Природа Байкала | Дагарский сор - под Баргузинским хребтом
Дагарский сор - под Баргузинским хребтом |
| Дагарский сор - под Баргузинским хребтом
| Просмотров: 1404 Рейтинг: 4 (4 голоса) |
|
| | Клавдия Кравец | Снимок очень красивый!!! А вот что такое-Сор ???? | 06.03.2012, 02:29:02 |  | Вячеслав Петухин | Мелководный залив.
Чаще всего это заливы, отделённые от основного Байкала намытыми песчаными косами. Так и здесь — от Байкала этот сор отделяет коса шириной меньше ста метров. Вот на этой фотографии видно, как это всё расположено. Длинный мелкий залив тянется вдоль косы.
Это узкая коса. А дальше — там где песчаные бугры — основной массив, там, конечно, уже не только песок, но происхождение то же — намытая коса (песок со стороны Байкала и почва, вынесенная Верхней Ангарой, с противоположной стороны). По другую сторону основной косы — тоже сор, но уже очень обширный. По кратам там несколько озёр, реально же после поднятия уровня Байкала всё это объединилось с (Верхне-)Ангарским Сором. | 06.03.2012, 08:44:12 |  | Клавдия Кравец | Спасибо,поняла!!!! | 06.03.2012, 14:50:31 |  | Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы) используйте соответствующие пункты меню «Посетители».
|
| |
| |

На главную