Природа Байкала | Сережка ольховая
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сережка ольховая
Сережка ольховая

Сережка ольховая

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:19 мая 2004
дата публикации:28 мая 2004
Просмотров: 1626
Рейтинг: 2 (2 голоса)



Сергей КазановскийНу, если быть точным, то бывшую ольху кустарниковую (Alnus fruticosa) уже довольно давно выделили в особый род — Душекия кустарниковая (Duschekia fruticosa) или Ольховник. Предлагаю написать Ольховник кустарниковый. Принятое во "Флоре Сибири" название 0 прямая транскрипция с латинского мне не нравится :-)
24.11.2010, 01:06:51 |
Aлександр СофроновСергей Григорьевич, вы же сами сказали, что относительно русских названий нет строгой системы :)

Хотя ольховник, конечно, правильней.
24.11.2010, 01:09:03 |
Вячеслав ПетухинЗдесь вот какая ситуация. Соответствующий "объект" уже давно называется так как надо — "Душекия кустарниковая". А фотография размещалась шесть лет назад, когда во-первых, среди посетителей было очень мало людей сведующих в ботанике и, во-вторых, самих растений на сайте было представлено намного меньше, в основном те, у которых есть хорошо известные народные названия. Вот поэтому-то тогда в основном использовались народные названия, чтобы посетителям было проще ориентироваться. Сами "объекты" уже давно переименованы, а вот подписи кое-где остались с тех пор. По-моему, ничего особо страшного в этом нет, можно ведь всегда пройти по ссылке и посмотреть, что же имеется в виду под этим "Ольха".
Ну и по поводу того, что брать в качестве русского названия. Всё-таки п ботаническим сводкам получается "Душекия кустарниковая", а не ольховник. А вот "большеголовник" заменять на "форнициум" (как вроде надо бы) мне что-то совсем не хочется. :-) Если уж Сергей Григорьевич использует "большеголовник", то что уж говорить о рядовых посетителях? То есть: 1) Может "форнициум" и правильнее, но и "большеголовник" не приводит к путанице. 2) Если один из авторов будет размещать фотографию с этим растением, то вряд ли он найдёт соответсвующую подпись "форнициум". А вот "большеголовник" найдёт гораздо более вероятно. Вот поэтому-то мне и кажется, что вопрос с русскими названиями не столь однозначный...
25.11.2010, 12:20:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную