Природа Байкала | Колесо над истоком Субурги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Колесо над истоком Субурги
Колесо над истоком Субурги

Колесо над истоком Субурги

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:август 2006
дата публикации:31 марта 2008
Просмотров: 2634
Рейтинг: 0 (0 голосов)



n_i_r_v_a_n_aБывала здесь не раз. И так не поняла, что означают слон и лошадь, идущие навстречу друг другу. И все это загадочное сооружение весьма непонятно.

Буду благодарна, если кто объяснт.
31.03.2008, 16:57:48 |
Борис ЧечетА Субурга — это где?
02.04.2008, 00:10:01 |
n_i_r_v_a_n_aСубурга — это речка. От Аршана на запад километров 5-6 кажется. Там раньше были источники. Сейчас там стоит разрушенная юрта-дацан.
А над одним из истоков речки (их несколько) установлено вот это колесо в беседке.
02.04.2008, 00:14:30 |
Вячеслав Петухин

 Борис Чечет:  А Субурга - это где?

Борис, а Вы так и не освоились с возможностями сайта? Нажимаете слева ссылку на "источник Субурга", а там "Географическое положение"/"Точноеположение" и видите эту точку на схеме.

 n_i_r_v_a_n_a: Там раньше были источники.


Почему "были"? Источники как были, так и остались, ничего с ними не случилось. Они выходят из склона немного выше того места, где был дацан. Они, собственно, и образуют "речку".
02.04.2008, 08:29:45 |
yuriy kuznetsovМаленькое дополнение. В ноябре 1967 года мы шли в Толту. Тогда дацан ещё был в прекрасном состоянии. Разглядывая ритуальные сооружения, я нечаянно заглянул за "колесо" и увидел, что под снегом что-то выступет.
Раскопал что-то вроде бочонка с крышкой высотой около 60 см и такого же диаметра. Открыв крышу, увидел рулон бумаги почти в диаметр бочонка. Достал его. Он был весь исписан строчками иероглифов, присмотревшись, я увидел, что это страницы с одним и тем же текстом. Оторвал одну страницу.
Всё вновь сложил, поставил бочонок на место и присыпал снегом.
Бумага было очень толстая и рыхловатая,синего цвета, а иероглифы (высотой примерно в 10 мм) были чёрные. Много лет этот лист пролежал у меня. Я делал вялые попытки найти переводчика, но не нашёл, а потом лист куда-то затерялся.
Попутно. Когда-то давно мы с женой наткнулись совершенно случайно на "тайный" дацан в середине Ольхона, в глухой тайге. Там лежало две толстых книги с иероглифами. Как-то оно сейчас?!
И ещё. Для просвещения. В начале70-х на старом дацане бурятская молодёжь била туристов,которые по хамски вели себя с ритуальными соружениями.

02.04.2008, 10:20:13 |
yuriy kuznetsovn_i_r_v_a_n_a
Забыл спросить знаете ли Вы, что над дацаном на склоне есть памятник воинам Великой Отечественной войны и, якобы, чудодейственная пирамида
из камней, на которой можно связываться с космической энергией?
02.04.2008, 16:08:59 |
n_i_r_v_a_n_aПочему "были"? Источники как были, так и остались,
------------------
Я имела в виду не источники с которых начинается Субурга, а минеральные источники, которые там были раньше. говорят они давно высохли. Но не доходя до дацана минутах в 5 прямо у тропы есть 2 небольших очень старых грота (один выложен камнем) в которых возможно и были эти источники. А может это чьи-то жилища, непонятно.
Говорят что лечиться люди начали именно на источниках Субурги, а немного позже обнаружили и освоили источники в Аршане.
02.04.2008, 21:13:42 |
n_i_r_v_a_n_aРаскопал что-то вроде бочонка с крышкой высотой около 60 см и такого же диаметра. Открыв крышу, увидел рулон бумаги почти в диаметр бочонка. Достал его. Он был весь исписан строчками иероглифов, присмотревшись, я увидел, что это страницы с одним и тем же текстом. Оторвал одну страницу.
Всё вновь сложил, поставил бочонок на место и присыпал снегом.
Бумага было очень толстая и рыхловатая,синего цвета, а иероглифы (высотой примерно в 10 мм) были чёрные. Много лет этот лист пролежал у меня. Я делал вялые попытки найти переводчика, но не нашёл, а потом лист куда-то затерялся.
------------
если у этого бочонка была ось или место для крепления оси, то это буддийский барабан с письменами. Такие есть во всех дацанах от маленьких, до огромных. Здесь же, над колесом (в кадр не вошло) есть такой же барабан. Он у меня на 2 странице, фото "Вечность и миг".
Барабан очень старый, опалубка из дерева рассыпалась и сама бумага обветшала. Но при желании можно разглядеть письмена. Это буддийские молитвы, которые пишутся с многократным повтором. Вы крутанули ручку барабана, а в нем провернулись эти молитвы. И считается, что вы как бы прочли молитву. вот как удобно все предусмотрено у буддистов.))
02.04.2008, 21:19:56 |
n_i_r_v_a_n_a

 yuriy kuznetsov: n_i_r_v_a_n_a
Забыл спросить знаете ли Вы, что над дацаном на склоне есть памятник воинам Великой Отечественной войны и, якобы, чудодейственная пирамида
из камней, на которой можно связываться с космической энергией?


------------
Знаю. Только это не совсем так.
Там находятся 2 ступы. Ступа по бурятски — Субурга. Потому речка так и называется. В начале века там была 1 большая ступа. Говорят что буряты строя ступы, кладут в основание много золота. Примерно в 30-х годах местные тагархайские большевики решили достать это золото. Послали туда 3-х мужиков чтобы они разобрали ступу и забрали золото.
Те так и сделали. Но на обратном пути, неся тяжелую поклажу, один из них упал с обрыва и свернул шею, на другого якобы упало дерево, а третий пришел в Тагархай (ближайшая деревня) не в здравом рассудке. После этого там целый год были страшные ветры и катаклизмы. (пересказано со слов местной жительницы, дед которой жил в этом дацане и даже деревянная кровать, которая там до сих пор стоит — его)

Ступу восстановили видимо уже после ВОВ. Действительно, в одной из её стен вмурована звезда с датами войны. Эти типа дань памяти павшим. Но с виду это обычная ступа, очень большая ( в 2 раза больше чем те, что в Аршане). Рядом стоит ступа поменьше — из простых камней в виде пирамиды. Возможно, что эти камни остались от старой ступы и их считают священными.
У меня есть фото большой ступы. Отсканирую — выставлю.
02.04.2008, 21:27:28 |
Борис ЧечетОчень интересные сведения! Всем спасибо. Я краеведением интересуюсь.
03.04.2008, 00:14:07 |
yuriy kuznetsovn_i_r_v_a_n_a

Посмотрите, пожалуйста в моей авторской странице (2-й) фото "Что это и где? и комментарии к ней.
03.04.2008, 08:03:57 |
n_i_r_v_a_n_a

 yuriy kuznetsov: n_i_r_v_a_n_aПосмотрите, пожалуйста в моей авторской странице (2-й) фото "Что это и где? и комментарии к ней.


----------
Спасибо, посмотрела.
Все же думаю, что это не памятник, а та самая ступа, восстановленная после войны. Памятник был бы ближе к деревне. Там рядом с Тагархаем есть один памятник, кажется героям Гражданской.
За этой ступой отчетливо видна куча камней, оставшаяся от старой ступы.
зачем на неё лазят оккультисты, непонятно, буддисты на свои ступы никогда не лазят)))))
а вообще такие места всегда притягивают внимание людей, ничего удивительного.
Вот и я бывая в Аршане каждый год, всегда стараюсь сбегать до Субурги, проверить как там и что)
Ступа впечатляет своими размерами. Представляю сколько труда стоило затащить туда камни и сложить её!
Кстати, вдоль тропы, ведущей к ступе протянута толстая проволока, которая хорошо помогает.
03.04.2008, 11:02:04 |
yuriy kuznetsov
n_i_r_v_a_n_a

"Все же думаю, что это не памятник, а та самая ступа, восстановленная после войны."
Да я же с Вами абсолютно согласен. Я то ведь хотел напомнить своим фото о том, что забыты недавние великие и трагические события, даже жителями Тагархая.
04.04.2008, 08:08:48 |
n_i_r_v_a_n_aЯ то ведь хотел напомнить своим фото о том, что забыты недавние великие и трагические события, даже жителями Тагархая.[/cite]
----------Увы, но это так..
Местное население потихоньку спивается, поскольку заняться там особо нечем.
Летом заготавливают траву, а зимой — ...
Не до памятников им))
04.04.2008, 13:05:01 |
Вячеслав Петухин

 n_i_r_v_a_n_a: Я имела в виду не источники с которых начинается Субурга, а минеральные источники, которые там были раньше. говорят они давно высохли.


А Вы это точно знаете?
Ведь то что Вы называете "речка Субурга" это всё-таки как ни крути источник. Там вода не с гор течёт, а выходит из под земли (на склоне).
А если и были какие-то другие источники, то "минеральные" они были условно. В том же альбоме карт "Тункинская долина" про Субургу сказано "слабоминирализованные источники". Это обычно значит, что минирализация даже на вкус не ощущается. А так как это вода карстовая, то хоть какая минерализация всё равно будет — она же течёт по породам и их растворяет.
04.04.2008, 18:24:02 |
n_i_r_v_a_n_aКонечно не точно. Но местные говорят, что были там именно минеральные (лечебные) источники. И якобы курортная история оттуду начинается. Хотя сомневаюсь.
Если там и были источники, то очень небольшие. Иначе осталось бы что-то от них.
А реки все начинаются с источников. Кроме тех, что начинаются из озер,снежников и ледников.
04.04.2008, 19:08:05 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a: Бывала здесь не раз. И так не поняла, что означают слон и лошадь, идущие навстречу друг другу. И все это загадочное сооружение весьма непонятно...


В одном экскурсионном маршруте встретил такой текст:«В царство Белого Слоненка» — этнографическая пешая экскурсия по буддистским местам Аршана... путешествие к древнему источнику «Субурга» и старинному дацану, на встречу к Белому Слоненку! По преданиям, в этих местах ожидается появление Будды Грядущего (Майтрейи), который явится в мир в образе мальчика, сидящего на слоненке… и наступит ВЕК Новой Веры..."
А вот про лошадку не упомянуто...
29.03.2009, 22:49:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную