Природа Байкала | церковь ЦПКиО
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
церковь ЦПКиО
церковь ЦПКиО

церковь ЦПКиО

автор:Mustapha
дата съемки:январь 2007

Фотоальбом "Иркутяне любят свой город"
Просмотров: 1193
Рейтинг: 1 (3 голоса)



георгий борисов Как известно это Входо-Иерусалимская (кладбищенская) церковь
Церковь расположена при входе на бывшее Иерусалимское кладбище. В начале XX века Иерусалимское кладбище делилось на несколько частей в зависимости от вероисповеданий: это были православная, католическая, иудейская, протестантская и старообрядческая части. Существовала еще и больничная часть, где хоронили умерших от заразных болезней.
Церковь при кладбище была заложена 11 сентября 1793 года. Строительство ее закончилось в 1795 году. Это была небольшая каменная церковь во имя входа в Иерусалим Иисуса Христа.
На этом же месте в 1835 году построена новая церковь. В советское время ее купола были снесены, в здании размещен второй корпус училища культуры. Внутри здания построены два потолка, в результате чего здание получилось трехэтажным.
В феврале 1957 года на совместном заседании бюро ГК КПСС и исполкома Горсовета депутатов трудящихся был утвержден план мероприятий по переоборудованию бывшего кладбища под парк культуры. Был проведен массовый слом и вывоз оставшихся надгробных памятников, срытие могил. Парк открыли 13 июля 1957 года.
На всей территории кладбища осталось только два нетронутых захоронения: писателю Михаилу Загоскину и декабристу Иосифу Поджио.
Сейчас Входо-Иерусалимскую кладбищенскую церковь восстанавливают.
Интересно и то, что обычно неуважительное отношение к захоронениям связывают с советским периодом, но вот как описывал иркутский летописец Нит Степанович Романов состояние Иерусалимского кладбища в 1912 году :"Расположенное в центре города, с разрушенными памятниками, крестами и заборами, в некоторых местах совершенно уничтоженными, оно представляло собой не лучшее зрелище.Тут можно увидать старые памятники начала XIX века, некоторые из них очень внушительных размеров, но, к сожалению, большая часть их поломаны или опрокинуты на землю. Есть порядочно надгробных камней, плит, прочесть надписи некоторых сразу трудно, надо предварительно эти надписи вычистить, промыть и тогда уже читать. Многие старинные плиты находятся совершенно в земле, и только кое-где из-под насыпанной на них земли, поросшей травой, показываются края их. Многие плиты нахдодятся на тропинках и надписи их стерты прохожими. Многие же старые плиты, надо думать, и совсем находятся под землею — на четверть и более, и их надо откапывать наугад, а еще больше плит, наверное, свалено в могилы, т.к. тут погребение идет на второй — третий раз, и уважение к старым памятникам не заметно".
Собрано из разных источников.
19.12.2008, 21:47:54 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную