Природа Байкала | 27
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
27
27

27

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:30 июня 2007

Фотоотчёт "Один день по Старо-Камаринскому монгольскому тракту"
Просмотров: 1009



yuriy kuznetsovА, вот и спуск к Утулику. Какая благостная картина. А, зимой?!
Ходили здесь в конце февраля, начале марта из Слюдянки в п. Утулик и наоборот.
Зимой здесь красота и величие сверкающих снегов подавляется крайней насторожённостью, ощущением смертельной опасности. Для тех, кто этого не ощущает, стоит на перевале памятник!
При спуске делается большая дуга вправо, где несколько положе, но подрезание склона
опасно. Не знаешь, что лучше, на лыжах или пешком. Иногда огромный пласт мощно и глухо ухает, проседая под нами.
Снега здесь выпадает столько, что никаких, торчащих на летнем фото кустов, нет и в помине. Склон южный и когда поднимешься из Утулика, работает, как параболическое зеркало. Но самая страшная часть это где кончается нежно зелёная полоса на фото при повороте влево. Здесь образуется узкая щель. Справа с крутых скальных склонов нависают набухшие снегом кулуары и висящие шапки конца снежных полей огромного более пологого верхнего склона. В этой щели полная беспомощность. Убежать не возможно. Первый раз мы прошли это место в марте 73-го. Напрягся я страшно. Потом рассказал друзьям. Они надо мной посмеялись, сказали, что здесь никогда не бывает лавин. Но вот, кажется, в начале 90-х, кто-то обнаруживает сплошь поваленный на левом склоне лес вершинами вверх по склону. Ох, разыгралась тогда фантазия у некоторых непонимающих.
Раз лес повален вершинами вверх по склону, значит это не лавина. Фантазии дошли до инопланетян! Незнание простых вещей часто порождает мистические и другие фантазии.
Даже не высокой квалификации альпинист, должен был сообразить, что лес повален ударной воздушной волной от лавины, сошедшей с противоположного склона. Наконец кто-то соображающий развеял и инопланетян и прочую чушь.
Пойдёте в марте, постарайтесь оценить снежную обстановку. Вообще это сложнейшее дело и даже опытнейший человек имеет достоверность меньше 0,5.
Помните – самый лучший альпинист и турист это ЖИВОЙ турист! Если опасность кажется сильной, воздержитесь.
Наверное, кто-то видел недавно по ТВ сюжет о пяти, погибших в январе альпинистах в а\л Безенги, или читал в Инете. Трагедия произошла на маршруте 1Б к.с. на вершине Гидан-тау.
Инструктор повел группу студентов из пяти человек, приехавших на каникулы, на гору не оценив снежную обстановку. В результате один участник чудом остался жив, остальные вместе с инструктором погибли. Они устроили спуск по кажущемуся безопасным кулуару.
Инструктор непреднамеренный убийца. Пять несмышлёнышей доверили ему свою жизнь. Интересно, что сам он альпинист высочайшего класса, неоднократный чемпион России по альпинизму.
10.02.2010, 22:35:05 |
Стас ФишбейнДа ,тут весной далеко небезопасно.В этом году наверное вообще завалено всё.
10.02.2010, 22:58:49 |
И. ФефеловДа и без снега выглядит очень внушительно. Был там только один раз в октябре 91-го, но с тем же впечатлением. Экий лоток...
12.02.2010, 10:03:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную