Природа Байкала | Щекастый
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Щекастый
Щекастый

Щекастый

автор:Aлександр Софронов
дата съемки:август 2009
дата публикации:28 августа 2009
Просмотров: 3198
Рейтинг: 6 (6 голосов)



Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Олег БерловЗубастый ;-))
Близко подпускают?
28.08.2009, 15:19:58 |
Aлександр СофроновСнято с 7 м, но подходил на 4.
Основной момент — дойти до мест, где на них не охотяться (хотя бы лет 10), т.к. там они людей не боятся.
28.08.2009, 15:30:51 |
Олег БерловПрикормить не пробовал?
28.08.2009, 15:37:17 |
Aлександр Софронов

 Олег Берлов:  Прикормить не пробовал?


Была бы неделя времени, может и попробовал бы :-)
28.08.2009, 15:39:06 |
Олег БерловПрикольно было-бы краснокнижного зверя
на руках, как белочку, заснять...
28.08.2009, 15:47:04 |
Aлександр Софронов

 Олег Берлов: на руках, как белочку, заснять


Это "белочка" полруки оттяпает не моргнув глазом.

Дерзайте ;-)
28.08.2009, 15:49:51 |
Олег Берлов

 Aлександр Софронов: Это "белочка" полруки оттяпает не моргнув глазом.


Это если его тискать.
Хомячок тоже укусить может — мало не покажется.
28.08.2009, 16:06:01 |
Александра МигунЧудесное фото!
28.08.2009, 20:54:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)На Кодаре эвенки всё лето питаются ими (оленей летом не забивают). Мясо по вкусу немного напоминает кролика. Угощали нашу группу. Тремя сурками мы накормили 6 человек до отвала. Вкусно.
02.02.2012, 16:38:02 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): Тремя сурками мы накормили 6 человек до отвала. Вкусно.

:( Я конечно понимаю, что эвенкам сложно что то доказать, но вы то куда? Это же краснокнижный вид. Эх.
02.02.2012, 16:51:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я всё понимаю, но когда хозяева угощают с радушием, и отказать — значит обидеть, а сурок уже всё равно забит, а группа из 4 отощавших голодных мужиков и 2 среднеголодных тёток шляется по горам уже 30 дней... Трудно взывать о совести :-)
02.02.2012, 16:56:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, там этих сурков — как собак в городе. Они, между прочим, вредят хозяйству даже. Нам-то очень жалко было, но желудок мяса просил, и хотелось попробовать экзотики. И тушки уже всё равно освежёваны были.
02.02.2012, 16:59:11 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): а группа из 4 отощавших голодных мужиков и 2 среднеголодных тёток шляется по горам уже 30 дней

Ну группу силком туда никто не гнал ;)

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, там этих сурков - как собак в городе. Они, между прочим, вредят хозяйству даже.

Покосы съедают что ли? )))

А вообще по Северному Прибайкалью их мало.
02.02.2012, 17:11:24 |
Ирина ДмитроченковаВ начале голодных девяностых мы встретили около Аршана, кажется, сплавщиков-литовцев. Сплавщикам вообще, как верблюдам груза нести. Из Литвы взять еды — видно, не получилось. А в России — даже сыра в магазине не было.
И спросили они у нас, показывая на стайку бурудуков: "А их едят?"
Видели бы Вы, как возмущались бурундуки: "Нас?!! Едят??!"
02.02.2012, 17:49:47 |
николай ничковСурок-чёрношапочник.Очень осторожный зверёк ,редкий удачный кадр.
02.02.2012, 19:59:47 |
Aлександр Софронов

 николай ничков: Очень осторожный зверёк ,редкий удачный кадр

Честно говоря, не совсем так. Он очень пугливый в местах где на него охотятся. А в глухомани подпускает запросто.
02.02.2012, 20:27:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)Aлександр Софронов :( Я конечно понимаю, что эвенкам сложно что то доказать, но вы то куда? Это же краснокнижный вид. Эх.
_______________________
Попытаюсь реабилитироваться... :-)
Начнём с того, что эвенки — вообще-то тоже вымирающая нация. И когда их жизнь зависит от краснокнижных животных, им наплевать, что это редкий вид. Им надо кормить детей, и самим что-то кушать.
Только зимой у эвенков есть возможность приехать на оленях в "цивилизацию" — по реке Апсат в посёлок Чара, в расстояние 100-200км, и купить крупы, муку и зерно на весь год (весна, лето, осень, зима), до следующей удачной погоды и обстоятельств. (Летом — нет мяса, и река Апсат поднимается высоко, не проедёшь). Если какой-то краснокнижный зверь у них сожрёт за неделю все запасы, купленные на год, то, считай, вся семья, весь род вымер. Подумайте об этом сначала — кто важнее — сурки или эвенки... В тот год, 2006, было нашествие сурков в том краю. Даже собаки не спасали...
Когда нашу полуголодную группу, после 30-дневной "шестёрки" эвенки радушно угостили мясом, мы были, конечно, рады, что лукавить. Хотя, где-то в душе, скребло чуть-чуть. Наш врач группы — Юра Савкин начал читать группе лекции о том, что сурки переносят страшные болезни — чуму, туберкулёз, и т.д., и первый отказался есть это мясо. Но никто ему не верил, потому что все мы видели — какие довольные, сытые и здоровые эвенки, и их малолетние дети...
В общем, сожрали мы этих сурков краснокнижных, не поморщившись. И даже Юра Савкин, глядя на нас, счастливых, сытых, тоже не побрезговал.
Потом, после похода, когда мы вновь стали сытыми и откормленными в городе, совесть опять заскребла, и я узнала в интернете, что смертельно заразными бывают только сурки в степях (Казахстан, Киргизия), а горные сурки — не переносят инфекции. Но мораль-то не в этом совсем...
Давайте подумаем: кто для нас с Вами более краснокнижный — эвенки или сурки. Чья жизнь дороже? ,,,,,,,,,,
02.02.2012, 23:17:53 |
Aлександр Софронов

 Марина Васильева (Красноштанова): Начнём с того, что эвенки - вообще-то тоже вымирающая нация. И когда их жизнь зависит от краснокнижных животных, им наплевать, что это редкий вид. Им надо кормить детей, и самим что-то кушать.

Марина, не сочтите за занудство, (мне просто этих свистунов жалко )))
Эвенков в России ок 35 000,сложно назвать вымирающими )

Ареал обитания эвенков далеко не полностью совпадает с ареалом сурка, что бы говорить об необходимости (жесткой) эвенкам ими питаться ) другое дело что вкусно и просто. Ну так это другое дело )

Сурки кстати много чего переносят. У нас народ из лаборатории в 70-80-ее года их изучал на предмет переноса всяческой заразы :)

 Марина Васильева (Красноштанова): Давайте подумаем: кто для нас с Вами более краснокнижный - эвенки или сурки. Чья жизнь дороже?

Повторюсь, что столь критично вопрос не стоит )

 Марина Васильева (Красноштанова): Только зимой у эвенков есть возможность приехать на оленях в "цивилизацию" - по реке Апсат в посёлок Чара, в расстояние 100-200км, и купить крупы, муку и зерно на весь год

Это проблема всех отдаленных нас пунктов. к сожалению.

А можно подробнее про нашествие сурков? И примерно (можно координатами) район где это было? Интересная информация — можно было бы коллег вопросами по мучить.

 Марина Васильева (Красноштанова): Если какой-то краснокнижный зверь у них сожрёт за неделю все запасы, купленные на год, то, считай, вся семья, весь род вымер. Подумайте об этом сначала - кто важнее - сурки или эвенки

Я скажу, что что то мало они еды купили! )
Хотя оно понятно, соц защиты и помощи никакой.

Но я так понимаю, эвенки в данном случае занимаются мало мальским разведением оленей, имеют льготы по охоте на копытных и по рыболовству. Т.е. вполне обеспечены мясом. Я конечно понимаю, что самих эвенков в этом сложно убедить )
02.02.2012, 23:33:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Можно, конечно.
Но вряд ли я смогу сказать что-то для очень Вас важное. Потому что эвены — обладают бОльшей информацией, чем я. А их стойбища — очень далеко.
В Северном Забайкалье я была 3 раза: в 2002, 2003, 2006 году. В 2002 году мы сурков видели много, но не глобально, они нас боялись, и убегали. В 2003 — совсем не видели, а в 2006 — они бегали повсюду, как собаки. Сразу оговорюсь, что моя группа ходила тогда в "шестёрку" по Восточному, Северному, Центральному Кодару, т.е. был охвачен очень большой район в нитке маршрута. И практически первопроходные "белые пятна" на Северном Кодаре.
Северный Кодар — это район очень удалённый от цивилизации, и людей там не бывает, кроме кочующих эвенов и эвенков. Туристы встречаются — редко (по словам эвенков — раз в 5-10 лет).
На реке Апсат, в урочище Мохчехо и озере Ничатка — имеются стойбища эвенков (постоянные, не мигрирующие).
Нас угощали черношапочными сурками на стойбище реки Апсат (около 70 км от посёлка Старая Чара). Причём, эвенки жаловались, что сурки — их бич и бедствие несколько лет, а особенно в 2006.
Насчёт того, что эвенков в России 35000 — это откуда у вас такая информация? Интересно просто. У меня совсем другие сведения, причём от эвенков лично услышанная... Они вымираю катастрофически, я это знаю с их слов. От рода, который 10 лет назад был 1000 человек, остаётся 4-5 человек. Это, конечно, не сурки виноваты, а политика России, и водка, завезённая русскими в этот край. У этих народностей отсутствует какой-то ген, который выводит из организма алкогольную интоксикацию. Поэтому эвену или эвенку достаточно выпить 50-100г спирта, чтобы умереть или спиться вдрызь. Старые эвены жалуются на то, что спилась их нация благодаря русским за каких-то 30 лет туризма на Кодаре. Печально... Там — это трагедия. А не сурки.
НО... Оставшиеся люди должны как-то живать в суровых условиях, и спасать детей своих. Хотя бы жрать этих проклятых (для них!!!) краснокнижных черношапочных сурков...
Так что... Для нас — это очаровательная прелесть, а для них — бич, и средство пропитания.
03.02.2012, 00:08:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Мне тоже свистунов жалко, очень!!! Но есть ещё эвенкийские дети, которые там тоже живут. И их тоже надо кормить. Зарплаты эвенки не получают. Едят только мясо и молоко оленей, это у них на генетическом уровне. Крупы, зерно и муку — стали есть от безысходности последних десятилетий. Оленей они едят зимой, а сурков — летом. Это естественный отбор природы. Ничего не поделаешь...

03.02.2012, 00:18:28 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную