Природа Байкала | Любуясь своей тенью
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Любуясь своей тенью
Любуясь своей тенью

Любуясь своей тенью

автор:Elena_S
дата съемки:июнь 2009
дата публикации:12 октября 2009
Просмотров: 2042
Рейтинг: 2 (2 голоса)


Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Олег БерловСтранно...
Правый усик и его тень не совпадают...
13.10.2009, 08:27:33 |
Elena_S

 Олег Берлов: Правый усик и его тень не совпадают...


быстро усиком крутил ;-)

Мне интересен момент выбора объекта из списков... Насколько я знаю, из семейства земляных клопов представители (фотографии, в смысле) уже были. Выбрать это семейство я не смогла за его отсутствием.
13.10.2009, 16:07:43 |
Вячеслав ПетухинОбъекты-животные — это, как правило, виды. Только в случае невозможности определения вида создаётся объект-род или даже семейство. Те, что были вроде как определялись хотя бы до рода. Поэтому страницы семейства создано не было.

Может быть, впрочем, сам принцип не совсем удачен. Он хорош для млекопитающих, птиц. Но в случае насекомых, где определять до вида не всегда просто и видов слишком много, может быть, стоит делать по-другому. Но пока что остаётся такой принцип. Хотя, с другой стороны, семейство — это часто слишком широко. Кстати, для отрядов (наиболее популярных) есть подборки всех фотографий. Их список проще всего найти со страницы "Фотографии" — "Фауна".
13.10.2009, 16:25:25 |
Elena_SЯсно! Я думала, что можно выбрать семейство, а потом уже самой дописать род или вид. На мой взгляд, название семейства в данном случае, вещь более показательная. Это всё таки не специальный сайт, здесь объектов много разнородных. Человеку будет гораздо понятнее "земляной клоп", чем "Эремокорис абиетис". Второе мало кому вообще что-то скажет :-)))) . Я это к чему? Выношу предложение, чтобы, когда прописан вид (или род), вверху всё же было и семейство тоже :-)

(может быть, тему в "предложения по развитию" перенести?)
13.10.2009, 17:04:51 |
Вячеслав ПетухинНет, это скорее предложение к авторам. :-)
Дело в том, что существующая система это вполне допускает. Выбирается из списка (или создаётся) объект, а потом его подпись можно исправить так, как надо. Надо указать семейство — пожалуйста.
Я, правда, на данной фотографии, каюсь, когда создавал объект, переделал подпись и название семейства теперь там нет. Я просто сделал по общей схеме. Сейчас исправлю.

Ещё, в принципе, можно было бы вот эти расшифровки прямо в название объекта добавлять (тогда бы они, действительно, автоматически подставлялись). Но вот только далеко не всегда. Скажем, для нимфалид это выглядит совсем лишним. Иногда название вида даже больше известно, чем название семейства.
13.10.2009, 17:12:49 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: переделал подпись и название семейства теперь там нет. Я просто сделал по общей схеме. Сейчас исправлю.


Слава, теперь кажется, что "земляной клоп", это "Эремокорис абиетис" по -русски! Что в корне не верно :-) . Надо либо через запятую писать (что я и сделала при создании объекта), либо подписывать "сем.". Иначе как-то совсем не понятно :)

 Вячеслав Петухин: Иногда название вида даже больше известно, чем название семейства.


есть такое. Наверное, действительно автор на своё усмотрение должен прописывать, если нужно, верхние таксоны.
13.10.2009, 17:34:33 |
Вячеслав ПетухинИсправил. Да, вряд ли на автомате получится хорошо. Я вот стараюсь делать единообразно, но всё-таки не на автомате — и то не всегда хорошо получается :-)
Кстати, Лена, в данном случае поправить подпись вполне могла ты сама — у тебя права есть...
13.10.2009, 17:54:25 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: Кстати, Лена, в данном случае поправить подпись вполне могла ты сама - у тебя права есть...


а вот это уже другой вопрос ;-) . У меня объект написан БЫЛ, ты его исправил — ты создатель и хозяин ресурса, ты мог посчитать так более правильным, я, как один из посетителей, могу лишь высказать своё мнение :-) . В исправлении не было ведь какой-то ошибки, просто было не понятно с систематикой.
13.10.2009, 17:59:52 |
Вячеслав ПетухинЯ понимаю эту логику. Но есть ещё вот какой момент. В моих исправлениях может быть два аспекта: технический (поддержание общих правил оформления) и содержательный. К сожалению, полностью разделить их не удаётся. Но там, где я не являюсь специалистом, а автор является, правильнее будет, если авторы будут активнее вмешиваться в содержание, а я (и другие модераторы) следить в основном за технической составляющей.

В данном случае я стал вносить исправления именно из-за того, что технически было нехорошо — была ссылка на какой-то непонятный объект "клоп" (не содержащийся в общих списках).
13.10.2009, 18:18:48 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: К сожалению, полностью разделить их не удаётся. Но там, где я не являюсь специалистом, а автор является, правильнее будет, если авторы будут активнее вмешиваться в содержание, а я (и другие модераторы) следить в основном за технической составляющей.


это правильно :-)

Объекта "клоп" там, вроде, не было, но было действительно как-то нехорошо. Несколько непонятных латинских слов через запятую ;-)
13.10.2009, 18:21:12 |
Вячеслав Петухин

 Elena_S: Объекта "клоп" там, вроде, не было


Был-был.
У меня свидетельство осталось — http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=ph&obj=fauna&id=klop&list=link :-)

Существование такого объекта с точки зрения устройства сайта вполне нормально. Если не удаётся ничего про вид сказать, то хоть "клоп" написать. С такими "неопределёнными" объектами потом уже можно разбираться.

Просто надо понимать: какой объект мы из списка выберем — к такому и будет привязка. А исправление подписи — это только на подпись и влияет, а не на привязку.
13.10.2009, 18:30:29 |
Elena_S

 Вячеслав Петухин: Был-был.У меня свидетельство осталось


ага, точно! Я же сначала выбирала объект, добавляющийся автоматически, который был "клоп" :-) . А потом сама дописывала, какой клоп. А если объекта нет, то писать с самого начала вручную?

 Вячеслав Петухин:  А исправление подписи - это только на подпись и влияет, а не на привязку.


теперь всё понятно!
13.10.2009, 18:36:27 |
Вячеслав Петухин

 Elena_S: А если объекта нет, то писать с самого начала вручную?



Да, там в конце есть поля "Название" и "Id". В качестве идентификатора для животных лучше всего брать латинское название (заменяя пробел на _). Здесь, например, это eremocoris_abietis
13.10.2009, 18:40:09 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную