Природа Байкала | Карагана
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Карагана
Карагана
 

Карагана

автор:Игорь Клименко
дата съемки:24 августа 2009
дата публикации:19 февраля 2010
Просмотров: 4739
Рейтинг: 13 (13 голосов)


Автор фотографии ждет конструктивной критики.


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Wladimir

 Надежда Степанцова: В КК Бурятии: "Угрозу популяциям создают экзогенные геоморфологические процессы..., вырубка кустарника на лекарственные нужды, выпас скота". А в Иркутской области из-за нерегламентированной заготовки. Есть тут и реликтовые ее местонахождения. Кроме того, в Бурятии с этим видом тесно связан другой вид, древнейший реликт, который паразитирует на корнях караганы.


Что-то не похоже по Саянам, что вид в опасности.....
20.02.2010, 14:57:26 |
Надежда СтепанцоваНачинается одно по одному... Есть виды уязвимые, которые при кажущемся их изобилии могут исчезнуть очень быстро, если пресс на них станет выше их репродуктивных возможностей. Если не будет происходить возобновления этих зарослей караганы, то через время жизни этого поколения растений, заросли изредятся, а потом и исчезнут.
20.02.2010, 15:01:42 |
n_i_r_v_a_n_a

 Надежда Степанцова:  Занесена в Красные книги Иркутской области и Бурятии! Чаепитие вам... Чаю мало что ли?

Да "чай" громко сказано)) Просто отвар на водяной бане. На вкус приятная, потому и "чай")
Вообще-то еще до того, как уивидела в дикой природе, я покупала карагану в аптеке. Грубые колючие палки, сантиметров по 30-40 длиной (фасовка такая). Применяла по рекомендации Телятьева для лечения обострений тонзиллита и прочих заболеваний горла. Очень хорошо облегчает состояние.
Знаю, что раньше (еще лет 20-25 назад)туристы из Саян таскали её рюкзаками. Кто-то видимо сдавал в аптечную сеть. Сейчас в аптеках её не видно. Теперь я, бывая в Аршане, (если добираюсь до Пика любви, где она растет) набираю себе немного на "всякий пожарный случай"..
Не думаю, что это большое преступление))
20.02.2010, 16:06:00 |
FelixА мне она в детстве казалась гадкой :)))
20.02.2010, 16:19:40 |
Надежда Степанцова

 n_i_r_v_a_n_a: Не думаю, что это большое преступление))

Многие большие беды начинались с милых шалостей... Я проинформировала, а уж рвать или нет — дело вашей совести. Люди вы взрослые. За руку вас никто ловить не будет, конечно, штрафы выписывать тоже, службы такой у нас нет еще. Хотя за уничтожение экземпляров вида, занесенного в Красную книгу, предусмотрены существенные штрафы. Только для того, чтобы реально сберечь кусочек природы хотя бы у себя под носом, надо прежде всего сделать усилие над собой, сознательно воздержаться от конкретных действий: хотя бы не ломать и не рвать редкие растения, оправдываясь тем, что это не такое уж большое преступление.
20.02.2010, 19:46:51 |
n_i_r_v_a_n_a

 Надежда Степанцова
Только для того, чтобы реально сберечь кусочек природы хотя бы у себя под носом, надо прежде всего сделать усилие над собой, сознательно воздержаться от конкретных действий: хотя бы не ломать и не рвать редкие растения, оправдываясь тем, что это не такое уж большое преступление.

Дак и не рвем. Бывая в Аршане собираю только жизненно необходимые травки — перелойку (если она есть) да бадан для бабушки. Все остальное увожу с собой только в виде фотографий))
21.02.2010, 00:45:40 |
Надежда СтепанцоваСпасибо вам за это.
22.02.2010, 01:01:55 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную