Природа Байкала | Улан-Удэ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэ

автор:svevla
дата съемки:июнь 2008
дата публикации:14 декабря 2008
Просмотров: 26063
Рейтинг: 3 (3 голоса)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев: ... У нашего Князь-Владимирского собора - светло-серые купола (цвет пасмурного неба).

А у нашего вот:


Там в отчете пока не все храмы Иркутска, но надеюсь когда приведу все в порядок :)
29.10.2009, 00:46:23 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: а "аргументы" агностиков у верующих не прокатывают, ты уж извини ....

Это что же, ты меня и за человека не считаешь? Если не нравятся аргументы, то их и нужно опровергать. А то получается как у Жванетского: "Чего с ним спорить, у него рубаха в клеточку!".

 Александр Тагильцев: А священников кто расстреливал?

Это уж и вовсе "голодомор" украинский напоминает. Кроме священников расстреливали ещё кучу народа.

 Александр Тагильцев: Это была политика государства

Хорошо, я соглашусь с тем, что государство виновно в разграблении церкви. Но это ровно ничего не меняет. Если общество примет такой закон (бюджет), в котором будет говориться, что госпредприятия имеют право расходовать средства на благотворительность (фиг с тем, что я буду против), то претензий к ВСЖД у меня не будет. А теперь я бы очень хотел, чтобы этой церковью заинтересовалась прокуратура.
29.10.2009, 00:56:02 |
Александр Тагильцев

 Александр Мамонтов: А у нашего вот:



А где это в Иркутске такой храм? Что то никогда не видел...

 Евгений Рензин: А теперь я бы очень хотел, чтобы этой церковью заинтересовалась прокуратура.



Евгений, это уже другое направление разговора. Более вероятно, что вы здесь правы. Однако те кто отмывал деньги скорее всего уже предприняли какие то меры. Типа концы в воду.
Евгений, чуть позже. Убегаю мыть свой собор. Уже опаздываю. Когда вернусь вы наверно спать будете...
29.10.2009, 01:06:38 |
Георгий Борисов

 Евгений Рензин:   Государство у нас, хвала Аллаху, отделено от церкви. Стало быть, в задачи государства не входит строительство храмов и насаждение какой бы то ни было религии...


ВСЖД — это филиал ОАО "Российские железные дороги". А "акционерное общество относится к категории коммерческих организаций, основанных на объединении капиталов. Открытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью". http://www.flexa.ru/corp/biz02-06.shtml
То есть, как я понимаю, строить церкви, мечети, школы, больницы, совершать сделки с недвижимостью и т.д.

 Евгений Рензин: Интересно, как ВСЖД эту операцию на балансе отразила.


Виды деятельности ОАО "РЖД":

* грузовые перевозки;
* пассажирские перевозки в дальнем сообщении;
* строительство объектов инфраструктуры;
* содержание социальной сферы.
и т.д. — http://rzd.ru/isvp/public/rzd?STRUCTURE_ID=628
Возможно строительство церкви входит в объекты инфраструктуры, наряду со школами, больницами и детскими садами?

 Евгений Рензин: Зато у нас детям-сиротам, которые достигли совершеннолетия, квартиры не дают - средств нет!


Как говорил Козьма Прутков — "зри в корень". Сироты-то откуда? Связь-то прямая: те кто верует — православные, мусульмане, иудеи — своих детей в детдома не сдают. А "если Бога нет, то все дозволено" — и от детей отказаться можно.
29.10.2009, 01:06:41 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин
Александр Мамонтов: а "аргументы" агностиков у верующих не прокатывают, ты уж извини ....
Это что же, ты меня и за человека не считаешь? ........

Женя, люди то человеки разные бывают, мне видишь спорить некогда, мне штанишки-ползунки гладить детям надо :), а для серьезного спора готовиться надо, аргументы разные собирать, что так по пусту фразами пулять, да и не уполномачивал меня никто вести такие беседы, не священник я. Должен же я проявлять уважение к оппоненту, не готов вот и не берусь, а промолчать вроде тоже нельзя, т.к. задираешь по всякому. Вот и получается, что в спор лезть не хочу, так что извини, если обидел, только смотрю я на этот вопрос веры и денег совсем иначе чем ты :).
29.10.2009, 01:13:26 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Евгений, это уже другое направление разговора.

Я, возможно, туманно выразился, но именно это направление разговора я и хотел задать.

 Георгий Борисов: Открытое акционерное общество, создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью".

Традиционное ОАО — может. ОАО "РЖД" — нет!

 Георгий Борисов: Возможно строительство церкви входит в объекты инфраструктуры, наряду со школами, больницами и детскими садами?

"За уши" не нужно притягивать.

 Георгий Борисов: Как говорил Козьма Прутков - "зри в корень". Сироты-то откуда? Связь-то прямая: те кто верует - православные, мусульмане, иудеи - своих детей в детдома не сдают. А "если Бога нет, то все дозволено" - и от детей отказаться можно.

Если церковь будет позволять себе игры с законом, то и её последователи с лёгкостью на закон плевать будут. В том числе и на закон божий!
29.10.2009, 01:14:45 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: ...а промолчать вроде тоже нельзя, т.к. задираешь по всякому.

Я, в первую очередь, задирал ВСЖД.
29.10.2009, 01:17:43 |
Александр Мамонтов

 Александр Тагильцев:  ...
А где это в Иркутске такой храм? Что то никогда не видел......

В Рабочем. Вот тут больше и подробнее есть:
http://www.nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=building&id=knyazevlad
29.10.2009, 01:19:13 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  ...Я, в первую очередь, задирал ВСЖД.

А досталось православному храму, Церкви Христовой :).
29.10.2009, 01:20:45 |
Евгений Рензин

 Александр Мамонтов: А досталось православному храму, Церкви Христовой :).

Я буду очень рад, если узнаю, что представители РПЦ не понимали, что получают незаконное финансирование.
29.10.2009, 01:26:33 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин: ...Я буду очень рад, если узнаю, что представители РПЦ не понимали, что получают незаконное финансирование.


Ну это уже, на сколько понимаю, через прокуратуру выясняется, кто и в чем виноват, брал ли понимал, неправедно осуждал ли и что с кем по сему делать.
29.10.2009, 01:37:22 |
Гуль КристинаМужчины, не ссорьтесь! У каждого из нас своя вера. и каждый из нас имеет свое мнение. Для меня это церковь очень важна, я выхожу на балкон и вижу ее, я слышу колокольный звон , и это прекрасно. Зачем спрашивать: зачем построили?, на чьи деньги? Это не наша забота с вами. раз построили значит во благо-это в конце концов не бар и не пивнушка.... так что давай те оставим все как есть и не будем гневить Бога!!!
Раз нашли деньги на благое дело-значит похвальный поступок!!!
29.10.2009, 01:58:35 |
Георгий Борисов

 Евгений Рензин:  Традиционное ОАО - может. ОАО "РЖД" - нет!


Устав открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
II. Цели, задачи и виды деятельности:
...
43) строительство, эксплуатация, технический надзор и ремонт объектов социально-культурного, спортивно-оздоровительного и коммунально-бытового назначения...
"Общество вправе осуществлять помимо перечисленных в пункте II настоящего устава также другие не запрещенные законодательством Российской Федерации виды деятельности".
Я так понимаю, что раз ОАО "РЖД" можно строить школы, больницы, бассейны, то и реставрация, и строительство церквей не подпадают под запрещенные законодательством РФ виды деятельности.
29.10.2009, 01:59:23 |
Евгений РензинГеоргий, а как бы вы отнеслись к строительству ВСЖД гей-клуба? Вы и его бы отнесли к объектам социально-культурным? Вряд ли. Наверняка это возмутило бы вас не меньше, чем возмущаюсь я сейчас. Между тем, для светского человека разница между церковью и гей-клубом ничтожна (в рассматриваемом ключе). ВСЖД — контора государственная, т.е. принадлежит всему обществу в равных долях. Стало быть, и прибыль от её деятельности должна расходоваться исключительно на общегосударственные цели. Образование, медицина, спорт, культура — всё это должно поддерживаться государством, а стало быть и ВСЖД имеет право тратить деньги на эти направления. Внедрение религии, даже самой замечательной, не является целью государства. Тем более, что наше общество отнюдь не состоит из одних только верующих.
До тех пор, пока уважаемые христиане не лезут ко мне со своим уставом, я вполне агностик, но когда они таки лезут, причём не в душу, а в мой карман, я становлюсь ярым атеистом.
29.10.2009, 12:47:28 |
Александр Мамонтов

 Евгений Рензин:  .....До тех пор, пока уважаемые христиане не лезут ко мне со своим уставом, я вполне агностик, но когда они таки лезут, причём не в душу, а в мой карман, я становлюсь ярым атеистом.


Сам не лезь в православные темы и будет тебе "вполне агностик". Ты ведь сам Женя сюда влез. Извини, но именно православие для тебя как красная тряпка для некоторых с/х животных. Почему не поносишь иудеев, мусульман, шаманистов, буддистов? Именно православие тебя откровенно бесит. Никто к тебе не лезит со своим уставом, денег с тебя не берут на храмы, приюты, больным и нищим. В чем проблема, Женя?
29.10.2009, 13:04:24 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Между тем, для светского человека разница между церковью и гей-клубом ничтожна

Дожили... В любом ключе. Если для человека существует понятие "мораль", то разница огромна.

 Евгений Рензин: Внедрение религии, даже самой замечательной, не является целью государства.

Зато целью является укрепление морали. А мораль нейтральной быть не может. Ты призываешь, чтобы в деле укрепления морали государство стояло на атеистической позиции (то есть никак не поддерживало мораль, связанную с церковью)? Но это как раз будет вовсе не нейтральный подход, а подход, играющий на руку приверженцам вот такого как у тебя мировозрения ("агностиков"). А это неправильно.

 Евгений Рензин: До тех пор, пока уважаемые христиане не лезут ко мне со своим уставом, я вполне агностик, но когда они таки лезут, причём не в душу, а в мой карман, я становлюсь ярым атеистом.

Ну и зря. Если ты не понимаешь, что это вовсе не "тебе в карман". И что средства, потраченные на это, окупятся (например, тебя с меньшей веростностью ограбят там, где построили эту церковь), то мне жаль.
29.10.2009, 13:16:51 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Но это как раз будет вовсе не нейтральный подход, а подход, играющий на руку приверженцам вот такого как у тебя мировоззрения ("агностиков"). А это неправильно.

Это чем, интересно, агностики провинились? Почему это мораль вдруг непременно должна быть связана с религией?

 Вячеслав Петухин: И что средства, потраченные на это, окупятся (например, тебя с меньшей вероятностью ограбят там, где построили эту церковь), то мне жаль.

С меньшей вероятностью меня ограбят там, где есть нормальные спортзалы и школы. Дети, из которых вырастают грабители, становятся такими именно по той причине, что им не чем себя занять. Если бы они, к примеру, занимались спортом, то вероятность вырасти подонками для них была бы крайне низкой.
Я по себе могу сказать. В моём классе училось человек тридцать. Среди одноклассников уголовники появились ещё до наступления совершеннолетия. Ещё я 7 лет отзанимался плаванием. Там народу было человек двести (или больше). Я, конечно, с большинством из них связь уже потерял, но я не слышал, чтобы хоть кто-то из них стал уголовником.

А что церковь? Ну, будет какой-нибудь лоботряс ходить в воскресение в церковь. А в остальное время? Кроме того, для того, чтобы быть христианином, церковь вовсе не обязательна. Можно и дома перед иконой молиться. А если нужно общение с батюшкой, то можно и в Интернет выйти. А вот плаванием без бассейна заниматься крайне сложно.
29.10.2009, 13:57:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Если общество примет такой закон (бюджет), в котором будет говориться, что госпредприятия имеют право расходовать средства на благотворительность (фиг с тем, что я буду против), то претензий к ВСЖД у меня не будет.

Законы принимает не общество, а выбраный обществом и юридически уполномоченый на то орган власти.

 Евгений Рензин: ВСЖД - контора государственная, т.е. принадлежит всему обществу в равных долях.

Полномочия управления принадлежат Правительству РФ.
Правительством же разработан устав ОАО "РЖД", согласно уставу "РЖД" имеет право строить и осуществлять благотворительное финансирование подобных проектов.
С юридической точки зрения причин для беспокойства нет.

 Евгений Рензин: Георгий, а как бы вы отнеслись к строительству ВСЖД гей-клуба? Вы и его бы отнесли к объектам социально-культурным?

А это смотря чем бы в клубе том занимались — а то его можно и к спортивно-оздоровительным отнести ;))))))))

 Евгений Рензин: Между тем, для светского человека разница между церковью и гей-клубом ничтожна

Ага, это как между Сталиным и Гитлером — совершенно никакой разницы, для либерального человека (извиняюсь за набившую оскомину тему). Из известных мне светских людей подобная точка зрения только у Жени Рензина. [ждет дальнейших "откровений"]

 Евгений Рензин: Образование, медицина, спорт, культура - всё это должно поддерживаться государством, а стало быть и ВСЖД имеет право тратить деньги на эти направления

Собственно говоря в моем понимании настоящий христианин — он и образован, и здоров, и спортивен и культурный человек. Собственно строительство церкви это и есть поддержка всех означеных направлений в одном флаконе.
В чем моральная или юридическая загвоздка помощи РЖД в строительстве церкви?
29.10.2009, 13:58:37 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: С меньшей вероятностью меня ограбят там, где есть нормальные спортзалы и школы. Дети, из которых вырастают грабители, становятся такими именно по той причине, что им не чем себя занять. Если бы они, к примеру, занимались спортом, то вероятность вырасти подонкоми для них была бы крайне низкой.

Только почему-то во главе преступных групировок (или в крышующих организациях) тьма борцов, боксеров и прочих "здоровых" парней. Которые именно таким образом решили себя занять.

Кроме того, для того, чтобы быть христианином, церковь вовсе не обязательна.

Жень, давай христиане сами будут решать, что Им надо. Вот станешь христианином — посмотрим сможешь ли обойтись без Церкви ;)
А вообще если не будет единой организации РПЦ (на социально -культурном хотя бы уровне) то сразу же возникнет тьма сект.
Раскол 17-го века отличный тому пример.
А разобщеность общества — это всегда плохо, если государство это понимает, то оно поддерживает цементирующие объединения. В этом залог существования государства, как такового.
29.10.2009, 14:03:14 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Это чем, интересно, агностики провинились?

Ну, здесь уже не об агностиках речь. :-) А об ярых атеистах. Которые требуют (в твоём лице), чтобы государство поддерживало только мораль свободную от религии — а это либо атеистическая, либо агноститическая мораль. То есть речь идёт об ущемлении религиозной морали.

Почему это мораль вдруг непременно должна быть связана с религией?

Не с религией, а с вероисповеданием (в широком смысле, включая атеизм).
29.10.2009, 14:24:39 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 11:  1 2 3 4 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную