Природа Байкала | Лавовое поле в районе Ираг-Жалги
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лавовое поле в районе Ираг-Жалги
Лавовое поле в районе Ираг-Жалги
 

Лавовое поле в районе Ираг-Жалги

автор:Lyncean
дата съемки:25 июля 2009
дата публикации:9 ноября 2009

Фотоотчёт "Поход по трем регионам"
Просмотров: 7130
Рейтинг: 11 (13 голосов)

Перед утренней грозой
Тропа по лаве


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Вячеслав ПетухинПостараюсь ответить вкратце, если есть желание обсудить подробнее, стоит уже новую тему заводить.

 Сергей Н.: А ещё точнее - камера ВСЕГДА! пишет в RAW добавку в виде JPEG, и отменить это просто невозможно, так что режим RAW+JPEG - совершенно бесполезная трата места на карте.

Я же про эксперименты, когда место на карте абсолютно не важно. Просто так удобнее, не надо искать программы, которые не у всех есть, и т.п.

 Сергей Н.: С моей точки зрения, среди тех, кто пытается делать качественный фотографии, практически 100% считают, что снимать надо ТОЛЬКО в RAW !

Не знаю, что c твоей точки зрения, я говорю о том, что я наблюдаю. Слесарь не "пытается делать качественный фотографии" ?

 Сергей Н.: Места на картах памяти RAW занимает побольше, чем JPEG, факт, но при нынешних абсолютно копеечных ценах на карты памяти смысла в экономии нет просто НИКАКОГО !

Есть смысл. Мы же про поход не на одну неделю говорим. У человека уже есть флэшки, которых сейчас хватает. Чтобы снимать в RAW их уже, скорее всего не хватит.

 Сергей Н.: Насчет большего потребления аккумуляторов - баальшой вопрос

Здесь всё ясно. Съёмка в RAW в разы увеличивает время работы камеры — со всеми последствиями (увеличением работы процессора, памяти, разных индикаторов, пиковых нагрузок, увеличения времени работы при просмотре и т.п.). А про JPEG ты же сам пишешь, что он и в RAW пишется.

 Сергей Н.: Итого на 4 аккумулятора больше 2000 кадров.

Надо ещё учитывать саморазряд, который почти за месяц похода становится довольно большим.

 Сергей Н.: 11 (а не 6!) кадров в RAW в серии (более чем достаточно для зверя), потом всего 3.5 секунды до следующего кадра,

Сергей, ну что ты споришь? Возможно, в конкретных цифрах я ошибаюсь (хотя скорость не должна быть постоянна и от скорости работы флэшки, например, тоже зависит). Я же по своему конкретному опыту это говорю.

 Сергей Н.: А потом дома: "ай ! ё-маё!!!

А сначала надо Lyncean спросить, будет ли она обрабатывать RAW, если он даже будет и о чём она больше будет сожалеть — о реально неснятых кадрах (даже при съёмке в JPEG аккумуляторы кончились, а что будет с RAW?) или о гипотетической возможности забыть переключиться в RAW.
14.11.2009, 13:29:14 |
Александр ИутинскийОГО!!!
14.11.2009, 16:04:00 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  Постараюсь ответить вкратце, если есть желание обсудить подробнее, стоит уже новую тему заводить.

Ну да, наверное стоит выделить последние в отдельную тему "RAW или JPEG в походах"

 Вячеслав Петухин: Слесарь не "пытается делать качественный фотографии" ?

Кхм... А что, Слесарь снимает пейзажи в сложных световых условиях ? Или, всё-же, студийная постановочная съемка, где ручным управлением освещением устраняются проблемы цвета и динамического диапазона.

Я думаю, в данном случае надо интересоваться мнением именно пейзажников, например Антона Васильева, тебя, меня (ну вот уже 2:1 в пользу съемки в RAW :-) )

 Вячеслав Петухин: уже есть флэшки, которых сейчас хватает. Чтобы снимать в RAW их уже, скорее всего не хватит.

Слава, флешки стоят КОПЕЙКИ, чтобы на них экономить... И в общих расходах на месячный поход покупка пары новых флешек на 4Гб, например, совершенно не видна !
Причем, расход на флешки мизерный даже для одного похода, а реально флешки прослужат много лет, десятки походов.
Аккумулятор, кстати, сильно дороже, и живет всего 2-3 года максимум, а он вещь необходимая, согласен ?

 Вячеслав Петухин: Сергей Н.:   Насчет большего потребления аккумуляторов - баальшой вопрос Здесь всё ясно. Съёмка в RAW в разы увеличивает время работы камеры - со всеми последствиями (увеличением работы процессора, памяти, разных индикаторов, пиковых нагрузок, увеличения времени работы при просмотре и т.п.)

Мне — неясно. Точнее, скорее всего совершенно незначительное сокращение времени работы от аккумулятора будет, именно очень несущественное. Не измеренный факт, но рабочая гипотеза.

 Вячеслав Петухин: Сергей, ну что ты споришь? Возможно, в конкретных цифрах я ошибаюсь (хотя скорость не должна быть постоянна и от скорости работы флэшки, например, тоже зависит). Я же по своему конкретному опыту это говорю.

Возражаю потому что ты совершенно неправ в данном аспекте ! Ты пишешь по "6 RAW-кадров, потом несколько МИНУТ ждать, а реальность: 10 кадров и несколько СЕКУНД ждать
Ну НЕТУ там "несколько минут" даже на самой тормозной флешке и древней тормозной 400D !
Тем более на любой более современной камере, от 450D и новее, в том числе на любых нестарых Никонах, Пентаксах, Сони, скорость работы в длинной серии существенно выше, чем в 400D


 Вячеслав Петухин: Сергей Н.:   А потом дома: "ай ! ё-маё!!! А сначала надо Lyncean спросить, будет ли она обрабатывать RAW, если он даже будет и о чём она больше будет сожалеть - о реально неснятых кадрах (даже при съёмке в JPEG аккумуляторы кончились, а что будет с RAW?) или о гипотетической возможности забыть переключиться в RAW.

Точнее, спросить о том, готова-ли она поэкономить место на флешке ценой возможной потери отличных кадров, причем обнаружить это уже дома, когда "поздно локти кусать", а кадр-то больше повторить НЕЛЬЗЯ !
14.11.2009, 17:33:34 |
Вячеслав ПетухинСлесарь имеет достижения в пейзажной съёмке значительно превосходящие и твои и мои вместе взятые.

И вот на это:

 Сергей Н.: возможной потери отличных кадров


он говорит примерно так: "фигня этот ваш RAW".
14.11.2009, 18:01:20 |
LynceanТеперь мне предоставили много информации для размышления...
По сравнению с вертолётной заброской, цена флэшки действительно небольшая, а вот саморазряд аккумулятора за три недели... составляет, наверное, 1/3, как минимум.

Всем Большое Спасибо за советы и дискуссию! :)
15.11.2009, 05:18:21 |
Александр Иутинский

вот саморазряд аккумулятора за три недели... составляет, наверное, 1/3, как минимум.



Для этой цели таскаю по горам рюкзачок на солнечных батареях для зарядки любой техники.
15.11.2009, 10:31:53 |
Александр РютинОдного аккумулятора для Canon 450D в прошлом году хватало на 2000 кадров за 2 недели. В этом году немного меньше, но больше 1500. Имею 2 аккумулятора и флэшек на 25 гб (уже маловато). Аккумуляторов хватает с запасом и не надо таскать никаких батарей. У меня отключен режим автоматического показа фотографий на дисплее и снимаю только в RAW.

 Вячеслав Петухин
он говорит примерно так: "фигня этот ваш RAW".


Слесарь очень интересный человек и не надо на него ориентироваться. Он к примеру, коверкает русские слова и часто непонятно — или пьяный или придуривается. Наших борцов за чистоту языка, это бы очень коробило.

Для себя, я решил что снимать надо только в RAW и снимаю так 4-й год.
Вначале эспериментировал, снимал в режиме RAW + JPEG с разными установками и убедился, что если в JPEG иногда и выглядет немного лучше, чем в RAW по умолчанию, то в редакторе RAW, можно всегда довести — минимум не хуже.
В JPEG из-за сжатия и искуственного повышения контраста теряются детали в тенях и небо очень часто в пересветах. Такие фотографии часто не восстановимы.
15.11.2009, 12:18:07 |
Вячеслав Петухин

 Александр Рютин: Слесарь очень интересный человек и не надо на него ориентироваться.

Я и не говорю, что его мнение — абсолютная истина. Я говорю только о том, что не все даже опытные пейзажисты активно используют RAW. И призываю самому попробовать.
15.11.2009, 12:46:44 |
Вячеслав Петухин

 Александр Рютин: Одного аккумулятора для Canon 450D в прошлом году хватало на 2000 кадров за 2 недели. В этом году немного меньше, но больше 1500.

Видимо, в 450D на больше хватает. У меня в этом году 3 аккумулятора хватило на чуть больше 3000 кадров (большая часть в JPEG, часть в RAW). Последний кончился как раз когда мы садились на попутку в Орлик.
15.11.2009, 12:53:23 |
Вячеслав Петухин

 Александр Рютин: У меня отключен режим автоматического показа фотографий на дисплее.

Александр, Вы снимаете пейзажи, а вот если чередуются репортажные кадры, животные, пейзаж, то так будет неудобно. Одни и те же установки на разного рода съёмке обычно плохо работают, так что приходится контролировать (у меня включён режим автоматического показа с гистограммой) по ходу съёмки.
15.11.2009, 13:03:04 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин
Александр Рютин: ...(у меня включён режим автоматического показа с гистограммой) по ходу съёмки.


Если вид понравился, делаю 2 кадра с разными выдержками или 3 — брэкетинг. Если очень понравился снимаю и с разными диафрагмами.
Гистограммы смотрю дома в редакторе при выборе лучшего кадра.
Если куплю 3-й аккумулятор, то может буду смотреть гистограмму каждого кадра и использовать режим Live View. Хотя для Live View у Canon 450D маловато разрешение, а смореть гистограммы каждого кадра непривычно и наверное затратно по времени, может быстрее сделать еще 1-2 кадра, если запас кадров позволяет (по крайней мере с моей дальнозоркостью).
И для Live View, придется носить очки, без которых пока обхожусь.
15.11.2009, 13:23:17 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  ...Видимо, в 450D на больше хватает....


У 450D два аккумулятора ~ как три 350D по количеству кадров. А если учесть, что кадр больше в 2 раза, то по по общему размеру в гб, один аккумулятор 450D как два 350D.
15.11.2009, 13:44:20 |
Aлександр Софронов

 Александр Рютин: Слесарь очень интересный человек и не надо на него ориентироваться. Он к примеру, коверкает русские слова и часто непонятно - или пьяный или придуривается. Наших борцов за чистоту языка, это бы очень коробило.

Чего тут не понятного? По-моему как раз вполне понятно :)
Да и не стоило бы мнение фотографа оспаривать на основании его сторонних привычек. Тут даже менее важно, что снимает — а важнее КАК снимает, а русский язык тут вообще ни при чем.
Слесарь, как-то говорил: "Надо будет фото размером с плакат напечатать — сниму в RAW".
Это видимо единственный случай, когда он допускает съемку в RAWе.
15.11.2009, 14:04:47 |
Олег Берлов

 Александр Рютин:  350D.


Александр, приглашаю Вас проголосовать
в конкурсе на лучшую аватарку 2009 -
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2543
15.11.2009, 14:05:46 |
Александр Рютин

 Олег Берлов
...Александр, приглашаю Вас проголосовать
в конкурсе на лучшую аватарку 2009 -
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=2543


Спасибо! но этот конкурс пока пропуская.
15.11.2009, 14:14:12 |
Александр Рютин

 Александр Рютин: Одного аккумулятора для Canon 450D в прошлом году хватало на 2000 кадров за 2 недели. В этом году немного меньше, но больше 1500. Имею 2 аккумулятора и флэшек на 25 гб (уже маловато)...


C флэшками ошибся — подсчитал уже 4*8 гб + 4*4 гб= 48 гб это ~ 3000 кадров RAW и двух аккумуляторов пока вполне хватает, но нужно подумать о третьем.
15.11.2009, 19:40:45 |
Вячеслав Петухин8 флэшек? Ужас! Наученный горьким опытом, в динамичном походе я стараюсь как можно реже менять флэшки и аккумуляторы и подальше их убирать...
15.11.2009, 20:57:42 |
Александр Рютин

 Вячеслав Петухин:  8 флэшек? Ужас! ...


Размер 1-го файла RAW для Canon 450D 13-20 мб. За 2 недели снимаю 2-3 тысячи кадров. Это примерно все мои флэшки с небольшим запасом. Флэшки покупаю в основном по минимальной цене 1 гб, но не покупая неизвестные брэнды. В прошлом году оптимальные цены были на 4 гб, к лету этого года на 8 гб. Сейчас на 8-16 и к следующему лету лучшие цены может будут на флэшки по 32 гб. Тогда двух флэшек будет достаточно.
15.11.2009, 21:27:26 |
Serg

 Вячеслав Петухин:  Слесарь имеет достижения в пейзажной съёмке значительно превосходящие и твои и мои вместе взятые.

Хорошо, тогда я тоже без политкорректности: на мой взгляд, Слесарь бездарен как пейзажник, и удачных пейзажей у него крайне мало, и то очень давние, а последние — полное барахло...
Нашел, с кем сравнивать... Конечно, можешь себя считать фотографом уровнем сильно ниже Слесаря, но меня сюда притягивать категорически не надо...

Его студийные работы никакого отношения к пейзажу не имеют.
Для студии RAW менее полезен, чем для пейзажа, о чем я уже говорил, просто потому, что в студии свет ставится вручную и исключены пересветы-недосветы и большой динамический диапазон.

Странно, что приходиться тебе объяснять такие вещи.
16.11.2009, 09:37:20 |
Вячеслав Петухин

 Сергей Н.: я тоже без политкорректности


А при чём здесь "тоже" ?
Я сказал простую вещь: о достижениях слесаря, как пейзажиста. А именно, многочисленных выставках, альбомах и т.п. А оценивать его работы каждый волен по-своему: /author.shtml?id=123321&mt=ph

А слова Слесаря о RAW были сказаны применительно к пейзажу. Студийная съёмка в виду не имелась.
16.11.2009, 10:23:09 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную