Природа Байкала | Улан-Удэ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэ

автор:svevla
дата съемки:июнь 2008
дата публикации:14 декабря 2008
Просмотров: 26117
Рейтинг: 3 (3 голоса)



 ПредыдущаяСтраница 10 из 11: 1 ... 8 9 10 11 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Но я считаю, что он абсолютно никак не должен быть связан с уровнем з/п чернорабочего.

Женя, есть такой показатель — разрыв доходов населения беднейших и богатейших слоёв. Это один из индикаторов социального здоровья общества. У нас он зашкаливает. К чему это может привести — довольно ясно. Кстати в США этот показатель тоже совершенно ненормален (хоть и не так, как у нас), особенно его динамика последнее время.

 Евгений Рензин: А ради чего? Ради медалей с грамотами? Или ты полагаешь, что на все чиновничьи посты можно найти идейных патриотов?

Я полагаю, что всё не так плохо, как тебе представляется. Если бы единственным стимулом были бы деньги, то чиновники давно бы уже разворовали вообще всё напрочь — возможность такая есть.
Другие стимулы хорошо известны. Достаточно вспомнить сталинских руководителей — там деньги были совершенно неважны. Были другие стимулы, и, конечно, далеко не только "идейность".
02.11.2009, 20:50:27 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Т.е. слово "всех" я использовал применительно к странам. А уж если ты перешёл на граждан, то это вопрос к тебе - зачем.

Хорошо, Слава, я тебя не понял. Это что-то меняет? На чём зиждется твоё утверждение, что демократия в России невозможна? Или я тебя опять не так понял и она всё же возможна?
02.11.2009, 20:53:00 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Нет, просто за работу. Это мне рассказывали этим летом на БАМе. (Да и не только они). И зарабатывали ежемесячно. И не напрягались особо, те кто напрягался зарабатывал гораздо больше.

Какие у Вас аргументы! Офигеть просто! Конечно за "простоработу"! за 12-ти часовой раб. день. Конечно ежемесячно! Т.е. раз в месяц! А те кто "напрягался". работали на ответственной японской технике. Например на тяжелых японских бульдозерах, экскаваторах. Эти ребята получали заметно больше простых работяг, что возили грунт на кразах и белазах. Я там кстати работал. И последние 2 года деятельности треста ЗБСМ — Гл. геодезистом треста. И знаю потому кто сколько получал наверное лучше Вас. И поэтому не надо тут лапшу вешать людям. Знаток Вы наш.
02.11.2009, 20:57:56 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: На чём зиждется твоё утверждение, что демократия в России невозможна? Или я тебя опять не так понял и она всё же возможна?

Конечно, возможна. Только не надо понимать под словом "демократия" точную копию её западной версии.
Скажем, "свобода личности" в западном понимании у нас не приживётся. Я вообще недоумеваю, насколько они пытаются навязывать свои идеалы. Когда западные лидеры пытаются командовать Лужковым, чтобы он разрешил гей-парад в Москве. Мол им виднее, какая мораль должна быть у нас. Нет уж. Такой "свободы личности" у нас не будет.
02.11.2009, 21:01:08 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, есть такой показатель - разрыв доходов населения беднейших и богатейших слоёв. Это один из индикаторов социального здоровья общества. У нас он зашкаливает. К чему это может привести - довольно ясно.

А я с тобой уже согласен:) Но всё же это не говорит о том, что з/п начальника нужно измерять в з/п рабочего. Эффективность работы большинства начальников можно измерить. В случае с начальником ж/д это был бы довольно сложный показатель. Он мог бы складываться из динамики объемов перевозок, уровня их себестоимости, аварийности, наконец, величиной прибыли. У начальника должен быть мотив работать эффективно. Если мы тупо дадим ему 10 з/п рабочего, работать он не будет.

 Вячеслав Петухин: Если бы единственным стимулом были бы деньги, то чиновники давно бы уже разворовали вообще всё напрочь - возможность такая есть.

А они этим уже давно и практически открыто занимаются. Начальники от ж/д преуспевают в этом особенно. Если принять, что в строительстве автодорог разворовывается больше половины средств (что видно из себестоимости 1 км наших дорог в сравнении со скандинавскими), то в ж/д перевозках, раз уж они дороже автомобильных, этот уровень ещё выше.

 Вячеслав Петухин: Другие стимулы хорошо известны. Достаточно вспомнить сталинских руководителей - там деньги были совершенно неважны. Были другие стимулы, и, конечно, далеко не только "идейность".

Т.е. другой стимул называется "кнут"? Что же, я согласен, "кнут" нужен. Только очень хочется, чтобы "кнут" этот не был столь радикальным, как при Сталине. Меня бы в большинстве случаев устроило освобождение от занимаемой должности с лишением права быть чиновником.
02.11.2009, 21:14:14 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Какие у Вас аргументы! Офигеть просто! Конечно за "простоработу"! за 12-ти часовой раб. день. Конечно ежемесячно! Т.е. раз в месяц! А те кто "напрягался". работали на ответственной японской технике. ..... И поэтому не надо тут лапшу вешать людям. Знаток Вы наш.

Дмитрий, чего вы нервничаете? :) Про данную зарплату мне рассказывали просты рабочие с БАМа, так же люди которые работали по части науки в 70-е гг. Они много общались с местным население и мало-мало бы ли осведомлены по части их зарплат. И очень удивлялись их размерам.
Вы вот в какие года там работали, если не секрет? :)

 Евгений Рензин: За нецелевое расходование средств и злоупотребление должностным положением.

Благотворительность прописана в Уставе, где нецелевое?
Злоупотребление с целью получения выгоды? Где выгода или блага? :)
02.11.2009, 21:17:12 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Конечно, возможна. Только не надо понимать под словом "демократия" точную копию её западной версии.

Упаси господь! :) Особенно когда свободу подменяют вседозволенностью. Тут, я вижу, у нас полный конценсус! :)
02.11.2009, 21:20:42 |
Александр ТагильцевElena_S: Где выгода или блага? :)

На строительство церкви требуется 2 бочки краски отписали по документам 6 бочек краски, купили две, а деньги с четырех в карман. И так по каждой позиции. Пойди посчитай, сколько её израсходовали в действительности 6 или 2.


02.11.2009, 21:22:41 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: На строительство церкви требуется 2 бочки краски отписали по документам 6 бочек краски, купили две, а деньги с четырех в карман.

Александр, гораздо проще выписать себе премию в размере двух построенных церквей и не париться с бочками. (так и делают).
Зачем лишняя головная боль?
02.11.2009, 21:25:58 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Т.е. другой стимул называется "кнут"? Что же, я согласен, "кнут" нужен.

Причём здесь "кнут"? У тебя, всё-таки, Женя, извращённое представление о советских временах. По твоему, начальниками в то время никто сам становиться не хотел, а только заставляли.
Ну если уж ты совсем не можешь догадаться, приведу несколько слов для ассоциаций :-) : трудоголик, карьера, власть, чувство долга, чувство собственной значимости...
02.11.2009, 21:27:37 |
Александр Тагильцев

 Aлександр Софронов: выписать себе премию



Или так.
02.11.2009, 21:28:32 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Причём здесь "кнут"? У тебя, всё-таки, Женя, извращённое представление о советских временах. По твоему, начальниками в то время никто сам становиться не хотел, а только заставляли.

Нет, это я про то, как этих самых начальников, дорвавшихся до власти из-за собственных амбиций и чувства долга, заставить работать.
А о временах советских у меня нормальное представление. Я при них и поучиться, и поработать успел.
02.11.2009, 21:40:11 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Нет, это я про то, как этих самых начальников, дорвавшихся до власти из-за собственных амбиций и чувства долга, заставить работать.

Самый верный способ — "дорвавшихся до власти из-за собственных амбиций" начальниками не назначать :-). Формальными критериями здесь сильно увлекаться, по-моему, бессмысленно. Просто контроль. У нас же здесь всё упирается в ту же коррупцию. Не так давно обсуждали... :-)
02.11.2009, 22:03:30 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Про данную зарплату мне рассказывали просты рабочие с БАМа, так же люди которые работали по части науки в 70-е гг. Они много общались с местным население и мало-мало бы ли осведомлены по части их зарплат. И очень удивлялись их размерам.

Я что, опровергаю сказанное о размере З.П.??? Еще раз: ДАННАЯ з.п. ВЫПЛАЧИВАЛАСЬ ЗА 12-ТИ ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!!! Надеюсь это понятно?
Вы видели как эти ребята летали с откосов на кразах и белазах? как груженые поднимались по 15-ти гр обледенелым дорогам? Я думаю если Вас Александр хоть раз прокатить в кабине краза по такой дороге, то 1000р в месяц не покажутся очень, или просто большой — деньгой.
03.11.2009, 09:13:48 |
Александр Тагильцев

 Дмитрий Мызников: ЗА 12-ТИ ЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

У меня отец получал 650 рублей на алюминиевом заводе (на БрАЗе)
И эта сумма была с переработками и премиальными, (правда с вычтенными уже налогами), а так без всего 450 рублей. Это была посменная работа без выходных. Иногда они не работали по воскресеньям. (В субботу тогда работали и учились все.) На БАМе заработки были выше, точно не знаю какие. Вполне вероятно, что 1000 руб. А может даже и выше.

P.S. Что то я вспомнил сейчас, что была 8 часовая пятидневная рабочая неделя и 6 часовая шестидневная рабочая неделя.
03.11.2009, 09:26:28 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Я думаю если Вас Александр хоть раз прокатить в кабине краза по такой дороге, то 1000р в месяц не покажутся очень, или просто большой - деньгой.

Да она мне и не кажется большой. Мне кажется достойной.
Столько же тогда получал академик.

А сейчас?

PS: А БелАЗы там что делали? У них же проходимость ниже плинтуса?

 Александр Тагильцев: У меня отец получал 650 рублей на алюминиевом заводе (на БрАЗе)

Интересно сколько получают сейчас.
Алексанр не знаете?
03.11.2009, 10:46:50 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: Да она мне и не кажется большой. Мне кажется достойной.
Столько же тогда получал академик.

Это маленькая зарплата за 12-ти часовой р.день без выходных. Пора уже прочитать и уяснить.
03.11.2009, 11:58:10 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Мызников: Это маленькая зарплата за 12-ти часовой р.день без выходных.

Сейчас сколько получают не подскажете?

(по поводу 12 часового дня без выходных очень большие сомнения, если только вахтовый метод — по типу геологов в экспедициях, тогда возможно. Да и то, кто вывезет работать 12 часов за баранкой, да еще и без выходных. Лично мне говорилось про работу без особого напряга — т.е. заработать 1000 в месяц не было большой проблемой. А ваши заявления звучат, словно там работяг выгоняли под автоматом на работу)

Да, Дмитрий — вы в какие года там работали?
03.11.2009, 12:18:11 |
Дмитрий Мызников

 Aлександр Софронов: (по поводу 12 часового дня без выходных очень большие сомнения, если только вахтовый метод - по типу геологов в экспедициях, тогда возможно. Да и то, кто вывезет работать 12 часов за баранкой, да еще и без выходных.

Вот если есть такие сомнения, тогда не надо тут народу лапшу вешать:-) попробуй, поработай сначала. а потом расказывай про работу "без напряга".
03.11.2009, 13:29:25 |
Aлександр СофроновДмитрий, вы в какие года работали на БАМе?

А сомнения у меня по части допуска водителей на смену при описаных вами условиях. У нас на предприятии водителей при выходи каждодневно проверяли (и проверяют). А при таких условиях просто не должны были выпускать.
03.11.2009, 13:37:56 |
 ПредыдущаяСтраница 10 из 11: 1 ... 8 9 10 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную