Природа Байкала | Щитомордник ?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Щитомордник ?
Щитомордник ?

Щитомордник ?

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:30 августа 2008
дата публикации:17 ноября 2008
Просмотров: 1979



Вячеслав ПетухинВот, о змеях... Эта змея лежала почти на самой тропе (причём на довольно людном участке на Кругобайкалке). Голову, правда, плохо видно. Лучше снять не получилось — она быстро улепётывала.
17.11.2008, 20:49:53 |
Эраст БутаковА я бы принял её за гадюку. Чем отличается щитомордник от гадюки?
17.11.2008, 20:53:45 |
И. ФефеловЕсли вблизи — то щитомордостью (голова сверху дёйствительно уплощена), а главное, двумя ямками впереди глаз — органами теплоощущения, которых у гадюки или полоза нет. По окраске — бывают очень изменчивы, но в целом для щитомордника характерен выраженный в большей или меньшей степени поперечный рисунок на спине. У гадюки — цепочка ромбов или зигзагообразная полоса вдоль спины. У узорчатого полоза — рисунок в общем может походить на щитомордниковый, но характерны светлые полосы по бокам спины и на боках, чего у щитомордника не бывает.
С целиком темными змеями, конечно, сложнее, такие бывают и гадюки, и — редко — щитомордники.
17.11.2008, 21:07:13 |
SergА чего делать в случае укуса щитомордника ? Вроде это самая ядовитая змея в регионе, и сильно ядовитее гадюки ?
23.11.2008, 13:29:06 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:  Если вблизи - то щитомордостью (голова сверху дёйствительно уплощена), а главное, двумя ямками впереди глаз - органами теплоощущения, которых у гадюки или полоза нет. По окраске - бывают очень изменчивы, но в целом для щитомордника характерен выраженный в большей или меньшей степени поперечный рисунок на спине. У гадюки - цепочка ромбов или зигзагообразная полоса вдоль спины. У узорчатого полоза - рисунок в общем может походить на щитомордниковый, но характерны светлые полосы по бокам спины и на боках, чего у щитомордника не бывает.
С целиком темными змеями, конечно, сложнее, такие бывают и гадюки, и - редко - щитомордники.


Прежде всего любой полоз сильно отличается от гадюки формой головы! У гадюки она "скуластая", треугольная. У полоза узкая. вытянутая.
23.11.2008, 13:57:33 |
И. ФефеловВ реальных условиях и не всегда голову-то эту разглядишь... Гадюка по окраске отличается куда лучше, т.к. зигзаг есть ВСЕГДА, если только она не целиком черная (а если целиком черная или целиком рыжая, то тем более не полоз).

Что до ядовитости, то, насколько понимаю, и у нее и у щ-ка она примерно одинаковая и результат зависит в основном от того, куда придется укус; яды действуют не совсем одинаково, но в принципиальном подходе к первой помощи отличий нет.
Кстати, недавно попадалась на глаза такая вот подборка. "Автор-составитель" — медик из Петербурга, причем она анестезиолог, т.е. разбирается в таких вещах, как анафилактические шоки и проч., хорошо.
http://morita.livejournal.com/152613.html
23.11.2008, 14:31:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную