Природа Байкала | Разведчица
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Разведчица
Разведчица

Разведчица

автор:И. Фефелов
дата съемки:3 сентября 2008
дата публикации:3 сентября 2008
Просмотров: 989



И. ФефеловЧерноголовая гаичка, в отличие от пухляка, город не очень любит и на руки к кормителям не присаживается, не то что пухляки на курорте "Ангара". Но поисследовать тоже не прочь.
P.S.: как говорится, найдите три отличия:





P.P.S.: люди, ходящие по горной тайге! а вот если кто-то наконец выложит здесь фото сероголовой гаички, которая Parus cinctus, то непременно придумаю ему какой-нибудь персональный приз.
03.09.2008, 14:19:02 |
Евгений РензинИгорь, а чем она так интересна? А то у меня есть одна пташка, похожая на горихвостку, но не такая, как есть на сайте. Я её по справочнику "Птицы СССР" так и не идентифицировал. Вдруг и она нужна? Если не очень, то выложу, когда рассказ накалякаю.
03.09.2008, 23:42:41 |
И. ФефеловАга, Евгений, горихвостки там могут водиться интересные (и не-горихвостки тоже). Выкладывайте.

Сероголовая гаичка интересна тем, что в конце 19-го века ее было очень много на Хамар-Дабане и, вероятно, на Олхинском плато, — по меньшей мере в тот период, когда в Култуке работали Дыбовский с Годлевским,- а сейчас ее вообще нет на Олхинском плато и далеко не везде есть на Хамар-Дабане. Я, например, сам ее ни разу не видел здесь, встречал только в районе Жигалово (в Тункинских гольцах она тоже есть). От этих гаичек отличается тусклой буроватой шапочкой и буроватым оттенком спины и брюшка. Даже среди бердвотчерских фото по результатам туров в Сибирь фотографий сероголовой гаички я пока не нашел.
04.09.2008, 08:42:13 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную