Природа Байкала | Через реликтовый лес
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Через реликтовый лес
Через реликтовый лес

Через реликтовый лес

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:15 ноября 2008

Фотоотчёт "Встреча на Харлахте"
Просмотров: 2774

Через месяц здесь будет торная лыжня
Ширина следа около 8 см


И. ФефеловА я уж обрадовался, глядя на название, думаю, тот самый ольхонский ельник..
Но тоже хорошо!
18.11.2008, 13:40:28 |
yuriy kuznetsovА в чём реликтовость? Судя по толщине стволов это молодой лес.
19.11.2008, 09:19:12 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  А в чём реликтовость? Судя по толщине стволов это молодой лес.

Тополя, составляющие этот лес являются нехарактерными для Сибири, встречаются только в отдельно сохранившихся теплых местах, оставшихся со времен поледнего оледенения и если подойти к ним по ближе, они ни чем не уступают своим собратьям в долине Слюдянки.
19.11.2008, 10:46:01 |
Иван ЕрмиловКстати во многих долинах по побережью Байкала и в саянах растут тополя.. А реликтовые — по долине реки Снежной
19.11.2008, 10:51:13 |
Александр Мамонтов

 Иван Ермилов:  Кстати во многих долинах по побережью Байкала и в саянах растут тополя.. А реликтовые - по долине реки Снежной

И чем они тогда отличаются от тополей растущих по другим долинам рек Хамар Дабана?
19.11.2008, 10:58:37 |
Вячеслав Петухин

 yuriy kuznetsov:  А в чём реликтовость? Судя по толщине стволов это молодой лес.


Я бы так сказал. Реликтовость — это свойство не отдельных растений, а, скорее, экосистемы (ну или этих растений в экосистеме, пусть меня поправят, если я не совсем правильно формулирую). То есть вид тополей-то такой же, как везде, но сама тополинная роща (а не отдельные деревья) сохранилась здесь с древних времён (ну, может, несколько десятков тысяч лет, может и сотен тысяч лет).
19.11.2008, 12:11:33 |
yuriy kuznetsovДа, Вячеслав, совершенно с Вами согласен. Но именно это на фото Александра никак не угадывалось, вот я и спросил.
19.11.2008, 13:52:36 |
Дмитрий МызниковУ Юрия "реликтовость" ассоциируется с толщиной стволов:)
Да на Харлахте нет таких старых тополей как на Снежной, по причине постоянно действующих селевых сходов. недаром же еще при СССР на входе в лес начали строить селезащиту. И в то время благополучно ее и "похерили".
19.11.2008, 16:11:34 |
Надежда СтепанцоваРеликтами в биологии называют ныне живущие остатки каких-либо прошлых флор-фаун. Реликтом можно назвать и отдельный вид, если он сохранился, например, в одном только месте на планете и являет собой остаток флоры/фауны, господствовавшей в предшествующие эпохи. Например, гинкго, в диком состоянии он сохранился только в Юго-Восточной Азии. А бывают реликтовые местообитания вида или группы видов — это когда они в настоящее время где-то являются представителями современных флор, а где-то — реликтами. К этой категории относятся и тополя юго-восточного побережья Байкала, т.к. здесь находится убежище (рефугиум) флоры третичных неморальных лесов. То есть в данном уголке как бы законсервирована часть третичной флоры, дожившая до наших дней. Это, конечно, не те же самые растения, но эти же виды. В других местах Прибайкалья тополь в плейстоцене вымер из-за похолодания, поэтому современные его рощи появились в результате заноса семян уже в четвертичное время. Одним из признаков реликта является несоответсвие условий, которые нужны для данного вида, тем условиям, которые существуют вокруг. Поэтому реликты сохраняются в убежищах, где условия среды мало изменились со времени расцвета "родной" их флоры. Тополь селится по долинам рек (т.е. и сейчас ищет условия, близкие своей древней природе), поселяется он на свежем аллювии и не выносит конкуренции с представителями современной флоры.
Какой же лес на данном фото — надо смотреть не только по тополю, а и по другим растениям, что зимой, естественно, невозможно.
19.11.2008, 16:32:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную