Природа Байкала | Жёлто-синий прострел
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Жёлто-синий прострел
Жёлто-синий прострел

Жёлто-синий прострел

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:10 мая 2008
Просмотров: 1521



Надежда СтепанцоваСлава, напиши лучше прострел раскрытый. У желтеющего все же в норме именно желтый преобладает. Кстати, систематики сейчас опять вернули все выделенные ранее в качестве новых видов расы прострела в "братскую могилу" прострела раскрытого.
20.10.2008, 19:53:41 |
Вячеслав ПетухинИсправил.

 Надежда Степанцова: Кстати, систематики сейчас опять вернули все выделенные ранее в качестве новых видов расы прострела в "братскую могилу" прострела раскрытого.


Да, я знаю. Надя, а ты как считаешь, сейчас даже явно жёлтые тоже лучше раскрытым называть, или всё-таки использование синонима pulsatilla flavescens имеет какой-то смысл для указания именно на жёлтый прострел?
20.10.2008, 20:05:53 |
Надежда СтепанцоваНу вот мы в готовящемся к печати "Конспекте флоры Иркутской области" желтоватый поместили в синонимы раскрытого. Все же это слишком полиморфный вид, в нем куча форм с переходными признаками. А желтоцветковые расы локальны, одна из них как раз у нас тут, в окрестностях Иркутска.
20.10.2008, 21:07:21 |
И. ФефеловНадя, кстати, вот никак не могу заметить, вот едешь по Транссибу или по М-53, ГДЕ всё-таки переход от лиловой к желтой? В Заларях вроде еще лиловая, в Черемхово никак заметить не могу, вроде бы всё-таки уже желтая...
20.10.2008, 21:51:38 |
Надежда СтепанцоваИгорь, я же не изучала их ТАК подробно! Могу тебе только сказать, что в Большом Лугу — желтая, около Никольска — желтая, вокруг Иркутска везде желтая, на южном Байкале и желтая, и голубоватые, и даже розовые цветки встречаются. По Голоустной — желтые. А вот на севере Байкала и на верхней Лене уже только синие. В Баргузинской долине — грязно-желтые. В Якутии желтые, но с тонко рассеченными листьями, которые тоже выделяли одно время в отдельный вид. А там, где ты говоришь, я не была во время цветения прострела. И это именно прострел раскрытый. Его еще надо не спутать с другими видами. А возле Черемхово, в степях, растет и прострел Турчанинова. У него цветки синие. Может быть посетители сайта что-нибудь еще по поводу распространения желтого прострела подскажут.
20.10.2008, 22:29:26 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную