Природа Байкала | Мамай. Вороны и шторм
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Мамай. Вороны и шторм
Мамай. Вороны и шторм

Мамай. Вороны и шторм

автор:Wladimir
дата съемки:15 августа 2008
дата публикации:11 октября 2008
Просмотров: 1694



WladimirВо время шторма в Мамайской губе удивило большое количество ворон у кромки прибоя. Похоже, какую-то поживу искали....
11.10.2008, 16:02:27 |
И. ФефеловА так и есть. При шторме на берег выкидывает рыбу и всякую всячину.
В Култуке на песчаном пляже при волнении тоже ворон больше, чем без.
11.10.2008, 21:46:13 |
Александр МамонтовСудя по фото тут и от людей можно прокормиться :).
Чтоб рыбу штормом выкидывало — сомневаюсь. Давно такого не видел. В 70-х была вспышка сапролегнии на Малом Море — выкидывало. По Южному Байкалу в прежние времена иногда выкидывало большую голомянку (по рассказам сторожилов), помершую вероятно от старости. За 14 лет ежегодных майских прочесываний сих мест больше чаек видел, ищущих дохлых нерп. Они и ворон отгоняют при случае, но это уж кого больше набежит на пропастинку.
Последний массовый выброс дохлых нерп был осенью 1996 — весной 1997г. До 30-40 штук на 100 метров побережья в районе Муринской банки. На той дохлятине оторвались все и люди, и звери, и птицы.
12.10.2008, 01:35:21 |
И. ФефеловДОХЛУЮ и мелкую.
Малую голомянку при сильных штормах регулярно выкидывает, но по осени.
12.10.2008, 09:52:51 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов:  ДОХЛУЮ и мелкую.
Малую голомянку при сильных штормах регулярно выкидывает, но по осени.


Имеется интерес знать непосредственные периоды наблюдений, размерности и места. Если возможно.

Вероятно вороны прилетели на водопой в ожидание каких отходов. На фото есть ручеек. Место открытое, безопасное. Отхододелатели в прямой видимости :).
12.10.2008, 10:43:41 |
Надежда СтепанцоваWladimir, а почему фотка такая зеленая?
12.10.2008, 11:25:48 |
И. ФефеловРайон Старой Ангасолки, в середине октября и начале ноября. Годы надо посмотреть точнее, в октябре это примерно 2004. Бывал там в этот период два раза, ОБА раза после непогоды с сильным волнением (в октябре дул баргузин), ОБА раза видел. Может, просто так сложилось, что оба. Немного, но десятка два среди береговой гальки на расстоянии метров в сто. Длина сантиметров 8-10, по внешнему виду тоже больше напоминает именно малую, а не мелкую большую. Непохоже, что это остатки от рыбной ловли (хотя и не исключаю). В том же Култуке не попадалось.

В Култуке вороны при баргузинной волне целенаправленно прилетают на берег и ходят ищут корм в прибойной полосе пляжа. Бывает их там в такое время штук до 10, а в безветренную погоду — штуки 2-3. Рыб я там на пляже не находил, но тут дело в том, что там столько потребителей этой рыбы — не успеешь найти просто-напросто, они найдут раньше. Особенно по осени, когда там, кроме ворон, еще и масса чаек. Кстати, в этом году их там держится особенно много, встречал до 600, вчера было штук 400 (чаще бывает порядка трех сотен). Но чайки в основном используют эту местность как место для отдыха, хотя, безусловно, и склевывают всё, что там попадается.
12.10.2008, 11:52:24 |
Александр МамонтовВерсия с остатками после перебора сетей кажется наиболее вероятной. Именно этот размерный класс является преобладающим как побочный улов. Малая и большая голомянки просто тупо цепляются зубами за лохмотушки сетей (если конечно сети стоят на достаточной глубине). Если большую голомянку и бычковых еще берут на еду себе и кошкам, то малую как безполезный груз (самая низкая жирность среди бычковых и голомянок) чаще просто выбрасывают.
Еще такая особенность. Практически все бычковые и голомянки тяжелее воды. И только 4-5 летние большие голомянки с 35-44% содержанием липидов легче :).

Неоднократно наблюдал по берегам всякий смытый с судов мусор. Однажды на протяжении 4-5 км по всему берегу валялись апельсины :).
12.10.2008, 13:41:31 |
И. ФефеловНе тонет, значит ;) Тож хороший кормовой ресурс для ворон, так как рыбаков хватает. Воронам же неважно, откуда оно берется.
12.10.2008, 14:20:33 |
Александр Мамонтов

 И. Фефелов:  Не тонет, значит ;) Тож хороший кормовой ресурс для ворон, ........

Не тут то было :). А как на счет заградотрядов чаек, бакланов всяких? В смысле, что вероятно воронам препадают рыбачьи объедки (и то не факт, что чайки не окажутся более проворными), а вот то что не тонет первыми шелушат однако водоплавающие.
12.10.2008, 14:32:03 |
И. ФефеловТут уже кто что успеет. Чайки делают это над водой, чего не делают (точнее, очень редко делают) вороны, а вот в сильное волнение, особливо с ветром, чайки, как правило, сидят на берегу, причем группами в наиболее удобных местах, и тут вороны (и вОроны) успевают первыми. В волнобой обычно выкатывает в том числе и то, чего чайки достать не могут, для них слишком глубоко.
Как ни странно, наши чайки почему-то вообще не очень жалуют САМУ прибойную полосу как место поиска выбрасываемого волнами корма ВО ВРЕМЯ выбрасывания. (В других регионах обычно иначе, — например, на Белом море чайки по литорали во время отлива так и шастают. Но там и воды другие и биота в них иная.) А вороны прямо-таки чуть не из-под волн выхватывают.
Чайки же предпочитают схватывать с поверхности воды. Вероятно, именно с этим и связаны известные концентрации чаек поздней осенью на воде напротив устий притоков Байкала. Тут, правда, трудно выделить какой-то главный фактор, потому как, кроме самого выноса рекой, в тех же местах, как правило, располагаются и бухты/губы, и мелководья, и часто поселения людей.
12.10.2008, 15:15:29 |
И. ФефеловКстати, что интересно. В конце мая были на Белых (Боргойских) озерах. В шторм точно так же, как эти вороны, по берегу прогуливалось несколько уток. Плавать, видимо, уже сил не было, а попутно подбирали какую-то водную растительность. или не-водную, т.к. озера содовые и в них с водорослями небогато, а утки были в основном свиязями — это вид в основном растительноядный.
12.10.2008, 15:19:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную