Природа Байкала | Странно. Совсем не пахнет. Что скажут ботаники?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Странно. Совсем не пахнет. Что скажут ботаники?
Странно. Совсем не пахнет. Что скажут ботаники?

Странно. Совсем не пахнет. Что скажут ботаники?

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:14 июня 2008

Фотоотчёт "Ольхон. Водочка. Шансон."
Просмотров: 1411

Совсем ночь.
Вид на Замогой из Семисосенной.


И. ФефеловОно, оно ;) Однакож вид другой — наверно, поэтому и не пахнет.
12.07.2008, 15:48:46 |
Александр МамонтовИли не сезон?
12.07.2008, 16:41:41 |
Надежда СтепанцоваХвойник (эфедра) односемянный. Да он часто не пахнет. Чтобы выяснить когда пахнет, а когда нет, надо смотреть погоду и стадию развития растения. Да и не тревожили его (не ломали-топтали), верно?
12.07.2008, 17:38:52 |
И. ФефеловКстати интересно: Надя, я вот в мае находил с ярко-красными веточками: это нормально для сезона или эти веточки прихватило пожаром? (или морозом?)
12.07.2008, 17:44:05 |
Надежда СтепанцоваТрудно сказать. Вообще-то она мороза не боится, зимует на скалах. Возможное объяснение — из состояния зимнего покоя уже вышла, начала вегетировать и тут ее морозец прихватил. А как известно, растение в таких случаях быстренько выводит на первый план оранжевые пигменты (что-то подзабывать физиологию растений стала, но каротины с ксантофилами кажется). Вот и получается оранжевая окраска. Я видела красные листья у карликовых берез в верховьях Лены после заморозка, хвоя лиственниц и даже елей тоже оранжевела. Если бы пожаром, то эти веточки (про которые ты говоришь) просто отсохли и пожелтели бы, погибли.
12.07.2008, 17:56:08 |
И. ФефеловКонечно, это были уже вегетирующие листья.

Температура, впрочем, могла быть недостаточно высокой для того, чтобы усушить насмерть. Кто его знает, что с ними случается, скажем, при +90. Экспериментировать жалко...
12.07.2008, 18:11:44 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  Хвойник (эфедра) односемянный. Да он часто не пахнет. Чтобы выяснить когда пахнет, а когда нет, надо смотреть погоду и стадию развития растения. Да и не тревожили его (не ломали-топтали), верно?


Меня тут смутило то, что лет 10 назад работали в районе Кяхты и эфедру обнаружили по сильному, устойчивому запаху. В районе МРС та же ситуация, но и Кяхта и МРС были осенью а это июнь и на самом берегу Байкала. Открывать велосипед конечно делать рано, но вполне вероятно, что пахучие вещества накапливаются к осени. Тем паче, что в июне, шатаясь по тем же местам в этом году запаха не было :( :).
13.07.2008, 01:05:21 |
Надежда СтепанцоваНу тут уже надо в физиологию вдаваться. Для чего растение накапливает эфедрин? Если он ему перезимовывать помогает, то тогда конечно его больше ближе к зиме. А вообще, и в Кяхте, и в Приольхонье встречается другой вид — эфедра даурская. Возможно, видовые отличия проявляются и в содержании эфедрина. По Вашей фотке вид определить со 100%-ной уверенностью нельзя. Просто на 90% это односемянный хвойник (микростробилы все же можно рассмотреть). Вы пожалуйста когда встретите пахучий хвойник, сфотайте его крупно, чтобы веточки можно было рассмотреть, "ягоды" расколупайте, чтобы знать сколько в них семян — 1 или 2. Тогда я уверенно скажу что за вид.
13.07.2008, 02:29:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную