Природа Байкала | Хамар Дабан и увы не туман
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хамар Дабан и увы не туман
Хамар Дабан и увы не туман

Хамар Дабан и увы не туман

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:13 сентября 2008
дата публикации:22 сентября 2008
Просмотров: 22358



 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Serg

 Светлана Мальцева: Ну тогда вы не видели настоящих стоков

Светлана, у Александра высшее био-химическое образование и он научный сотрудник, очень много лет работающий именно в этой области, так что он-то видел побольше всяких стоков, чем все остальные из нас, да ещё и разбирается в них на профессиональном уровне.
Я, кстати, как-то даже своими руками чистил от старого грязного песка как раз фильтры-отстойники БЦБК, так что тоже вполне представляю — как оно там всё сделано :-)
24.09.2008, 13:20:46 |
Евгений Рензин

 yuriy kuznetsov
Есть ведь ещё одна сторона вопроса, самая главная, о ней почему-то не говорят. Комбинат РЕНТАБЕЛЕН! Его продукция НУЖНА стране.


В отчёте за 1-й квартал 2008 года вы можете найти очень интересную информацию. В частности, на экспорт уходит 91% от всей продукции комбината. Что до рентабельности, то в первом квартале отношение выручки к себестоимости упало до 118,6%, против 128,5% в 2007 г. А в абсолютных цифрах в 2007 г. выручка составила без малого 3,5 млрд. руб., валовая прибыль — чуть больше одного миллиарда рублей.

Теперь, Юрий, задайте себе вопрос: какой стране нужна продукция комбината, и так ли это много, 1 млрд.р. в год? Я выбираю чистые воду и воздух.
24.09.2008, 13:38:16 |
Светлана Мальцева

 Сергей Н.:    у Александра высшее био-химическое образование и он научный сотрудник, очень много лет работающий именно в этой области,


Снимаю шляпу, но тогда не надо говорить, что лучшие в мире очистные сооружения очищают воду только от песка, что же тогда делают остальные.
24.09.2008, 15:15:45 |
Светлана Мальцева

 Евгений Рензин:    Я выбираю чистые воду и воздух.


Ну кто же против? Просто надо как-то правильно решить эту проблему и не оставить людей без средств к существованию.Вот вы как это видите, просто закрыть и все?
24.09.2008, 15:24:59 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов
"М-да yuriy, как хорошо, что сейчас не 30-е годы прошлого века. Многих бы Вы тут пересадили."
Александр, это уже клиника, на Ваше утверждение можно было бы и обидится не будь оно таким глупым. Кстати таким приёмом, навешиванием ярлыков, и пользовались в 30-некоторые негодяи и успешно. Ничего Вы про 30-е не знаете правдивого. поскольку источник знаний у вас один — озлобленный человек. Попробуйте подняться над личными обидами, взгляните на свою страну другими глазами, на её народ, на её историю.

Евгений Рензин
"Теперь, Юрий, задайте себе вопрос: какой стране нужна продукция комбината, и так ли это много, 1 млрд.р. в год? Я выбираю чистые воду и воздух."
А я, Евгений, выбираю страну с мощной развитой индустрией.
Я уже на эту тему высказывался. Байкал для страны почти абстрактный символ, нечто далёкое и прекрасное, но не имеющее ни какого отношения
к реальной жизни индустриальных районов, где действительно положение с экологией ужасное. Ни разу не слышал, чтобы жители Урала просили закрыть наши заводы, например производящие наше тяжёлое вооружение.
Они делают танки, понимая, что в завоёванной стране для них уже хорошая экология не имеет значения.
А Вы относитесь к небольшой 200-300 тысяч группе населения ближнего Прибайкалья.
Значит если всё пойдёт, как Вы хотите, Вы легко смиритесь с тем что будете
на китайских плантациях дышать чистым воздухом, чистая вода Вам вряд ли достанется. Мрачный, но не фантастический сценарий.
24.09.2008, 15:38:30 |
Виктор Русецкий

 yuriy kuznetsov: А я, Евгений, выбираю страну с мощной развитой индустрией.


Весьма пафосно, только вот для кого это развитие индустрии? Может прочтете внимательнее пост Евгения о том куда уходит продукция комбината ?

yuriy kuznetsov
Люди высказывают свою точку зрения. Да, эта точка зрения отличается от Вашей и что?
Это не даёт Вам повода оскорбительно высказываться в адрес оппонентов:
«….поскольку источник знаний у вас один — озлобленный человек…»
«…Вы легко смиритесь с тем, что будете на китайских плантациях дышать чистым воздухом…»
24.09.2008, 16:03:23 |
Виктор Русецкийна фото хорошо видно всю «пользу» БЦБК, а спорить можно бесконечно!

Вячеслав,
а нельзя закрыть эту тему ??
мне кажется, некоторые оппоненты начали «берега терять» …нет?
24.09.2008, 16:14:28 |
Вячеслав ПетухинПока что предлагаю всем просто перестать спорить. Позиции вполне ясны и сейчас не столько приводятся доводы, сколько идёт пустопорожний спор.
Особенно обращаю внимание на недопустимость перехода на личности!
24.09.2008, 17:15:20 |
Евгений Рензин

 Светлана Мальцева: ...Просто надо как-то правильно решить эту проблему и не оставить людей без средств к существованию. Вот вы как это видите, просто закрыть и все?

Не просто закрыть, а с землёй сравнять! Вся проблема заключается в том, что вместо одного монстра вы (не вы конкретно) хотите получить другого. А нужно создать кучку маленьких безвредных предприятий. К примеру: 1) виктория у вас там растёт просто огромная и в огромных же количествах — консервный заводик; 2) Байкал у вас там — рыбзавод; горы у вас там — горнолыжную базу развить и т.п. туристическую инфраструктуру; дачу господина Шойгу в Николе продать, а у вас построить; звероферму построить (шубы, шапки затем шить)... ещё насочинять?:)
- Кто всем этим заниматься будет, резонно спросите вы?
Я отвечу. Объявить г. Байкальск зоной льготного налогообложения для всех экологически чистых предприятий реального сектора экономики сроком до 2030-го года (завышенный средний срок окупаемости капвложений) и народ с баблом потянется к вам колоннами!

Причём всё это для тех, кто по тем или иным причинам уехать не захочет. Для прочих же...
Тут у нас БЭФ недавно прошел, так вот, на нем говорилось о жутком просто дефиците рабочих рук в НАШЕМ регионе. Населений таких городов, как Байкальск, потребуется с десяток (а может сотню:)). У нас тут нефтепровод строят, дороги и прочее. В Братске целый микрорайон для нового алюминиевого завода запроектировали (там, кстати, и ЦБК имеется). Всю эту великую миграцию за счёт государства организовать, естественно.
Только тут многонелюбимый мною г-н Путин недавно глазками сверкал, мол: "Где план развития Сибири и Дальнего востока до 2020-го года?". Так вот, ставлю 100 против 1, что ни о каком закрытии БЦБК в этом плане и буквы не будет:(
24.09.2008, 17:17:03 |
Евгений Рензин

 yuriy kuznetsov: А я, Евгений, выбираю страну с мощной развитой индустрией.

Так я уже не против:) Даже против АЭХК ничего (пока) не имею. Ну и индустриализация сильно разной бывает. Можно в этих целях лес сотнями гектаров валить, а можно наукоёмкие предприятия развивать. К последним ЦБК отношения точно не имеет.
И небольшое дополнение: пусть для кого-то Байкал абстрактный символ, но я категорически против даже наукоёмких предприятий на его берегах, если в этой связи он станет хоть на йоту грязнее.
24.09.2008, 17:27:13 |
Эраст БутаковДля начала скажу, что со многими из спорящих я знаком лично, а с кем не знаком лично, тем не менее, понимаю и уважаю их позицию — здесь все люди неординарные и не равнодушные к Байкалу.
Второе, БЦБК — градообразующие предприятие. Вопрос: большой и когда-то индустриальный областной центр Иркутск — какое предприятие в Иркутске что-то производит? (очень любопытно, может я что-то пропустил, но по пальцам сосчитать можно)
И третье, кто из нас (в большенстве своем) что-то производит? Мне кажется, что все мы тут если не работники умственного труда, то уж служащие, как минимум. Причем, каждый из нас (я уверен) работает честно и выкладывается на все сто. Но что мы производим?
И последнее, вы все спорите под картинкой, реальная картина совсем иная. Спорите — напрасно теряя нервы и время.
Ответив (для самх себя) на первые два вопроса, вы поймете, что спор напрасен.
24.09.2008, 18:00:49 |
Sergey VДамы и господа, в пылу эмоций вы отклонились от темы — на фото не стоки, а выбросы в атмосферу. Думаю, как минимум несколько участников спора могут дать информацию о составе этой пользительной субстанции. На глаз же сразу видно что есть взвешенные частицы, и мы их вдыхаем вместе с "полезным" меркаптаном. Ну и может заодно и сообщить о той пользе, которую приносит этот лечебный аэрозоль для организьма.

Можно конечно еще оказаться "выше" этой грязи. В прямом и переносном смысле — подняться на хребет, перевалить его, в общем — закрыть глаза на сие чудо, достижение нашей индустриальной державы. Там, за хребтом, пока еще и не пахнет, и не чахнет ничего. Пока...
24.09.2008, 18:02:20 |
Александр Мамонтов

 Светлана Мальцева:  Александр Мамонтов:
По некоторым компонентам (сульфаты к примеру) под 100%

Ну слава богу это не самый страшный загрязнитель и присутствует в питьевой воде многих городов.


Дык, так это единственный их источник в Байкале!
ДЛя курса экологии здесь мало места, но если кратко, то эндемики Байкала могут жить только в БАЙКАЛЬСКОЙ воде, а не среднестатистической к примеру для всей России. Вопрос стоит не в том умрем мы от того что выпьем сточных вод или выживем, а в том выживут ли виды составляющие уникальную экосистему озера, обеспечивая чистоту вод озера.
24.09.2008, 22:43:32 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин: ...Особенно обращаю внимание на недопустимость перехода на личности!


:) Принято.
24.09.2008, 22:47:33 |
Александр Мамонтов

 Светлана Мальцева:  Снимаю шляпу, но тогда не надо говорить, что лучшие в мире очистные сооружения очищают воду только от песка, что же тогда делают остальные.


Не надо снимать шляпу перед мужчинами, если Вы сами не мужчина :).
Сергей несколько превозносит мой достоинства конечно, только то что касается стоков и выбросов в воздух вопрос весьма интересный. Выбросами сульфатов в Байкал все далеко не ограничивается. Список веществ идущих со стокми составит не менее 100 наименований веществ весьма и весьма токсичных (сульфаты и близко здесь не стоят). Какие то их них распадаются в течении часов, какие живут месяцы, а есть и те которые просто не перерабатываюся в принципе, только увеличивая свою токсичность при движении по трофической сети. Основная масса токсичных веществ идет с водными стоками и только "незначительная часть" идет в воздух от сжигания лигнина и черного щелока. Здесь помимо диоксинов и ПХБ (как ни странно) к токсичным веществам можно причислить и сернистый ангидрид — вещество смертельное для хлорофилла растений, особенно хвойных и в первую очередь пихтачей. Об этом уже был диалог и к нему возвращаться не буду, если интересно, вот ссылка :
http://www.nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=214
24.09.2008, 23:02:02 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: ......Александр, это уже клиника,......поскольку источник знаний у вас один - озлобленный человек.....


Вы не ответили на мой вопрос, позвольте и мне воздержаться от диалога с Вами :).
24.09.2008, 23:04:12 |
Александр Мамонтов

 Эраст Бутаков: ...... Вопрос: большой и когда-то индустриальный областной центр Иркутск - какое предприятие в Иркутске что-то производит? (очень любопытно, может я что-то пропустил, но по пальцам сосчитать можно)
И третье, кто из нас (в большенстве своем) что-то производит? .......
И последнее, вы все спорите под картинкой, реальная картина совсем иная. Спорите - напрасно теряя нервы и время.
Ответив (для самх себя) на первые два вопроса, вы поймете, что спор напрасен.


Что производит Иркутск? — Иркутск областной цетр, можно сказать мозг области, обязательно ли ему тоже трудиться физически? У человека к примеру в мозгах мышц нет :).
Что лично я произвожу? Эраст, дорогой, возможно это тебе покажется смешно, но мебель, нормальную не ДСП, деревянную мебель для ... :))). (на что то я должен содержать свою семью)
Ответив на эти два вопроса, я говорю в ответ: Я хочу чтоб моим детям достался мир без д...ма на столько на сколько мне хватит сил и знаний.
Что касается православной точки зрения, то однозначно говорится, что Бог дал человеку Землю для владения ею, а не для уничтожения Его творений :).
24.09.2008, 23:17:12 |
Александр Мамонтов

 Sergey V: ..... Там, за хребтом, пока еще и не пахнет, и не чахнет ничего. Пока...


Увы, Сергей, кое где и за хребтом уже есть усыхания не только пихтачей, но кедров. Как пример: Верхняя Хандагайта.
С 70 х годов этот процесс пошел особенно активно.
24.09.2008, 23:22:37 |
Евгений Рензин

 Эраст Бутаков: Вопрос: большой и когда-то индустриальный областной центр Иркутск - какое предприятие в Иркутске что-то производит?

Я не очень понимаю, какое это имеет отношение к данной теме, но, пожалуйста: Авиазавод; ЖД (включая ремонтные предприятия); промышленность строительных материалов (кирпичи, деревообработка); Завод дорожных машин (битумовозы); Энергетика; Энерпред (гидравлический инструмент и оборудование); Радиан (а чего они там делают?:)); Пищевая промышленность (жиркомбинат, хладокомбинат, мясокомбинат, молокозавод, макаронная фабрика, Иркутскпищепром (или как он там теперь называется?), Кедр, кондитерская фабрика; 403 завод (авиаремонтный); РЭБ флота... Не знаю в каком состоянии пребывают: завод Эталон, Рэлейный завод, швейная фабрика (Вид и та, что в районе ул. Лыткина). Возможно, что-то осталось от ИЗТМ и Радиозавода. Завод карданных валов приказал долго жить и мне его как-то не жаль.
Уверен что упомянул далеко не все предприятия, а если слово "производит" включает сферу услуг, науку и образование, то список будет весьма внушительным.
Так что, Эрик, Иркутск вполне остался индустриальным.
25.09.2008, 00:20:32 |
Эраст БутаковЖеня, Ваши данные устарели. Названия ещё, конечно, сохранились, и с энергениками, авиазаводом и молочный и жиркомбинатом — тут не поспоришь, хотя первые два работают на страну, как и БЦБК. А вот многое из перечисленного уже просто большие торговые дома. Купечиский теперь город, купеческий. И казна пополняется благодаря этому. Строительные материалы, так то вообще, если внимательно увидеть — китайская продукция в основе своей. Остальное перечисленное работает, в лучшем случае, кое-как. Кондитерская фабрика? Вы давно на трамвае к рынку подъезжали? А вот то, что касается производства не легкой и пищевой продукции — так то кануло практически в лету. Могут мне сказать, что сейчас машиностроение и тяжелая индустрия нафиг не нужна — современные технологии. Соглашусь, но тут же спрошу: а что в нашеи городе из этого есть? Ремонтные мастерские? Это все ремесленники, а не производство. Да 403 завод переживает далеко не лучшие времена — стоит проехаться мимо и всё станет ясно.
Так что, Женя, не индустриальный он давно, а перевалочная, по сути своей, база китайских товаров на Российский рынок, посредник, так сказать, спекулянт, говоря проще.
Ну, да Бог с ним — с Иркутском-неиндустриальным,... мы — типа интелегенция, очень печемся о жизни рабочих и служащих завода! Мы молодцы. Интелегенция всегда лучше знала, что работяге нужно! Продолжаем печься!
25.09.2008, 07:40:08 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную