Природа Байкала | Дом для сотрудников управления НКВД
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Дом для сотрудников управления НКВД
Дом для сотрудников управления НКВД

Дом для сотрудников управления НКВД

автор:Георгий Борисов
дата съемки:февраль 2010
дата публикации:22 февраля 2010
Просмотров: 1992
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Георгий БорисовДом для сотрудников управления НКВД. Угол улицы Литвинова и Пионерского переулка. Здание выстроено в стиле конструктивизм. Строительство закончено в 1934 г. Архитектор К. В. Миталь.
Мог ли предположить известный иркутский архитектор К. В. Миталь, проектируя этот дом для сотрудников управления НКВД, что всего через несколько лет он будет арестован работниками этого ведомства с предъявлением обвинения по ст. 58 УК и расстрелян в 1938 году в Иркутской тюрьме.
Казимир Войцехович Миталь родился в 1877 в семье политического ссыльного. Получил образование в Иркутской гимназии и Петербургском институте гражданских инженеров.
После окончания института, 22 января 1908 года начал карьеру в должности младшего инженера в Управлении строительной и дорожной частями Канцелярии иркутского генерал-губернатора. Одновременно преподавал курс математики в старших классах 2-й Хаминовской гимназии и Иркутском учительском институте. Руководил спортивным кружком, проводя занятия по системе профессора Лестгафта. С 1917 года Миталь — член Управы Иркутского городского самоуправления.
Казимир Войцехович принимал активное участие в общественной жизни города и края. Его избирали членом ВСОИРГО, Общества общедоступных курсов, Иркутского учительского общества и Общества семейного воспитания. В годы Советской власти К. В. Миталь работал в подотделе благоустройства при отделе коммунального хозяйства. Он один из основателей и учредителей Иркутского отделения Союза архитекторов.
По проектам Миталя в Иркутске построены здания госпиталя Красного Креста, Троицкого, Ломоносовского (ул.Гоголя, 55), Гоголевского (переулок Богданова) и 5-го городского училищ , Дом специалистов (ул. Марата, 29), гостиница «Центральная» (впоследствии гостиница "Сибирь"), здание курсов марксизма-ленинизма (угол улицы Сухэ-Батора и переулка Богданова), Дом партактива (угол улиц Сухэ-Батора и Свердлова), и др.
К. В. Миталь — соавтор памятника на могиле М. В. Загоскина на Иерусалимском кладбище. Проживал в Иркутске по адресу: ул. Марата, 29.
Источник:
Ю. П. Колмаков "Иркутская летопись 1661 — 1940 гг". Иркутск. "Оттиск". 2004 г.
22.02.2010, 00:33:53 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную