Природа Байкала | Аптека
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Аптека
Аптека

Аптека

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:апрель 2008
дата публикации:15 апреля 2008

Фотоотчёт "Любимый Иркутск - середина земли"
Просмотров: 2272

Промышленное училище, южное крыло 2
Госпиталь


yuriy kuznetsov
Очень интересна история здания аптеки на бывшей арсенальской площади. Началась она в середине XIX века в Иркутске, когда из Петербурга приехал молодой провизор Писаревский. В него влюбилась единственная наследница богатого купца. Родители были против «неравного» брака, но в конце концов всё устроилось по желанию молодых. В качестве приданого родители подарили молодожёнам здание аптеки. Она открылась в 1890 году. Прекрасный особняк был возведён по специальному для аптекарских заведений проекту. Он имел подвал, в котором размещалась лаборатория, где изготовлялись порошки и снадобья, на мансарде хранились лекарственные растения. Долгое время аптекой управлял сам Писаревский, владелец здания, о чём свидетельствуют его инициалы на строении.
Современный посетитель аптеки и сейчас может увидеть старинную мебель, огромные зеркала. На крыльце мраморной крошкой выложено: «Аптека».

15.04.2008, 08:57:29 |
Эраст БутаковСегодня это виликолепное здание является собственностью Российской Федерации. Буквально пару-тройку дней назад я подписал бумагу (типа, документ), которая даст возможность отреставрировать это прекрасное здание! Но как много сразу нашлось "индивидуумов", которые... Впрочем, это уже другая история — я уверен, что здание будет отреставрировано и послужит людям ещё много много тысяч лет- я же подписал!!! Спасибо, Юрий — вы, в каком-то хорошем, естественно, смысле, наша энциклопедия иркутской истории. Дай Бог Вам здоровья! С уважением, Э.Ю. — я.
15.04.2008, 20:44:11 |
Дмитрий ГребенщиковПолный бред.
Моисей Писаревский родился в 1854 году. Так что в "середине 19 века" он физически не мог начать историю аптеки. Кроме того учился он в Харькове, где получил образование в 1881 году. Так что и приезд из Петербурга — мимо.

Аптеку в здании купчихи Поповой основали братья Прейсман. Это было в 1886 году. Спустя два года за 5000 её покупает Моисей Писаревский. Было ему 36 лет (подарок к свадьбе? у него уже детей было несколько)
Лишь в 1897 году строится здание, что изображено на фото. Писаревсому было 47 лет и он уже 9 лет как был владельцем одной из трех городских аптек. Кроме того у него был апекарский магазин на нынешней улице Тимирязева и аптечные огороды, наследием которых стало название улицы Подаптечной.
Лаборатория была не в подвале, а в специальной комнате, что ныне малый торговый зал. А травы и т.п. хранились в сарае усадьбы Писаревского. Это здание до сих пор есть за аптекой.
19.05.2009, 01:10:34 |
yuriy kuznetsov
Дмитрий Гребенщиков

«Бред», текст которого я представил, взят из книги:
Станислав Гольдфарб «Весь Иркутск». – Иркутск: Восточно-Сибирское
книжное издательство, 1992 г. страница 66.

А, Ваш откуда взят?
28.05.2009, 12:43:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную