Природа Байкала | Оспин-Улан-Сардык
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Оспин-Улан-Сардык
Оспин-Улан-Сардык

Оспин-Улан-Сардык

автор:Евгений Рензин
дата съемки:7 августа 2008
дата публикации:1 февраля 2009

Рассказ "Вот оно – счастье!"
Просмотров: 231
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав Петухин: Насколько я помню, в картотеке их нет.
_______________________
Наша Иркутская картотека — не притча во языцех. Он очень бедная (возможно, потому, что иркутяне не пишут отчёты, а только чужие отчёты и карты критикуют). Есть ещё и другие туристы и другие картотеки в России, и более богатые, чем наша (Новосибирск, Москва), и там туристы тоже ходят, и не меньше, и делают грамотные описания, и поболее, чем наши иркутяне (к сожалению...)
Я утверждаю это потому, что была на судействе Чемпионатов России, и видела ТЕ, богатые картотеки. ТАМ — о наших горах больше написано, чем у нас, в Иркутске. Только лежит эта информация "мёртвым" грузом в библиотеках.
26.12.2011, 00:36:50 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Просто призываю не утверждать так безапелляционно то, о чём и сами не всё до конца знаете...

Я когда с вами общаюсь, у меня всё время возникает ощущение, что вы меня считаете зелёным чайником. Почему? — не понимаю. Ну, не хожу я в клетку, не учился в секции — что из того? И почему вы думаете, что я кроме Саян нигде не был? И почему я не могу утверждать, наконец, то, в чём уверен на 100%? Хоть один факт того, что я ошибаюсь приведите, и я, чесслово, больше не буду ничего утверждать категорически.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот эта фраза - "Хоть Абалаков" - говорит о том, что Вы плевали на мнение всех других, пусть и очень заслуженных людей, ведь Вы в действительности "лучше их разбираетесь во всём"...

Это полемическая фраза — для красного словца. Но она имеет и вполне жизненную основу. Я как-то обсуждал с А.Токаревым категорию трудности пер. Банзарова (официально это 1Б). С какого, говорю, перепуга, там 1Б? А он мне, мол, я там только зимой был — летом, может, и 1А.
Я Токарева уважаю. Он безусловно крутой турист. Круче меня на несколько порядков. Но если он там летом не был, то как он может корректно оценить трудность перевала (для лета)???

 Марина Васильева (Красноштанова): Саянах, а и в других горах России (и не только в среднегорье, но и в высокогорных районах), сравнить, и только после этого заявлять, как Вы:"категории наших Саянских перевалов завышены"...

Я был на Кавказе и на Алтае. Но это, на мой взгляд, решающей роли не играет. Я вообще считаю, что методика разработана для гор не ниже Алтая (а может и не ниже Тянь-Шаня) и в Саянах и подобных горах работает некорректно. И я бы мог предложить методику для среднегорья, но боюсь, что мэтры не воспримут её всерьёз:)
26.12.2011, 00:38:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав Петухин: Насколько я помню, в картотеке их нет.
_______________________
Наша Иркутская картотека — не притча во языцех. Он очень бедная (возможно, потому, что иркутяне не пишут отчёты, а только чужие отчёты и карты критикуют). Есть ещё и другие туристы и другие картотеки в России, и более богатые, чем наша (Новосибирск, Москва), и там туристы тоже ходят, и не меньше, и делают грамотные описания, и поболее, чем наши иркутяне (к сожалению...)
Я утверждаю это потому, что была на судействе Чемпионатов России, и видела ТЕ, богатые картотеки. ТАМ — о наших горах больше написано, чем у нас, в Иркутске. Только лежит эта информация "мёртвым" грузом в библиотеках.

Об Архате. На Вашей фотографии он обозначен значительно левее, чем есть на самом деле. Найдите W-образную щель в хребте, справа от неё — седловина перевала Архат (и тур там есть, очень давно). Приложу свою фотку, на неделе.
26.12.2011, 00:41:15 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Об Архате. На Вашей фотографии он обозначен значительно левее, чем есть на самом деле. Найдите W-образную щель в хребте, справа от неё - седловина перевала Архат (и тур там есть, очень давно). Приложу свою фотку, на неделе.

Переставил. Так верно?
26.12.2011, 00:45:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, Вячеслав, Вы поставили отметку именно там, где я была со своей группой в 2001 году (и тур там был, и фото есть, и сняли записку с этого перевала, что это Архат, и в той записке было написано, что они тоже сняли записку до них... И после меня там записку сняли...) Это было давно, и ходят туда, по-видимому очень редко. Но это старый перевал. И очень интересный. определяющая сторона — противоположная, не та, которую мы видим.
26.12.2011, 00:53:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: И я бы мог предложить методику для среднегорья, но боюсь, что мэтры не воспримут её всерьёз:)
_______________________
Так предложите! Все говорят: Я БЫ... но никто до сих пор НЕ...
Не надо бояться, а надо делать.

Сашу Токарева знаю давно, уважаю и ценю, но (без обид в его адрес): много ли Вы читали его отчётов? паспортов перевалов? руководств походами? методик? пройденных Чемпионатов? Теория — это одно, а практика — совсем другое. Работа в МКК ЦДЮТиК и реальная походная деятельность круглый год зимой и летом — это разные вещи.
26.12.2011, 00:59:18 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так предложите! Все говорят: Я БЫ... но никто до сих пор НЕ...

Справедливо! И, пожалуй, я погорячился. К сожалению, пока могу предложить методику только для перевалов не сложнее 2А. Но, Марина Михайловна, согласитесь, что пер. Пеших Туристов настолько мало похож на Пионер (Кодар), что странно, что оба оценены на 2Б. Ну, не отражают категории реальной сложности. И это пробелы именно методики.

 Марина Васильева (Красноштанова): много ли Вы читали его отчётов? паспортов перевалов? руководств походами?

Я и отчётов Стрелюка не читал. И составленных вами паспортов перевалов до сих пор не видел. Что из того? И даже пусть вы и Стрелюк этих отчётов и паспортов написали целую кучу, а Токарев ни одного, было бы странно сомневаться в том, что он умеет оценивать трудность перевалов.
Да и не об этом речь. Я о том, что если супертурист оценил перевал зимой или при неблагоприятных условиях, его крутость (туриста) не причина незыблемости оценки.

 Марина Васильева (Красноштанова): Работа в МКК ЦДЮТиК и реальная походная деятельность круглый год зимой и летом - это разные вещи.

Я не пойму, вы хотите сказать, что Токарев теоретик? Я вроде слышал, что он не так давно горную шестёрку ходил. И, подозреваю, не впервые.
26.12.2011, 01:14:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, Вячеслав, Вы поставили отметку именно там, где я была со своей группой в 2001 году...

А с другой стороны он в том же цирке, где Поиск с Осенним?
26.12.2011, 01:24:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я ничего не хочу сказать, и Сашу здесь обсуждать не собираюсь. Только хочу сказать, что мнение ОДНОГО ЛИШЬ человека, который в ваших глазах, пусть даже и самый крутой турист, это ЛИШЬ ОДНО мнение. И ОДНА ЛИШЬ "шестёрка" (КЛАССНАЯ!!! Не спорю! Завидую! Преклоняюсь перед руководителем Стрелюком!) в качестве участника (даже 2-3 шестёрки в качестве участника!!!) — нИЧТО по сравнению с руководствами НЕСКОЛЬКИХ шестёрок, пятёрок, четвёрок, троек, двоек, а ОСОБЕННО единичек, (если вы вели 13-летних деток в неосвоенном районе) у других руководителей, которые ежегодно пишут, строчат, подают отчёты на Чемпионаты, рисуют карты, составляют паспорта перевалов и вершин, и т.д., и т.п.
Давно известно: чем больше узнаёшь — тем меньше знаешь. Ознакомьтесь с мнениями ещё 10-15 туристов поопытнее, чем Вы, и поймёте, что Вы — не знаете и тысячной части того, что хотелось бы...
26.12.2011, 01:28:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)Фразы "для красного словца" — я даже обсуждать не буду, мне это просто смешно. Как и грустно, что Вы не чтите историю...
26.12.2011, 01:30:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: А с другой стороны он в том же цирке, где Поиск с Осенним?
_______________________
Выводят на тот же приток. Находятся в том же хребте. Но цирк — это конечная точка долины. У Архата — конечная точка долины там же, где у Хургуты-Гол-Дабана (Кругового) с обратной стороны.
26.12.2011, 01:34:23 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и грустно, что Вы не чтите историю...

Да откуда такой вывод? Я просто не обожествляю — только и всего. И даже если я узнаю, что Стрелюк, например, ошибся в оценке трудности, это не будет поводом уважать его меньше.

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ознакомьтесь с мнениями ещё 10-15 туристов поопытнее, чем Вы, и поймёте, что Вы - не знаете и тысячной части того, что хотелось бы...

Да я бы рад ознакомиться. Вот, с вами, например, общаюсь. Но, что поделать, ни на одном из перевалов, оценку категории которых я ставлю под сомнение, вы не были. Вы, кстати, не первая, с кем я категории обсуждаю. И вы сами соглашались, что есть как минимум один перевал в Саянах, категория которого завышена (я уже забыл, какой именно).
Кстати, я не только "разуваю". Вот нынче ходили Артемовский, так наоборот подняли категорию до 1А. И Слава Петухин, тоже далеко не чайник, со мной согласился. Он, правда, отчёты не пишет:)
26.12.2011, 01:45:50 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Выводят на тот же приток.

Поправка принимается:)

Ещё хотел бы узнать ваше мнение о пер. Осенний. Как вы считаете, не утратил он актуальности? Можно его до сих пор считать полноценным перевалом?
Я в том смысле, что совсем рядом есть пер. Поиск. Он гораздо проще и соединяет те же долины. Есть ли смысл идти через Осенний? Если есть, то какой? Логично ли это со спортивно-туристской точки зрения?
26.12.2011, 01:52:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Да откуда такой вывод? Я просто не обожествляю — только и всего.
______________________
Вывод из Ваших слов: "Да хоть бы и Абалаков". Я тоже не обожествляю. Кроме того — с многими из "обожествлённых" за стол бы рядом не села... Дело-то не в этом.
______________________
Но, что поделать, ни на одном из перевалов, оценку категории которых я ставлю под сомнение, вы не были.
_______________________
:))) !!!!! С чего Вы взяли? Просто потому, что я ещё не высказала своё мнение об этих перевалах? Потому и не высказала, что у меня есть ТОЛЬКО ОДНО СВОЁ МНЕНИЕ, а чтобы узнать истину, надо выслушать многих.
26.12.2011, 01:57:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Ещё хотел бы узнать ваше мнение о пер. Осенний. Как вы считаете, не утратил он актуальности? Можно его до сих пор считать полноценным перевалом?
Я в том смысле, что совсем рядом есть пер. Поиск. Он гораздо проще и соединяет те же долины. Есть ли смысл идти через Осенний? Если есть, то какой? Логично ли это со спортивно-туристской точки зрения?
_____________________________________________
Это зависит от маршрута. Логика — в красоте пути и краткости, в смысле, чтобы не было лишних передвижений. Если Вы хотите просто попасть с притока на приток — то логики в Осеннем на маршруте — нет. Если Вы хотите разведать, например, цирк Архата, сделать разведку на перевал Прямолинейный (радиально) и вернуться в истоки реки Архат, а потом перевалить через ВХ от верховьев в верховья — то почему бы не использовать Осенний...
Вот, например, скажите, в чём логика перевала Ёкарный Бабай? На фото я вижу седловину более низкую и простую. Если есть лишние телодвижения и километры, ведущие в никуда, просто добавляющие "крутости" первопрохода, то логики — нет, и на Чемпионатах такие первопроходы не приветствуются. Как и наоборот — приветствуются именно те, которые коротко и логично, и просто (без всяких наворотов 2А-2Б и выше) ведут в нужную сторону. :-)
26.12.2011, 02:12:13 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): С чего Вы взяли?

Если я ничего не путаю, вы сами об этом писали (на Ангаре).

 Марина Васильева (Красноштанова): Потому и не высказала, что у меня есть ТОЛЬКО ОДНО СВОЁ МНЕНИЕ, а чтобы узнать истину, надо выслушать многих.

Давайте подождём с истиной. Я высказал, вы выскажете, глядишь, мнений накопится достаточное количество — узнаем истину.
Конкретно хотелось бы знать вашу оценку перевалов Банзарова, Именинник, Оспа-Дабан, Ореол, 40 лет Победы, Сфинкс, Постышева.
PS Про Постышева вообще интересно — как-то ничего похожего на 1Б там не видно.
26.12.2011, 02:21:12 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если есть лишние телодвижения и километры, ведущие в никуда, просто добавляющие "крутости" первопрохода, то логики - нет,

Вот и я так думаю! И мне кажется, что гораздо быстрей получится чуток спуститься по Архату и пройти Поиск, чем корячиться на Осенний. А выведут они в итоге в одно и то же место.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот, например, скажите, в чём логика перевала Ёкарный Бабай?

Вообще-то до сих пор не было перевала, соединяющего Луговой и Додо-Анди. И, более того, выход по Додо-Анди гораздо проще (короче), чем выход по притоку из-под ИЗТМ и Байкала. Имея в виду дальнейший брод Китоя.

 Марина Васильева (Красноштанова): На фото я вижу седловину более низкую и простую.

А где именно? Что-то Сергей нарисовал варианты, но все они ничуть не проще нашего. Во всяком случае, нам тогда они проще не показались. И, уж даже не знаю чем божиться, но мы действительно старались найти самый простой путь. Может, конечно, проглядели.
26.12.2011, 02:30:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Честно говоря, я не хожу первопроходы без разведок. На первопроход закладываю дополнительные полдня. (На разведку уходит, обычно вечер, а ЛЕТОМ вечер очень длинный бывает, не то, что ЗИМОЙ...).
И местности этой не знаю. И карты сейчас под рукой нет, чтобы о чём-то спорить. Но, интуитивно мне это фото подсказывает, что "Змейка" туда же выводит, что и Ваш Ёкарный Бабай. А Точка №1 — возможно тоже. И даже если она туда не выводит, то всегда логичнее подняться в низкую точку, а потом, если понадобится, траверсом пройти до нужного места, чтобы спуститься в нужную долину... А ещё иногда я лишних пару километров лучше пройду, чем корячиться вверх так высоко.
Но это всё мои догадки, надо карту посмотреть и обратную сторону этого гребня (простите, если уже где-то выставлено, а я не видела и рассуждаю).

По поводу перевалов, которые я "не ходила": жизнь не стоит на месте.
26.12.2011, 02:57:35 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но, интуитивно мне это фото подсказывает, что "Змейка" туда же выводит, что и Ваш Ёкарный Бабай. А Точка №1 - возможно тоже.

И "Змейка", и обе "точки" выводят в соседний цирк. Т.е. "ЁБ" на средний исток Додо-Анди выводит, а вышеуказанные на западный. В принципе, на мой взгляд, этого уже достаточно, чтобы и там перевал пройти, и Ёкарный Бабай сохранить (даже если там окажется проще).

 Марина Васильева (Красноштанова): По поводу перевалов, которые я "не ходила": жизнь не стоит на месте.

Отлично! Жду ваших впечатлений!
26.12.2011, 03:30:31 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): А теперь о Ясных. Я всегда верю картам, по которым хожу. Хожу по Стрелюковской ч/б хребтовке и цветной 1:200000 Тунки-Китой или просто Тунки. Так вот на всех этих картах Ясный-1 западнее, а Ясный-2 - восточнее.

Всё-таки здесь путаница. Я сразу что-то даже не посмотрел на старых хребтовках (почему-то решил, что там мог быть только один Ясный), хотел посмотреть на новой карте. Сегодня посмотрел — на всех одинаково. И всё вроде ясно.
Я сам в первом сообщении вместо запада восток написал (сейчас исправил).
В общем, так: Ясный-2 — юго-западнее (даже, наверное, юго-юго-западнее, лучше здесь сравнивать север-юг, по долготе-то у них небольшая разница) Ясного. И, насколько я знаю, Ясный проще Ясного-2. По крайней мере, Ясный без проблем проходится без верёвок. Ясный-2 я сам не проходил, мне как-то рассказывала про него Эля Крыжаева (ругая при этом руководителя, который не на тот перевл завёл). То есть по её словам, Ясный-2 явно сложнее. Кстати, вообще, может он как раз просто по ошибке и был пройден (интересно понять, кто его впервые прошёл, в том ли походе, о котором Эля рассказывала, или раньше).
28.12.2011, 16:47:05 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную