Природа Байкала | Вид на долину Самарты и дальше в сторону Ильчира с востока
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид на долину Самарты и дальше в сторону Ильчира с востока
Вид на долину Самарты и дальше в сторону Ильчира с востока

Вид на долину Самарты и дальше в сторону Ильчира с востока

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:8 марта 2008
Просмотров: 6051



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Владимир КрасильниковСовершенно случайно увидел вопрос от 2008г. )))) С высокой долей вероятности, скажу, что снято это на старой дороге, которая обходит доминирующую над п. Самарта вершину. Дорога выходит на перевал, прямо над поселком. Дорога идет по правой стороне ручья б/н. Сам ручей — первый левый приток р. Самарта после поселка. Ручей оканчивается перевалом Аюны, который назван в память о погибшей женщине-геологе, фамилии не помню. В конце ручья за спиной у фотографа, чуть левее находится характерная вершина Малгайта (Малахай-Жалга). На фото видим долину р. Самарты, которая уходит за крупную сопку слева. За этой же сопкой Самарта сливается с р. Урда-Улзытой и начинается р. Китой. Г. Ноган-Ула, точнее сама верхушечка прячется за стволами лиственниц справа. Хорошо заметна просека ЛЭП на её отроге. На ближнем плане, за рекой — дорога на Самарту. В моих фотографиях размещен снимок с похожим ракурсом.
02.02.2012, 00:27:54 |
Вячеслав ПетухинВладимир, спасибо. Откуда информация о перевале? Кто его назвал? Во всех туристских материалах, которые я видел, он называется "Малгайта-Дабан" (или ещё "Малгайта-Жалга"). А ручей — "Малгайта-Жалга". И, по-моему, так на картах даже был подписан.

И ещё обратите внимание на меню слева (там точку съёмки можно посмотреть и объекты) и кнопочку "Показать пометки" под фотографией. Там уже всё, что Вы указывали, где что на фотографии, уже подписано.

Да, и ещё про дорогу. Когда мы здесь шли, основная дорога уходила не на перевал, а севернее. И там какое-то строение было. Хотя, возможно, дальше она и вела куда-то в сторону перевала, но уже явно не такая наезженная — её не было видно.
02.02.2012, 00:39:16 |
Владимир КрасильниковВ свое время на перевале было нечто поминального места. Была лавочка и стол. В туре, в банке, лежало описание гибели Аюны и разрешение на поименование перевала от географов и от ламы Бурятии. В 2009г. уже ничего неосталось. Долина ручья действительно разбегается на два перевала. Один, видимо основной, Малгайта-Дабан (Аюны) а второй севернее, с видом на Самарту. Сейчас дорога есть и по перевалу Малгайта-Дабан. В верховьях ручья геологи разведку вели раньше. Там и сейчас остался балок. Может вы его и видели.
02.02.2012, 00:57:37 |
Владимир КрасильниковМетки Ноган-Ула, р. Китой и обе "р. Улзыта" всетаки стоят неправильно.
02.02.2012, 01:04:32 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Красильников:  Метки Ноган-Ула, р. Китой и обе "р. Улзыта" всетаки стоят неправильно.

Да, по-видимому, я тут направление перепутал и по центру не верховья Улзыты, а Ильчирские озёра.

Я пока не правлю пометки, завтра подниму все фотографии, может найду и в ту сторону вид и, если есть, добавлю или заменю и с пометками разберусь.

А у Вас я тоже неточность нашёл. :-) Самарта сливается не с р. Урда-Улзытой, а с Улзытой (Урда-Улзыта успевает с Хойто-Улзытой слиться).

 Владимир Красильников: Там и сейчас остался балок. Может вы его и видели.

Да, именно его мы и видели.
02.02.2012, 01:25:41 |
Дмитрий МызниковCлава, сейчас метки "Улзыта" и "Китой" стоят неправильно! А вот предыдущее положение "Китой" стояло как раз в месте слияния самарты и Улзыты, — его хорошо видно.
03.02.2012, 11:55:43 |
Вячеслав ПетухинПоправил пометки. Действительно, Улзыту я немного не туда влепил. Теперь правильно?

А "предыдущее положение "Китой"" — то же самое, я пометку Китоя просто в прошлый раз не переставлял.
03.02.2012, 12:18:21 |
Дмитрий МызниковНет. От метки "Китой" опускай вертикаль вниз до пересечения с руслом Самарты. Там и видно стрелку Улзыты.
03.02.2012, 12:25:26 |
Вячеслав ПетухинНет, Дима. Я сейчас и по Гуглю проверил, да и по карте так — стрелка Улзыты за, а не перед склоном Баян-Улы. А всё, что перед — это меандры Самарты.

Сейчас ещё посмотрю другие кадры, если есть подобный снимок с точки повыше, там будет лучше видно. Но вот здесь, собственно, это уже ясно.

Там ещё можешь большую версию посмотреть — под фотографией ссылка есть.

Впрочем, немного подвинул пометку Улзыты. Там где белые пятна — это, видимо Улзыта. Попробую рассмотреть на исходнике.
03.02.2012, 12:36:35 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: да и по карте так - стрелка Улзыты за, а не перед склоном Баян-Улы. А всё, что перед - это меандры Самарты.

А ты по своей схеме посмотри))
То что у тебя отмечено как "Улзыта", в натуре есть место подьема автодороги на водораздел Китоя и Ильчира.
03.02.2012, 12:52:26 |
Дмитрий Мызниковсмотрю уже передвинул "Улзыту" ближе, но недостаточно)))
03.02.2012, 12:54:47 |
Вячеслав ПетухинТы немного не о том, Дима. Всё понятно, Улзыта течёт справа налево. Я сейчас добавил стрелку, а то без неё, действительно, по пометкам было непонятно, где должно быть русло. Дело-то в том, что у Улзыты очень узкое русло, его плохо видно и фиг его знает где именно оно здесь. И должно оно быть всё-таки ЗА склоном Баян-Улы. Сразу за, собственно почти там, куда этот склон выходит, но никак не перед.
03.02.2012, 12:58:11 |
Дмитрий Мызников

 Вячеслав Петухин: И должно оно быть всё-таки ЗА склоном Баян-Улы. Сразу за, собственно почти там, куда этот склон выходит, но никак не перед.

Согласен! Ты все же прав. Но стрелка стоит слишком далеко . Хотя таком ракурсе визирования, и том количестве информации на фото, это уже не принципиально.
03.02.2012, 13:29:30 |
Вячеслав ПетухинПосмотрел крупно (исходники). Русло угадать даже там практически невозможно. Собственно, оно вон и на летней фотографии (да ещё с лучшим углом обзора) только чуть-чуть виднеется, а на зимних кусочки русла практически неотличимы от обычных снежных участков. Так что тут имеет смысл только общее расположение реки показать.
03.02.2012, 13:30:51 |
Максим КустовКстати, интересный вопрос: откуда река называется Китоем?
Мне объясняли, что правильнее называть от места впадения ручья, бегущего справа вдоль дороги (на Самарту). Этот ручей и называют Китоем. А до места его впадения река Самарта, т.к. дебет больше, чем у Улзыты.
03.02.2012, 13:31:11 |
Вячеслав Петухин

 Максим Кустов: правильнее называть от места впадения ручья

Почему именно этого ручья? Если уж как "правильнее", то получается, что "правильнее" всю Самарту называть Китоем. А всё остальное — уже не по "правилам", а по традициям использования названия. Но я что-то сомневаюсь, что может сложиться традиция считать Китой от места впадения маленького ручья. Или речь про то, что считалось, что Китой вытекает с плато из озёр, а потом в него впадает Самарта? Тогда кем именно так считалось?
03.02.2012, 13:36:30 |
Максим КустовЯ понял так, что в низовьях реку называли Китоем, в верховьях соответственно Самартой и Улзытой. Просто картографы изначально исходили из более популярного названия Китой. Соответственно когда возник вопрос об истоке Китоя, чтобы не переименовывать достаточно известные речки, Китоем назвали безымянный ручей, и все стало на свои места. Кстати, аборигенов такой расклад вполне устроил, место водораздела стало культовым. Где-то я здесь даже фото видел соответствующее...

 Владимир Красильников: Ручей оканчивается перевалом Аюны, который назван в память о погибшей женщине-геологе, фамилии не помню.


Эта женщина замерзла как раз на этом водоразделе...
03.02.2012, 13:47:24 |
Вячеслав Петухин

 Максим Кустов: Соответственно когда возник вопрос об истоке Китоя, чтобы не переименовывать достаточно известные речки, Китоем назвали безымянный ручей, и все стало на свои места.

Так как раз не принято делать. То, что река начинается от слияния каких-то других рек — это вполне типичная ситуация. И в таких случаях не ищут какой-то отдельный "исток".
03.02.2012, 14:11:24 |
Максим КустовЗа что купил — за то продал... Но ручей все равно называют Китоем... :)
03.02.2012, 14:22:20 |
Дмитрий Мызников

 Максим Кустов: За что купил - за то продал... Но ручей все равно называют Китоем... :)

Если купил, то уж говори где и у кого!
А то получается типа "бабушка сказала".
Я так и не понял,- какой ручей?
03.02.2012, 17:42:04 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную