Природа Байкала | Ильич
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ильич
Ильич

Ильич

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:октябрь 2009
дата публикации:9 января 2010

Фотоотчёт ""Резервация оптимистов""
Просмотров: 9010



 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
FelixВот немного нашел:

Лютеранская церковь


"Первая в Иркутске лютеранская церковь была деревянной. Ее построили в 1826 году на углу Спасской и Савинской улиц недалеко от конторы Российско-Американской компании. С этого времени Спасскую улицу стали именовать Спасо-Лютеранской.

В пожаре 1879 года сгорело деревянное здание лютеранской церкви. Возобновили постройку в середине 80-х годов Х1Х века, но уже в камне и отвели участок земли на новом месте — на перекрещении главных улиц города Большой и Амурской. Работа была закончена в октябре 1885, автор проекта — архитектор Г.В.Розен.

Кирха была закрыта в 1919 году, позднее занята под общежитие студентов пединститута. Библиотека, находившаяся в двух больших шкафах на хорах, по распоряжению директора института свезена в утиль... Полностью разобрана церковь была в 1952 году перед открытием памятника В.И.Ленину (сентябрь 1952). "
11.01.2010, 02:49:07 |
Евгений Рензин

 Felix: Но построили же по образу и подобию?

Я тоже на Иисуса похож, но на меня почему-то никто не молится:)

 Felix: В любои случае храм полезнее бассейна :)

Тут мы с тобой точно не договоримся:)

 Felix: И потом в Иркутске новый мост поставили...

На 10 лет позднее, чем он понадобился и до сей поры без развязок на правом берегу. Да и на левом развязки — одно название.

 Felix: Нет, лучше это когда и церкви строят (восстанавливают) и дороги с развязками строят :))

Церкви пусть строят верующие. Я, налогоплательщик, церкви строить не желаю.

Георгий, а собор нельзя церковью назвать?
11.01.2010, 02:49:41 |
Felix

 Евгений Рензин: Я тоже на Иисуса похож, но на меня почему-то никто не молится:)

Какие твои годы, Евгений? :)))

 Евгений Рензин: Тут мы с тобой точно не договоримся:)

Я просто разговаривал со старожилами московскими, кто ходил в тот бассейн, кожные и "другие интересные" заболевания там были в порядке вещей..

 Евгений Рензин: На 10 лет позднее, чем он понадобился и до сей поры без развязок на правом берегу. Да и на левом развязки - одно название.

Тебе неугодишь :))))))

 Евгений Рензин: Церкви пусть строят верующие. Я, налогоплательщик, церкви строить не желаю.

Так вроде в основном так и строят... Хотя я, как налогоплательщик, не противо если госудаство удет поддерживать этот процесс...Хотя бы с точки зрения историко-культурной и архитектурной.
11.01.2010, 02:59:12 |
FelixЕще нашел упоминание:

C середины с1864 г. до 30х гг. XX столетия и в Томске существовала лютеранская церковь Святой Марии. Она находилась на месте, где ныне находится «чертово колесо» в Городском саду. Такой вот исторический каламбур. Впрочем, это не самый худший вариант. В Иркутске, например, из камней алтаря взорванной лютеранской церкви сделали постамент для памятника Ленину, и этот памятник до сих пор стоит в центре города.

11.01.2010, 03:01:06 |
Надежда ***

 Felix:  Еще нашел упоминание:

C середины с1864 г. до 30х гг. XX столетия и в Томске существовала лютеранская церковь Святой Марии. Она находилась на месте, где ныне находится «чертово колесо» в Городском саду. Такой вот исторический каламбур. Впрочем, это не самый худший вариант. В Иркутске, например, из камней алтаря взорванной лютеранской церкви сделали постамент для памятника Ленину, и этот памятник до сих пор стоит в центре города.



Кстати, в Томске лютеранская церковь восстановлена. Очень красивое сооружение, из дерева!
11.01.2010, 03:03:48 |
Стас ФишбейнВ Харлампиевскую не один миллион бюджетных денег вгрохали,а ведь есть люди ,которые живут и через крышу звезды видят.Им в храм надо ходить,что-б не замёрзнуть?
11.01.2010, 03:17:31 |
Георгий Борисов

 Евгений Рензин:  ...Георгий, а собор нельзя церковью назвать?


Наверное, можно. Можно в принципе и культовой постройкой назвать :-)
Но собором всё же называют, как я уже писал, главный храм в городе или монастыре, рассчитанный на богослужение архиерея с большим числом духовенства. Сейчас соборов в Иркутске два: Знаменский и Богоявленский — в них регулярно проводит богослужения архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Можно посмотреть на сайте иркутской епархии: в списке храмов указаны два собора, остальные "просто" храмы.
11.01.2010, 03:19:44 |
Felix


11.01.2010, 03:22:01 |
Георгий Борисов

 Надежда ***:  Тогда, видимо, на странице "Утраченные храмы" ее нет...


Да, там не все утраченные храмы указаны.
Еще два фото лютеранской церкви:
Фото 1
Фото 2
11.01.2010, 03:32:23 |
Надежда ***Спасибо!
11.01.2010, 03:34:52 |
Felix


Правда тут странная подпись

11.01.2010, 03:39:58 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов
Ну вот, например, ссылка где указано что Казанский собор - это собор, а Тихвинская церковь - это "просто" церковь: Утраченные храмы и часовни Иркутска

А вот ссылка, где собор "Тихвинский": http://baikalarea.ru/irkutsk/monums/nanogah/tihpiket.htm
Видимо это название прилепилось от названия площади и церкви, которая стояла на площади до собора.)
11.01.2010, 03:52:47 |
n_i_r_v_a_n_a

 Felix
Помимо первых лиц, там еще сотни тысяч простых смертных бывает. Храм и для них тоже.
Если бы его восстановили было бы замечательно. Даже с архитектурной точки зрения... Или Вас "серый дом" в стиле "а ля казарма" больше впечатляет?

Ну только это и утешает))
Все равно это был бы новодел. Не очень-то и нужный. В Иркутске и так достаточно церквей(как ни во многих других обл. центрах страны). А если еще учесть сколько денег вбухали бы в этот собор, то можно представить сколько больниц, детсадов и т.д. не построили бы(((
11.01.2010, 03:57:08 |
n_i_r_v_a_n_aПо большому счету конечно разрушение Казанского собора — это большое преступление большевиков. Такую красоту уничтожили! А ведь собор был совсем еще не старый! Простоял бы еще не одну сотню лет..
Нет никакого оправдания сносу..
11.01.2010, 03:59:21 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Церкви пусть строят верующие. Я, налогоплательщик, церкви строить не желаю.

Государство нас и не спросит. Не имеет значения. Государство разрушило, государство и будет восстанавливать, если постановят. Только вряд ли эту кирху будут восстанавливать за счет государства. Государство только площадку расчистит за ваши деньги, а строить будут за счет лютеранского епископата. А вот если займутся собором на Тихвинской, тут уж вам свои налоги не спасти, Евгений.

 Евгений Рензин: а собор нельзя церковью назвать?

Нельзя. По архитектурным разграничениям собор всключает в себя встроенную колокольню, у церквей колокольни строили отдельно. В административном порядке церквям присваивают статус собора. Недавно, года 2-3 назад Владимирская церковь получила статус Владимирского собора в Питере.
11.01.2010, 04:00:16 |
Felix
еще вид



Внутренний интерьер

11.01.2010, 04:04:37 |
Георгий Борисов

 n_i_r_v_a_n_a:    А вот ссылка, где собор "Тихвинский": http://baikalarea.ru/irkutsk/monums/nanogah/tihpiket.htm


Судя по отношению журналиста к архитекторам и архитектурным памятникам Иркутска: "Давайте тогда объявим руины на углу улиц Карла Либкнехта и Энгельса «первыми в мире необновляемыми руинами» и «брендом Иркутска № 2» — благо среди коллег Елены Григорьевой есть любители пролить слезу над грудой гнилых бревен..." и т.д. он и не такое мог написать.
11.01.2010, 04:13:13 |
n_i_r_v_a_n_a

 Георгий Борисов
Судя по отношению журналиста к архитекторам и архитектурным памятникам Иркутска: "Давайте тогда объявим руины на углу улиц Карла Либкнехта и Энгельса «первыми в мире необновляемыми руинами» и «брендом Иркутска № 2» -- благо среди коллег Елены Григорьевой есть любители пролить слезу над грудой гнилых бревен..." и т.д. он и не такое мог написать.

Да, журналисты часто косячат с названиями. Потому я их и не очень уважаю((
11.01.2010, 04:14:55 |
Александр Тагильцев

 n_i_r_v_a_n_a: Не очень-то и нужный. В Иркутске и так достаточно церквей(как ни во многих других обл. центрах страны). А если еще учесть сколько денег вбухали бы в этот собор, то можно представить сколько больниц, детсадов и т.д. не построили бы(((

В Иркутске недостаточно церквей. Их недостаточно было до революции, а теперь с учетом роста населения, разве хватит имеющихся храмов, если в плане Московского патриархата — сделать все общество христианским. 100% охватить все население (так же как раньше коммунисты окомсомолили всех). А собор вмещал до 5000 человек. Почему же это он будет ненужный. У нас в общине 10 лет как оглашение идет, молодежи очень много. Сначала молодежь идет, а потом и родителей оглашаться тянет за собой. Так и везде. А больницы и детские сады никто строить больше не будет, ровно то как и жильё. Только частные компании за ваши деньги.
11.01.2010, 04:25:56 |
Иван КосицкийА у меня был когда-то проект переделать добрую часть бронзовых Ильичей в персонажей, более уместных для теперешних умонастроений. Например, привариваете на данную скульптуру шлем с шишаком, бороду, кольчугу, и в руку вкладываете меч — и вот вам готов Александр Невский. Или одеваете его в бронзовый малахай и остроносые сапоги — и получите себе Гэсэра. А на Украине можно добрую половину Ильичей в Тарасов Шевченко переделать — тут уж и работы чуть, только усы удлинить!
11.01.2010, 06:19:39 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную