Природа Байкала | Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек
Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек

Перевал Горный со стороны долины реки Мугувек

автор:Юрий Власов
дата съемки:2 мая 2009

Рассказ "Описание перевала Горный"
Просмотров: 12836
Рейтинг: 0 (0 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Юрий Власов: В настоящих горах, Женя ;)

Юра, а ты никак не можешь без снобизма обходиться? По-твоему, Саяны не настоящие что ли?

 Юрий Власов: Вот и не спорь с тем кто ходил 2А ;)

Ну, так ты и сам тогда не спорь с тем, кто ходил не только 2А, но и 2Б.

 Юрий Власов: А вот что такое 1Б в настоящих горах.

В больших, Юра.
И ты, видимо, хотел сказать: 2А? Так вот, мне сложно оценивать по фоткам и описанию. Но, насколько я понял, там (пер. Отечественной Войны — кстати, которой из них?) не столько осыпь, сколько осыпь, перемежающаяся выходами интенсивно разрушающихся скал. Во всяком случае, на одной из фоток именно такой участок. Кроме того, я совсем не исключаю, что и там категория задрана.
Во-всяком случае, я вполне понимаю тех туристов, которые столкнувшись с такой необычно тяжелой осыпью, стараются её оценить. Ведь до этого они ходили гораздо более простые перевалы 1Б. А то, что от слабой 1Б до сильной — большая дистанция, они предпочитают забыть.
Но, Юра, ты же сам ссылался на ЕВСКМ, так как там с соответствием требованиям?
12.02.2012, 03:24:09 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Обратите внимание на перевал Учитель. Закрытый ледник на подходах и три берга на подъеме !

А что такого примечательного в закрытом леднике и трёх бергах? Вполне приемлемо для 1Б. В требования ЕВСКМ вписывается идеально. Даже ещё на пару бергов запас есть:)
Если что, я и по закрытым ледникам ходил, и через берги:)
12.02.2012, 03:31:48 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   В настоящих горах, Женя ;) Юра, а ты никак не можешь без снобизма обходиться?



Жень, а ты ? Я лишь плачу тебе твоей же монетой. Ты почитай свои посты — просто вершина самодовольности и самомнения. Давай будем скромнее ?

По-твоему, Саяны не настоящие что ли?



Жень, да настоящие, настоящие. Но лично для меня горы начинаются с высоты 3500 метров, где царство снега, льда, камня и горняшки :)

Юрий Власов:   Вот и не спорь с тем кто ходил 2А ;) Ну, так ты и сам тогда не спорь с тем, кто ходил не только 2А, но и 2Б.



Альпинистские... Это две большие разницы.

 

Юрий Власов:   А вот что такое 1Б в настоящих горах. В больших, Юра.И ты, видимо, хотел сказать: 2А?



Нет, именно 1Б. Сходи по второй сцыле, не поленись. Там описания прохождения двух 1Б на Тянь-Шане.

Так вот, мне сложно оценивать по фоткам и описанию. Но, насколько я понял, там (пер. Отечественной Войны - кстати, которой из них?) не столько осыпь, сколько осыпь, перемежающаяся выходами интенсивно разрушающихся скал. Во всяком случае, на одной из фоток именно такой участок. Кроме того, я совсем не исключаю, что и там категория задрана.



Женя, во-первых прочитай все, а не только фотки смотри :) во-вторых этот перевал хожен много раз и включен в Единый перечень категорированных перевалов. То есть его категория определена на основании экспертной оценки очень опытных туристов, а не по той таблице которую я привел выше.

Там подход какой: если перевал есть в "Перечне... " то смотрим его, а если первопроход — оцениваем по таблице.

Во-всяком случае, я вполне понимаю тех туристов, которые столкнувшись с такой необычно тяжелой осыпью, стараются её оценить. Ведь до этого они ходили гораздо более простые перевалы 1Б. А то, что от слабой 1Б до сильной - большая дистанция, они предпочитают забыть.



По мне так все без исключения 1Б — ходятся вообще без страховки и по два за день :) Так что все субъективно.

Жень, я тоже был вот таким как ты горячим и задорным, пока на Кавказ не попал :)

Но, Юра, ты же сам ссылался на ЕВСКМ, так как там с соответствием требованиям?



А ты посмотри таблицу. Мне неудобно в форуме всю ее приводить, там есть еще и протяженность определяющего участка. Туристы им считают протяженность навешанных перил. У нас было 2 веревки на подъем и две на спуск, итого 4. Для 2А требуется от 3 до 5 веревок. Так что все соответствует.

Ну и получи ты наконец справки и сходи с нами — не пожалеешь, честно тебе говорю :) Ну и отношение ко всему сменится на 180 градусов :) Будешь с усмешкой перечитывать все тобой написанное ранее :)
12.02.2012, 03:41:14 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Обратите внимание на перевал Учитель. Закрытый ледник на подходах и три берга на подъеме ! А что такого примечательного в закрытом леднике и трёх бергах?



Это уже передвижение в связках, тянет на 2А.

Если что, я и по закрытым ледникам ходил, и через берги:)



Угу, сводили старшие ребята за ручку один раз ;)
12.02.2012, 03:42:53 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Альпинистские... Это две большие разницы.

Альпинистские я ходил 3Б. Правда, такие 3Б, которые не тянут даже на 3А в "ненастоящих" Саянах.

 Юрий Власов: Женя, во-первых прочитай все, а не только фотки смотри :) во-вторых этот перевал хожен много раз и включен в Единый перечень категорированных перевалов. То есть его категория определена на основании экспертной оценки очень опытных туристов, а не по той таблице которую я привел выше.

Во-первых, я прочитал. Во вторых, ты не господь бог и не Лев Толстой — очень может быть, что ты что-то выпустил из своего описания. В третьих, опираться на мнение более опытных товарищей, конечно, можно, но лучше иметь своё мнение, основанное на объективных фактах. Факт заключается в том, что по твоему описанию пер. Отечественной Войны не тянет на 2А.

 Юрий Власов:  У нас было 2 веревки на подъем и две на спуск, итого 4. Для 2А требуется от 3 до 5 веревок. Так что все соответствует.

Это с каких пор протяженность на подъём суммируют с протяженностью на спуск?

 Юрий Власов: Ну и получи ты наконец справки и сходи с нами - не пожалеешь, честно тебе говорю :)

Я как-нибудь уж сам. Уж очень я не люблю, когда мною командуют.
12.02.2012, 04:09:34 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Нет, именно 1Б. Сходи по второй сцыле, не поленись. Там описания прохождения двух 1Б на Тянь-Шане.

Ну, я посмотрел и почитал. Страница, зараза, грузилась очень долго, и пара фоток так и не отобразилась.
А зачем ты вообще эту ссылку дал? Ну, 1Б, вполне корректно оцененные. И что?
12.02.2012, 04:22:56 |
Сергей ЗубковЖеня, меня Горный заинтересовал только тем, что ни на одной из его фотографий я не увидел толком, почему он 1Б, вот и всё. Захотелось услышать мнения, что я и получил. Мнение Юрия было более-менее ожидаемым, а вот твоё и Славино — это уже что-то, т.е. повод для разумных сомнений всё-таки существует. Но и не более того :) пока я сам не пройду этот перевал (что вряд ли случится в обозримом будущем), буду отталкиваться от принятой классификации 1Б. Вопрос с ним закрыт.

Имхо, вы зря переключились на Тянь-Шань, нельзя сравнивать настолько разные горы. Именно такие попытки перенести опыт одного горного района на другой, сравнить их — и делают очевидной глючность единой системы оценки в целом. Осыпная 2А — это просто прелесть, надо запомнить! С точки зрения Саян это ведь полный non-sense, но хотят они в Тянь-Шане так классифицировать — и бог с ними, пусть там будут такие 2А :)

(И это, кхм... с Юрием спорить — вообще довольно бессмысленное занятие, это как хрюшку в грязи валять, извиняюсь за сравнение ;) Всё сводится к писькомерию и выяснению авторитетов, традиционная российская забава)

А на майские я вряд ли доберусь до вас, если только в середине мая, хотя пока что особо не загадываю. Неплохо было бы как-нибудь такой же насыщенный ПВД, как в октябре, повторить :))
12.02.2012, 06:15:13
Марина Васильева (Красноштанова)Сергей Зубков: (И это, кхм... с Юрием спорить — вообще довольно бессмысленное занятие, это как хрюшку в грязи валять, извиняюсь за сравнение ;) Всё сводится к писькомерию и выяснению авторитетов, традиционная российская забава)
_______________________

Браво, Сергей! Полностью — ЗА! Добавлю от себя, что в "настоящих" горах тоже бывать приходилось. Что такое настоящие горы? С ума сойти — перевал Учитель на Заилийском Ала-Тау!! А-БАЛ-ДЕТЬ, как сложно!

Боже мой, какой хвастун и зазнайка!!! (Это я о Власове). Один раз сходил на Тянь-Шань и стал "на голову выше" тех, кто по среднегорью ходит в разы больше его?
Юрий, поверьте, и на Тянь-Шане перевалы могут быть проще Саянских, и в Саянах перевалы могут быть сложнее высокогорных при тех же оценках категорий. В высокогорье сложнее только тем, что высота, а в остальном — на порядок проще. Пер. Учитель — не из сложных, не надо тут его в пример ставить.

Хотя какой смысл с ним спорить, в самом деле... Юрий, чтоб Вы знали: мне уже в личку Ваши товарищи пишут и извиняются за Вас, чтобы иркутяне не подумали, что в Красноярске все горники такие дуболомы... Оправдывают Вас, типа "у Юрия бывают заскоки, а так он парень — ничего". Ваш заскок что-то тут на форуме уже затянулся. :-)))
12.02.2012, 10:56:37 |
SoG

 Юрий Власов:  Склон в сторону Мугувека веревочкой что на подъем, что на спуск провесить надо по любому. Так что 1Б.


В не помню каком году мы девочек "с дивана" через перевал водили без использования веревки. :-)

P.S. Год был малоснежный.
P.S.S. "Один-бэшность" перевала выражается в очень больших перепадах высот от долины до гребня. Перевал очень трудоемкий и, кроме того, зимой и в межсезонье, как правило, чрезвычайно лавиноопасный. Технически же он не сложен. Хотя в верхней части со стороны Мугувека, конечно, крутовато. Ещё помню случай, когда группа, шедшая перевал в потенциально очень опасном состоянии, спускаясь на Мугувек, провешивала перила по правому борту кулуара. По-моему, восемь сороковок они тогда повесили, хотя, если бы козырек ухнул, их бы это не спасло...
12.02.2012, 15:51:37 |
Евгений Рензин

 Gos: "Один-бэшность" перевала выражается в очень больших перепадах высот от долины до гребня.

Но в ЕВСКТМ такого критерия нет. Есть протяженность определяющего участка.
В общем, мне кажется, что для большого снега оценка 1Б вполне корректна. Хотя бы потому, что даже со стороны Белого Иркута там нужно пересекать лавиноопасный кулуар, а для этого неплохо бы организовывать страховку.
Но летом, скорее всего, 1А.
12.02.2012, 16:13:53 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:  Во вторых, ты не господь бог и не Лев Толстой - очень может быть, что ты что-то выпустил из своего описания.



Угу, отчет в свободной форме, в стиле вольных туристов, что с него возьмешь ? Тебе скинуть наш Технический отчет ?

В третьих, опираться на мнение более опытных товарищей, конечно, можно, но лучше иметь своё мнение, основанное на объективных фактах.



Угу, только вот некоторые личности на этом сайте просто заходятся в истерике стоит их авторитет хоть краем задеть :)

Юрий Власов:   У нас было 2 веревки на подъем и две на спуск, итого 4. Для 2А требуется от 3 до 5 веревок. Так что все соответствует. Это с каких пор протяженность на подъём суммируют с протяженностью на спуск?



Жень, ты не поверишь — всегда перевал оценивался по совокупности всего прохождения от начала и до конца. Полностью, то есть целиком, а термин "определяющая" сторона — неофициальный, разговорный, обозначающий лишь наиболее трудную сторону.

  Юрий Власов:   Ну и получи ты наконец справки и сходи с нами - не пожалеешь, честно тебе говорю :) Я как-нибудь уж сам. Уж очень я не люблю, когда мною командуют.



А на Белуху ты руководил восхождением ? ;)
12.02.2012, 20:00:18 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин:    Юрий Власов:   Нет, именно 1Б. Сходи по второй сцыле, не поленись. Там описания прохождения двух 1Б на Тянь-Шане. Ну, я посмотрел и почитал. Страница, зараза, грузилась очень долго, и пара фоток так и не отобразилась.А зачем ты вообще эту ссылку дал? Ну, 1Б, вполне корректно оцененные. И что?



То что 1Б и в Африке 1Б и поиск из двух 1Б более крутых это развлечение для тех кто круче 1Б и не видел ничего.

Кстати, Учитель, категорируется как 1Б* то есть при определенных условиях он может соответствовать по сложности прохождения 2А.
12.02.2012, 20:02:55 |
Юрий Власов

 Gos:    Юрий Власов:   Склон в сторону Мугувека веревочкой что на подъем, что на спуск провесить надо по любому. Так что 1Б. В не помню каком году мы девочек "с дивана" через перевал водили без использования веревки. :-)P.S. Год был малоснежный.P.S.S.



Мы ходили в снежный год со стороны Мугувека. Вполне можно было перелезть через карниз и без веревки, а вот на спуск я че-то бы наверное заочковал без перил спускаться :)
12.02.2012, 20:06:24 |
Юрий Власов

Увы, другой не имеем. Единая система оценки позволяет людям понимать друг друга в люом горном районе.

Я ходил 1Б на Байкальском хребте, в разных районах Саян, на Кавказе и Тянь-Шане. Все они в принципе одинаковы — перевалы прогулочного характера, позволяющие малоопытному туристу рассказать потом дома о страшных приключениях в горах :). Так что систему оценки считаю вполне приемлемой.

Осыпная 2А — это просто прелесть, надо запомнить!



Вам еще очень много нового предстоит узнать по мере накопления опыта. Это нормальное явление.

С точки зрения Саян это ведь полный non-sense, но хотят они в Тянь-Шане так классифицировать — и бог с ними, пусть там будут такие 2А :)



Мне очень странно это читать... Видите ли, Сергей, Саяны это такая горная система и свою точку зрения она имееть не может, а если и имеет, то нам с Вами точно не скажет. Или Вам говорила ? ;)

Вторая новость — я живу в Красноярске, чтоб Вам было понятнее — в заМКАДье, поэтому "унастам" это в Сибири.

Третья новость — с описаниями осыпных 2А я встречался еще тогда когда готовил маршрут своего первого похода на Кавказ и старался их избегать в маршруте. Тем не менее при прохождении перевала Столбовой-2 (2А*, 3820 м, Кавказ, Безенги, Каргашильский хребет) Нам попалось метров 200 осыпи по сложности очень похожей с той что мы встретили на перевале Отечественной войны. Такие перевалы встречаются во многих горных системах, возможно и в Саянах тоже есть.

А вы когда-нибудь видели подвижную осыпь состоящую из камней размером 2х3 метра ? И такое бывает. В горах бывает очень много разного всякого. Возможно, что Вы даже это и увидите, если решить двигаться далее в своем совершенствовании.
12.02.2012, 20:23:32 |
Юрий Власов

 Евгений Рензин: В общем, мне кажется, что для большого снега оценка 1Б вполне корректна. Хотя бы потому, что даже со стороны Белого Иркута там нужно пересекать лавиноопасный кулуар, а для этого неплохо бы организовывать страховку.Но летом, скорее всего, 1А.



Че-то у вас, ребята все в кучу смешалось... Разве лавино или камнеопасность влияет на категорию перевала ?

Горному 1Б дана за крутизну склона в его верхней части со стороны Мугувека.
12.02.2012, 20:27:14 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Точная информация ?

Я там был летом (да и в Тункинских Гольцах похоже) и представляю. Правда, у нас непосредственно там было снега больше, чем в мае. :-) Так что свои фотографии в подтверждение показать не могу.

Но вот, например, фотография начала июля. И снега нет даже с северной стороны перевала. И гребешок чистым смотрится. Хотя выпасть может, конечно, в любой момент. Но зимний не залёживается.
12.02.2012, 21:58:03 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Власов: Разве лавино или камнеопасность влияет на категорию перевала ?

Сама опасность не влияет, но если для её предотвращения приходится использовать технические средства, то это влияет.
12.02.2012, 21:59:17 |
Константин Суханов

 Юрий Власов: Вам еще очень много нового предстоит узнать по мере накопления опыта. Это нормальное явление.


Ух ты!!! А мне, Юрий, что посоветуете (перевалы 3А и 3Б я уже ходил)?
12.02.2012, 22:27:15 |
Юрий Власов

 Константин Суханов:    Юрий Власов:   Вам еще очень много нового предстоит узнать по мере накопления опыта. Это нормальное явление. Ух ты!!! А мне, Юрий, что посоветуете



А Вам я посоветую не оффтопить в теме. Есть что про перевал Горный сказать ?

Все иные советы я даю только в личном послании :)

(перевалы 3А и 3Б я уже ходил)



Не верю ! Справка есть ? ;)
12.02.2012, 22:42:42 |
Евгений Рензин

 Юрий Власов: Угу, отчет в свободной форме, в стиле вольных туристов, что с него возьмешь? Тебе скинуть наш Технический отчет?

Если ты сам себе требования занижаешь, то не имеет никакого значения — технический он, или в свободной форме. Отчёт мне сейчас не нужен. Вообще, Тянь-Шань есть в планах, но не на этот год. Боюсь, к тому времени, когда мне понадобится информация, я твой отчёт потеряю. Так что я лучше после к тебе обращусь:)

 Юрий Власов: Жень, ты не поверишь - всегда перевал оценивался по совокупности всего прохождения от начала и до конца. Полностью, то есть целиком, а термин "определяющая" сторона - неофициальный, разговорный, обозначающий лишь наиболее трудную сторону.

Ты угадал — я не поверю, что протяженность определяющего участка получается путём сложения протяженности участков с двух сторон. Тем более, что в ЕВСКТМ прямо сказано: "I=до 80-100 м. (2-3 веревки подряд)". "Подряд", это никак не с двух сторон. И откуда ты взял "Для 2А требуется от 3 до 5 веревок"?
И, Юра, что бы ты не говорил, описание у тебя не полное. Хотя бы потому, что на осыпи в принципе страховку организовать невозможно. А раз вам это удалось, значит были участки скальных выходов. Кстати, всё в той же ЕВСКТМ в описании характера наиболее сложных участков пути для 1А и 1Б прямо сказано "осыпные склоны". А для 2А уже только скальные (или снежные и ледовые).

 Юрий Власов: А на Белуху ты руководил восхождением ? ;)

Именно на восхождении мы вместе с Костей руководили. Шли двумя связками. Одной связкой (3 человека) руководил я, другой (2 человека) — Костя. По ходу восхождения связки менялись. Т.е. я и ведущим тоже был.
Но если ты о том, что я способен подчиняться, то да, способен. Как правило, непосредственно на восхождении руководит Костя. Он же идёт ведущим наиболее сложные участки. Но это не значит, что мне доводится только на страховке стоять да жумарить следом.

 Юрий Власов: Вторая новость - я живу в Красноярске, чтоб Вам было понятнее - в заМКАДье, поэтому "унастам" это в Сибири.

Чтобы тебе было понятней, Сергей до недавних пор жил в Иркутске.

 Юрий Власов: Че-то у вас, ребята, все в кучу смешалось... Разве лавино или камнеопасность влияет на категорию перевала?

Конечно влияет! Ведь при лавинной опасности приходится идти несколько иным путём. А у этого пути уже может быть другая категория.
12.02.2012, 23:18:22 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную