Природа Байкала | Крестопоклонный остров на Малом Море
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Крестопоклонный остров на Малом Море
Крестопоклонный остров на Малом Море

Крестопоклонный остров на Малом Море

автор:Сергей Еремеев
дата съемки:25 апреля 2008
дата публикации:26 апреля 2008
Просмотров: 4998



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
WladimirО чём спор-то? Что, на Байкале мало православных живёт, что нельзя и креста поставить? Место шаманское там дьякон с ключником вроде бы никакое не разоряли... А в людях надо воспитывать толерантность как к разным российским верованиям, так и к атеизму. И атеистам быть терпимее..., особенно перед пасхой, которая для многих не столько религиозный праздник, сколько часть народной культуры!
30.10.2008, 23:56:52 |
Александр МамонтовЗабавно, но даже слова созданы не людьми, а Байкал и сами люди и подавно. Что думают о Байкале люди, как и Байкал о людях (допустим) вероятно не столь актуально, как важно то, Кто вдохнул во все это Свою Душу. Весть о вдохнувшем жизнь приходит к людям разными путями. Так пусть Он в итоге и решит Сам, чья версия правильней. Нам ли грешникам или праведникам грузиться об этом? Каждый остается при своем мнении, пока не будет ему вразумления. Естественно и мне за все мое словоблудие достанется.
31.10.2008, 01:11:48 |
Эраст Бутаков

 Сергей Н.:  Эраст Бутаков: Вот это восклицание я как-то упустил в апреле, видимо, не ожидал подобной реакции от кого-либо, а сегодня, признаться, очень ему удивился!
Эээ.... с апреля-то уж полгода прошло :-)
Слово "заяабари" надо расшифровывать ?


---------------------------------------------------------------
Расшифруй слово "идиот"!
31.10.2008, 07:52:08 |
Иван КосицкийСергей Еремеев: ...говорят, что на Афоне святая — Гора, а монахи — кающиеся грешники. Так получается, что и на Байкале священное — Озеро, а мы — непокаевшиеся грубияны?

Дорогуша, даже если мы и грубияны, и даже если собираемся в этом каяться — то не перед Вами же! Вам-то мы, кажется, ничем не нагрубили!
01.11.2008, 01:26:54 |
Serg

 Эраст Бутаков: Сергей Н.: Слово "заяабари" надо расшифровывать ?
---------------------------------------------------------------
Расшифруй слово "идиот"!


Человек, страдающий слабоумием. От греческого "idiotes" — невежда

А что ? И какое отношение медицинско-общечеловеческий термин "идиот" имеет к бурятско-шаманистскому термину "заяабари" ?
01.11.2008, 14:20:48 |
SergПоскольку у меня возникло ощущение, что Эраст неверно истолковал слово "заяабари", возможно, решив, что это закамуфлированное ругательство, считаю нужным разьяснить:

Заяабари (слышится так, возможно как-то по другому надо писать) в бурятском шаманизме означает судьбу, "карму", осуществляемую высшим шаманистским существом — Хухэ Мунхэ Тэнгри (дух Вечно Синего Неба)

На мой взгляд, смысл "заяабари" чем-то перекликается с "дао", в смысле некоей непознаваемой высшей сущности природы, которая есть сама по себе, и к осознанию которой можно только приблизиться, но никогда не понять её до конца.

Также название "Заяабари" носит впечатляющий рассказ Андрея Сидоренко о его странствиях на Байкале, который я настоятельно рекомендую к прочтению всем людям, неравнодушным к Байкалу.
http://lib.ru/TURIZM/bajkal15.txt

01.11.2008, 14:32:20 |
Эраст БутаковПриношу свои извинения, Сергей. Я действительно прочитал это слово, как... Вы поняли, как. В противном случае, я бы не позволил себе этой хамской выходки, если б знал действительное значение слова. Ещё раз прошу простить меня, и всего Вам самого наилучшего.
Приношу извенение так же всем форумчанам на этой ветке!
Аминь!
01.11.2008, 14:39:01 |
Виктор Русецкий

 Сергей Н.: Заяабари (слышится так, возможно как-то по другому надо писать) в бурятском шаманизме означает судьбу, "карму"



Может "составлено" из этих двух слов:

ЗАЯан-судьба, доля
абари- поведение, нрав

Правда есть еще вариант:
Заабари — совет; наказ; указание, инструкция
01.11.2008, 14:43:54 |
Serg

 Виктор Русецкий: Может "составлено" из этих двух слов:

ЗАЯан-судьба, доля
абари- поведение, нрав

Правда есть еще вариант:
Заабари - совет; наказ; указание, инструкция

Да, первый вариант очень похож на правду! Спасибо за подсказку.
01.11.2008, 15:40:51 |
Сергей ЕремеевУдивительно как проливается свет на истину! Думается мне, что если сомнения в толковании ЗАЯАНАБАРИ и закрались в наши души, то это лишь от незнания местной культуры и фонетической схожести с уличным ругательством (увы, это первое, что приходит на ум выросшим в дворовой среде). Наверное пытливость Фомы неверующего помогает отличать кажущееся от действительного. Благодарю вас, господа, за просвещение...
02.11.2008, 23:30:52 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную