколько всё, что я встречал на курумниках, имело довольно низкие кусты, а в описании отличий чернокислицы и чёрной смородины один из определяющих моментов, как я понял - именно высота кустов ?


Как отличить, я вроде в основном написал на странице чернокислицы. Если увидишь рядом кусты чёрной смородины и чернокислицы (можно найти их вместе, например, на курумнике под Старухой) спутать невозможно — отличаются разительно. Во-первых по кустам, во-вторых по виду ягод (у чернокислицы мелкие грозди с большим количеством прочно сидящих ягод, а у чёрной ягоды обычно совсем немного крупных ягод, которые осыпаются ещё не созрев), в третьих по соку и вкусу ягод (чёрнокислица — костистая с ярко красным соком). В четвёртых, ветки у чернокислицы намного темнее.

То, что ты видел в Саянах, скорее всего, — смородина душистая. В принципе, в Тункинских Гольцах я встречал и каменку, но гораздо чаще там растёт именно душистая. Причём и на Алтае я её видел. (В принципе, в Саянах должны быть и другие похожие виды, но я не встречал.) Душистая пахнет ещё сильнее обыкновенной чёрной. Визуально наибольшее отличие душистой от чёрной — закруглённые и сморщенные листья (ну и то, что кустик обычно совсем небольшой). У каменки обычно наоборот, более острые. Ну и цветёт душистая по-другому — весь куст в белых цветах.

Чёрная обычно растёт внизу, начиная с верхней части субальпийского пояса (там где уже деревья довольно редки) её замещает душистая. А каменка встречается и внизу и в субальпийском поясе, но именно на каменных россыпях.

Вообще, на этой фотографии каменка не очень типичная. Она и на обычную чёрную похожа и на душистую немного. Но всё-таки ягоды довольно мелкие (а, самое главное, уменьшающегося размера. Обычно у чёрной смородины ягоды по размеру ровнее). Ну и душистую никто не стал бы называть красной. А вот чёрнокислицу — запросто. Красную часто называют кислицей, а эта — чёрная кислица.
09.04.2008, 14:25:57 |
Сергей ВладимировичВ Тыве тоже часто встречается. Местные называют её кызырган или казырган,как-то так.
29.04.2011, 22:15:32 |
И. Фефелов

 Serg:  Кстати, вспомнил местный анекдот в тему:


Еще круче:
- Это черная?
- Нет, это красная.
- А почему белая?
- Потому что зеленая.
29.04.2011, 22:21:44 |
Надежда СтепанцоваСмородины черную и чернокислицу в период плодоношения отличить очень просто. Посмотрите на изнанку листа: у черной там будут янтарные пахучие желёзки, у чернокислицы их нет. Поэтому и запаха такого выраженного, смородинового, у листьев чернокислицы нету.
19.05.2014, 23:16:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную