Природа Байкала | Противостояние
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Противостояние
Противостояние

Противостояние

автор:ПОЖИДАЕВ ВЛАДИМИР
дата съемки:октябрь 2008
дата публикации:2 февраля 2009
Просмотров: 992



Страница 1 из 15:  1 2 3 ... 15 всеСледующая 
Георгий Борисов Немного о памятнике: памятник борцам революции, находится на месте братской могилы, в которой были захоронены погибшие в боях с белогвардейцами в декабре 1919 — январе 1920 года. Памятник установлен по проекту москвичей — скульптора Г.И.Мотовилова и архитектора Полякова в 1940 году. Фигуры двух солдат в сибирских шапках ушанках у пулемета и большевика со знаменем олицетворяют силы революции. На данном фото третья фигура и пулемет сокрыты от нашего взора. На лицевой грани постамента — бронзовая доска с надписью: "Героям, погибшим за власть Советов во время восстания против колчаковщины в Иркутске 24 декабря 1919 — 4 января 1920 гг."
Источник:
— Статья Ю.П.Колмакова "Памятники государственного устройства и общественной деятельности" в сборнике "Памятники истории и культуры Иркутска". Вост.Сиб.книжное издательство. Иркутск. 1993 г.
— еще фото этого памятника — http://travel.aviastar.org/picture.php?dir=transsib/irkutsk&p=18&lang=rus
P.S. Вот здесь еще один интересный памятник у входа в ЦПКиО — http://travel.aviastar.org/picture.php?dir=transsib/irkutsk&p=19&lang=rus
17.02.2009, 23:41:48 |
Александр РютинСейчас больше в почете другие люди и памятники им.
Да и памятники получше.


Мое мнение: виноваты и те и другие в кровавой междуусобице.
Но у адмирала Колчака есть много других заслуг, кроме командования армией белогвардейцев. И он больше достоин памятника.
17.02.2009, 23:57:54 |
WladimirБоюсь, Александр, что именно то, как он командовал белой армией, и перечёркивает все его предыдущие заслуги-:). Юридически сей персонаж — военный преступник, и покарали его за злодеяния не большевики, а восставшие иркутяне с многопартийным руководством во главе. А памятник — пусть стоит, потому что о зле, совершённом против собственного народа, надо тоже помнить (если будет свободное время — почитайте роман "Два мира" В.Я.Зазубрина, весьма обьективное и "натуралистичное" описание колчаковщины, очень близкое к жанру документальной повести...)
18.02.2009, 01:09:19 |
Георгий Борисов

 Александр Рютин:  Сейчас больше в почете другие люди и памятники им.Да и памятники получше.


Да, я с Вами согласен: с художественной точки зрения, на мой взгляд, памятник борцам революции несколько примитивен: фигуры выполнены грубовато, выкрашенное в красный цвет знамя свисает бесформенной колбаской, сам материал, из которого сделаны фигуры, выглядит невзрачно (бетон?). Памятник А.В.Колчаку несомненно высокого художественного уровня и исполнения.
18.02.2009, 01:23:55 |
Георгий Борисов

 Георгий Борисов:  - еще фото этого памятника - http://travel.aviastar.org/picture.php?dir=transsib/irkutsk&p=18〈=rus P.S. Вот здесь еще один интересный памятник у входа в ЦПКиО - http://travel.aviastar.org/picture.php?dir=transsib/irkutsk&p=19〈=rus


Что-то не то стали показывать данные мной ссылки — фотографии этих памятников можно посмотреть здесь (если тоже что-нибудь не изменится со временем) :
http://travel.aviastar.org/foto.php?dir=transsib/irkutsk&lang=rus
18.02.2009, 01:58:20 |
Александр МамонтовС обоих сторон гибли люди. Сильные и смелые жители некогда единой, великой Российской империи.
18.02.2009, 02:47:37 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов

"С обоих сторон гибли люди. Сильные и смелые жители некогда единой, великой Российской империи."

Какая "благородная", лицемерная, лживая объективность.
С одной стороны гибли угнетатели, крепостники, господа, душители свободы
державшие народ в нищете и бесправии вместе с попами, благословлявшими
такое существование, а с другой стороны гибнул НАРОД.
Нам навязчиво предлагают примирение и всепрощение.
Установка памятника кровавому Колчаку равносильна установке в доме убитого памятника убийце.
Уровень исторических знаний многих участников сайта о далёком и недалёком прошлом нашей страны удручающе низок. И повышать этот уровень большинство не собирается.
Впрочем подлинная история так обгажена и изуродована современными борзописцами, что надежд на изменение нет.
Новое поколение, выросшее в воровской, бандитской стране с предателями- правителями, с жестокостью, кровью,подлостью, с обесцениванием человеческой жизни, с полным исчезновением понятия чести, верности, благородства (всё это благославляется попами), не огорчается. Она другой жизни не видела и думает, что так и должно быть. Более того, чем хуже дела в стране тем назойливее и наглее СМИ гонят страшилки об ужасной невыносимой жизни в Советском Союзе.
Манкуртизация электората, когда-то бывшим народом, успешно развивается.
Я, думаю, страна обречена.
18.02.2009, 09:59:39 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  Какая "благородная", лицемерная..... Я, думаю, страна обречена.

Юрий сами подумайте, что на это можно ответить.
18.02.2009, 11:10:06 |
WladimirПро большого "друга" русского народа А.В.Колчака ещё в Гражданскую пели песенку:
"..Табак английский
Мундир российский
Погон Японский
Правитель Омский.."
С категорическими утверждениями Юрия трудно согласиться — мне кажется, после оголтелого отрицания того ценного, что было в советском периоде, уже началось новое переосмысление истории, без истерик конца 80-х — 90-х гг., более здравое и взвешенное. А истории как научим молодняк, так он её понимать и будет, всё в наших руках! Будем ставленника Антанты и иностранных разведок Колчака раскручивать как национального героя — получим один результат, будем помнить о героизме сибирских партизан, на свой страх и риск поднявшихся за защиту страны против Колчака и его зарубежных хозяев — японцев, англичан, французов и т.д., получим другой результат! Нам выбирать...
18.02.2009, 11:43:20 |
Александр Мамонтов

 Wladimir:  ....... Будем ставленника антанты и иностранных разведок Колчака раскручивать как национального героя - получим один результат, будем помнить о героизме сибирских партизан, на свой страх и риск поднявшихся за защиту страны против Колчака и его зарубежных хозяев - японцев, англичан, французов и т.д., получим другой результат! Нам выбирать...


Здесь хотелось бы не забыть всемирно известного ставленника Германии господина Ульянова — как отправной точки фразы "Заграница нам поможет".
Не думаю что есть необходимость здесь флудить по этому поводу.
Дел по горло, не до инета :(.
18.02.2009, 11:57:19 |
WladimirАлександр — данное обсуждение уж точно к флуду не относится. Все комментарии имеют непосредственное отношение к содержанию фото. А говорим мы о базовых установках нашего сознания, об исторической памяти, о мировоззренческих позициях, которые решительно повлияют на наше будущее.
По поводу реплики Александра: что-то не помню из истории Г.В. немецких войск ни в Петрограде, ни в Москве, и в борьбе с белыми к услугам немецких войск большевики что-то не прибегали, а вот генерала чешского Гайду, и японские батальоны в Иркутске, военную миссию Антанты генерала Жанена (там же) при "верховном правителе" Колчаке — это всё было (уже не говорим про Забайкалье и Дальний Восток!). Факты против домыслов.... Ну никак не мешал Колчак Сибирь и Дальний Восток грабить американцам-англичанам-японцам-чехам, наоборот, всячески способствовал... А не хотите в "Летописи Иркутска" Н.Романова память освежить, как чехи и японцы в 1918-1919-ом неблагонадёжных по Иркутску искали, да стреляли их по окраинам городка, а?
18.02.2009, 12:10:28 |
Александр МамонтовНа фото как раз памятник борцам за "нынешнее наше состояние", возвращаемый от "борцов" народу храм (служивший в годы советской власти комнатой смеха) и бесплатная действующая столовая при Иерусалимском храме для бездомных и нищих, содержат которую те кого тут поносят, а кормят тех, кто фактически и строил утопию или ложь под названием "коммунизм".

Смотреть Владимир надо объективно и дискуссию вести по факту сказанного, а не обижаться на тех, с кем не согласны :).

А вообще для меня все это флуд. Никого мы тут не переубедим. Убеждает жизнь и способность аналитически мыслить, в поисках истины. Кому то наши разногласия на руку :(.
18.02.2009, 13:49:17 |
yuriy kuznetsovДля сведения.
Когда начались разговоры о памятнике, было разумное предложение,
установить мемориальную доску на здании в Кронштате, в котором работал
Колчак, где и прославился, как полярный иследователь.
18.02.2009, 14:02:15 |
WladimirЕщё раз о юридической стороне дела: 26 января 1999 года военный суд Забайкальского военного округа признал А. В. Колчака НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ РЕАБИЛИТАЦИИ, так как, с точки зрения военных юристов, несмотря на свои широкие полномочия адмирал не остановил проводимого его контрразведкой ТЕРРОРА В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Урала, Поволжья, Сибири.
Сторонники адмирала с этими доводами не согласилась. Иеромонах Никон (Белавенец), руководитель организации «За Веру и Отечество» обратился в Верховный суд с просьбой о внесении протеста на отказ в реабилитации А. В. Колчака. Протест был передан в Военную коллегию Верховного суда, которая, рассмотрев дело в сентябре 2001 года, приняла решение — не опротестовывать решение Военного суда ЗабВО (правовая ситуация не изменилась по настоящий момент: Колчак юридически — военный преступник)
18.02.2009, 14:34:18 |
Евгений Рензин

 Wladimir: Колчак юридически - военный преступник)

Я готов согласиться с такой позицией. Вот только есть одна проблемка — над В.И. Ульяновым и его соратниками суд (в юридическом смысле) никто не устраивал. Как вы думаете, Владимир, были бы у них шансы остаться чистыми при объективном поведении судей? Без всяких там экивоков на благие намерения и невозможность победить бескровно.
18.02.2009, 15:45:33 |
Александр РютинСуда небыло и над Колчаком, его расстреляли без суда и следствия.
И почему он военный преступник? И кто это решил?
18.02.2009, 16:11:27 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov:  Для сведения.
Когда начались разговоры о памятнике, было разумное предложение,
установить мемориальную доску на здании в Кронштате, в котором работал
Колчак, где и прославился, как полярный иследователь.


Не только как полярный исследователь, но и флотоводец в Первую Мировую. Да, действительно это бы было мудрым решением.


 Wladimir:  ....... Колчак юридически - военный преступник)


Всех участников гражданской войны можно записать в военные преступники. Война против своих же никого не красит. Документ штука убойная, только вот судят всегда победители и пишут историю (возвеличивают одно и опускают другое) тоже они. Никто ведь из красных командиров в истории не фигурирует как военный приступник. А между тем "Красный террор" был официальной политикой диктатуры пролетариата.
18.02.2009, 16:14:23 |
Александр РютинМожет кто не знает:
Колчак основал Иркутский государственный университет в 1918 году.
18.02.2009, 16:30:41 |
Вячеслав Петухин

 Wladimir: По поводу реплики Александра: что-то не помню из истории Г.В. немецких войск ни в Петрограде, ни в Москве, ... а вот генерала чешского Гайду, и японские батальоны в Иркутске, военную миссию Антанты генерала Жанена (там же) при "верховном правителе" Колчаке - это всё было (уже не говорим про Забайкалье и Дальний Восток!). Факты против домыслов....


Не хотел бы вступать в спор, но уж если речь зашла о фактах, то надо иметь в виду следующее. Да, в Петрограде, ни в Москве немецких войск не было. Но они были в других местах. А именно в Польше, западной Украине, Финляндии и т.д. По Брестскому мирному договору огромные российские территории были отданы Германии. (А использовать войска только что воевавшей с Россией страны для помощи было просто нереально.) То есть и та и другая сторона ради победы поступалась общероссийскими интересами и даже территорией. Так что я бы не сказал, что большевики в данном вопросе выглядят намного красивее белогвардейцев.
18.02.2009, 16:56:43 |
Wladimir1. Александр Рютин: Иркутский государственный университет был основан 27 октября 1918г. Адмирал Колчак, разогнавший Омскую Директорию (Временное Сибирское правительство), стал Верховным Правителем 18 ноября 1918г. Несостыковочка-с...
2. Вячеслав, по факту — иностранные войска при Колчаке у нас — были. Вели себя — как захватчики. Отпора от Колчака — не получали (союзники в борьбе с "красной заразой"). В конце 1919-начале 20-го гг. подавляющая часть населения Сибири что высказало бы в адрес Колчака? А партизаны, что, все большевики были, или всё-же весь народ российский тогда, невзирая на партийность, встал стеной против марионетки иностранных великих держав?
18.02.2009, 17:07:07 |
Страница 1 из 15:  1 2 3 ... 15 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную